Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Томас Ман, английский экономист, меркантилист - взгляды, вклад и биография

Томас Ман, английский экономист, меркантилист - взгляды, вклад и биография

Содержание:

Он считал торговый капитал основным видом капитала, соотносил богатство с его денежной формой, а источником обогащения считал только торговлю, в которой экспорт товаров перевешивает импорт, что приводит к увеличению капитала и богатства. "Нужно продавать как можно дешевле, чтобы не потерять продажи..."

Взгляды на экономику

Была представлена идея, лежащая в основе количественной теории денег: Прирост денег в стране зависит от торговли. В этом контексте он рассматривал деньги не только как сокровище, но и как средство обращения и капитала. Богатство в его денежной форме рассматривается как запас драгоценного металла. Как отдельный торговец-капиталист циркулирует деньги, чтобы создать их в порыве, поэтому страна должна обогатиться за счет торговли, обеспечивая, чтобы экспорт товаров превысил их импорт"..... мы продаем иностранцам ежегодно в большем количестве, чем покупаем у них...". Развитие производства рассматривается как средство расширения торговли. Проценты по кредиту рассматриваются как зависящие от торговли, а долговой капитал - как зависящий от торгового капитала. Законодательный орган выступил категорически против регулирования процентной ставки по кредитам.

Экономическая политика, которую предложил Т. Манн, позднее была названа политикой протекционизма или политикой защиты национального рынка. В целом, эта политика сводилась к ограничению импорта и стимулированию экспорта, и меры, используемые для достижения этого результата, остаются неизменными и сегодня. К ним относятся: протекционистские тарифы на импортируемые товары, квоты, экспортные субсидии и налоговые льготы для экспортеров и др. Конечно, эти меры не могут быть реализованы без государственной поддержки, поэтому представители как раннего, так и позднего меркантилизма считают само собой разумеющимся активное вмешательство государства в экономические процессы.

Вклад в экономику

Вклад Томаса Манна в экономику заключался в развитии идей меркантилизма, в частности, идеи количественной теории денег: увеличение богатства страны зависит от торговли.

Манн считал торговый капитал основной формой капитала, и он отождествлял богатство с денежной формой капитала. Таким образом, он рассматривал торговлю как источник обогащения, когда экспорт товаров перевешивает импорт и происходит увеличение капитала и богатства страны. Однако производство рассматривалось меркантилистом лишь как средство расширения торговли.

Под богатством в его денежной форме Томас Ман имел в виду запасы драгоценных металлов.

Экономическую политику, предложенную Томасом Манном, позже назвали протекционизмом или национальной политикой защиты рынка, меры которой действуют и по сей день: протекционистские тарифы на импорт, квоты, экспортные субсидии, налоговые льготы для экспортеров и т.д.

Сохранились два небольших очерка Томаса Манна, в которых меркантилист раскрывает свои основные идеи:

  • "Дискурс по торговле Англии с Ист-Индией";
  • "Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как регулятора нашего богатства".

Краткие биографические данные

Томас Ман (1571-1641), английский экономист и меркантилист, родился в Лондоне в семье ремесленников и купцов (его дед был чеканщиком монет на Лондонском монетном дворе, а отец занимался шелком и бархатом). Один из них потерял отца в раннем возрасте и воспитывался отчимом, богатым купцом и одним из основателей Восточно-Индийской торговой компании, основанной в 1600 году.

Восточно-Индийская компания была ответвлением старой Левантской компании, которая вела торговлю со странами Средиземноморья. Мэнс начал свою карьеру на службе в компании "Левант" и за эти годы побывал во многих странах мира. В 1615 году он стал членом совета директоров Восточно-Индийской компании и вскоре стал умелым и активным защитником ее интересов в парламенте и прессе.

Томас Манн быстро стал богатым и приобрел хорошую репутацию. Он стал влиятельным членом английской буржуазии, Лондонского Сити. Английская буржуазия была очень могущественной, и короли чувствовали свою зависимость от нее и старались жить в гармонии с ней. Финансовые и торговые трудности, возникшие в начале 20-х годов XVII века, заставили королевское правительство созвать совет экспертов из города, который вошел в состав специальной государственной комиссии по торговле. В 1622 году в него вошел Томас Ман.

Комиссия по торговле разработала основные принципы экономической политики английского меркантилизма, которые применялись до конца века: Запрет на вывоз сырья (особенно овечьей шерсти), стимулирование экспорта промышленных товаров, государственные субсидии на экспорт, высокие импортные пошлины на ввозимые промышленные товары и др. Эти меры ослабили конкуренцию и стимулировали рост отечественных мануфактур. Более того, завоевание новых колоний дало промышленникам доступ к дешевому сырью, а торговцам - к прибыли от транзитной и посреднической торговли.

В 1640 году, за год до смерти Манна, началась английская гражданская революция в форме конфликта между парламентом и королем. Манн не дожил до революции, а ученые не знают его политических взглядов, но есть свидетельства того, что он был противником полного абсолютизма и выступал за ограничение королевской власти, особенно в области налогообложения.

За свою жизнь он скопил немалое состояние. Он инвестировал в приобретение земельных участков, а также был известен как ростовщик.