Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дискреционная и фискальная бюджетно-налоговая политика - определение, виды, сильные и слабые стороны

Дискреционная и фискальная бюджетно-налоговая политика - определение, виды, сильные и слабые стороны

Содержание:

Фискальная политика равносильна манипулированию государственным бюджетом, поскольку реализация государственных расходов означает использование государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения.

Фискальная политика - очень мощное оружие. Некоторые экономисты утверждают, что, как и атомная бомба, она является слишком мощным оружием, чтобы позволить людям и правительствам играть с ней, поэтому было бы лучше, если бы никогда не использовалась фискальная политика. Тем не менее, вполне очевидно, что так же, как ни один народ не стал бы "сидеть сложа руки" и позволять чуме стричь его население, так и фискальная политика вступает в игру в любой стране, как только депрессия находится в состоянии депрессии. Нет иного выбора, кроме как пытаться направлять налогово-бюджетную политику в здоровом, а не вредном направлении.

Каждое правительство всегда проводит определенную фискальную политику, независимо от того, знает оно об этом или нет. Реальный вопрос заключается в том, будет ли эта политика конструктивной или же она будет бессознательной и непоследовательной.

Дискреционная финансовая политика

Одним из важнейших инструментов макроэкономического регулирования является бюджетно-налоговая политика. Налоговая политика - это комплекс мер, принимаемых государственными органами для изменения государственных расходов и налогообложения. Его основные функции: Сглаживание экономических колебаний, обеспечение устойчивых темпов экономического роста, достижение высоких темпов занятости, снижение инфляции - Курс экономической теории : Учебное пособие / под ред. проф.

Фискальная политика, в зависимости от механизмов ее регулирования экономической ситуации, делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику (политику встроенных стабилизаторов).

Дискреционная политика - это преднамеренное манипулирование государственными расходами и налогами со стороны правительства. Она также известна как активная фискальная политика. Она может быть реализована как прямыми, так и косвенными инструментами. К первым относятся изменения в государственных закупках товаров и услуг, трансфертных платежах. К последним относятся изменения в налогообложении (налоговые ставки, льготы, налоговая база), политика ускоренной амортизации.

Рассмотрим механизм дискреционной налогово-бюджетной политики с использованием кейнсианской модели "доходы-расходы" и исходя из этого: 1) государственные расходы не влияют на потребление или инвестиции; 2) чистый экспорт равен нулю; 3) уровень цен постоянен; 4) изначально в экономике отсутствуют налоги; 5) бюджетная политика влияет на совокупные расходы (совокупный спрос), но не на совокупное предложение.

Определение фискальной политики

Фискальная и налоговая политика - это схожие понятия. И то, и другое направлено на регулирование бюджетных поступлений и сбалансирование расходов для достижения социальных и общественных целей, которые накапливаются в данный момент времени.

В переводе с латыни "fisk" означает "корзина". В древности это слово означало сокровищницу военных расходов, где хранились деньги. Чуть позже "Фиск" стал означать всю сокровищницу.

Экономическое развитие циклично, оно может переживать рост или спад. Это естественные процессы, характерные как для самой экономической системы, так и для ее подсистем. Каждый экономический процесс переживает периоды роста, пика, спада и кризиса. Совпадение внешних и внутренних факторов окружающей среды приводит к возникновению таких тенденций, которые могут длиться длительное время или быть краткосрочными. Нестабильность экономической системы объясняется невозможностью достижения долгосрочного равновесия спроса и предложения, а также равновесия объемов производства и общих бюджетных расходов.

В зависимости от текущего состояния экономической жизни страны государственное управление выбирает либо стимулирующие, либо сдерживающие методы экономического регулирования. Стимуляция происходит во время спадов и кризисов. Она направлена на увеличение производства и спроса. Когда экономика растет, рынки насыщаются деньгами, а предложение кредитов растет, правительство должно проводить ограничительную политику. Обычно это рычаг управления инфляционными процессами.

Денежной основой государственного регулирования экономики является бюджет. Это совокупность финансовых ресурсов в государственной администрации. Он используется для удовлетворения потребностей правительства и обслуживающих его организаций, а также для решения текущих социальных и общественных проблем.

Фискальная политика реализуется путем управления доходами и расходами казначейства через налоговую и бюджетную систему. Поэтому концепции фискальной и налоговой политики идентичны.

Сильные и слабые стороны фискальной политики

Плюсом налогово-бюджетной политики являются следующие положения:

  • У него мультипликативный эффект. Сочетание дискреционных и автоматических методов контроля оказывает влияние на всю систему в целом.
  • Снижается влияние внешних факторов на реализацию управленческих решений. Меры по изменению направления политики осуществляются в кратчайшие сроки.
  • Балансировка системы с помощью автоматических стабилизаторов освобождает правительство от многих сиюминутных действий.

Недостатки налогово-бюджетной политики включают в себя:

  • Любое манипулирование расходами домашних хозяйств в конечном итоге формирует приток денег в денежную сферу отношений. При увеличении совокупного предложения повышается ставка кредитования. В результате фирмы сокращают инвестиции, чтобы покрыть кредит, что приводит к падению производства. Видно, что фискальная политика имеет эффект вытеснения.
  • Возникновение внутренней временной задержки. Речь идет о ситуации, когда существует задержка между принятием решения и его осуществлением. Это связано со структурой правительства, которое поэтапно утверждает управленческие решения. Иногда возникают ситуации, когда выполнение определенных нормативных актов становится неактуальным.
  • Как и в бизнесе, принятие решений в сфере экономического управления также подвержено неопределенности. Неопределенность создает риск внедрения неэффективного метода или управления, что приводит к негативным последствиям.
  • Любое манипулирование бюджетом, как правило, приводит к его дефициту, что снижает уверенность в стабильности экономики страны.

Виды фискальной политики

Фискальная или налоговая политика делится на два основных типа:

  • Дискреционное - это преднамеренное влияние на экономику бизнес-решений на государственном уровне.
  • Автоматическая или недискретная политика - это метод саморегулирования системы на основе встроенных стабилизаторов.

Дискреционная политика осуществляется путем манипулирования налогообложением или государственными расходами. Наиболее эффективным является управление расходами. Правительство увеличивает объем государственных закупок. В период кризиса увеличение социально ориентированных трансфертов является хорошим инструментом. Например, безработица растет во времена сокращения производства. Если человек теряет работу, правительство может предложить ему компенсацию (трансферты) для поддержания доходов домохозяйства. Когда человек находит новую работу, выплаты прекращаются. Однако в теории правительства пособия по безработице и пенсионные выплаты обычно рассматриваются как встроенные системные стабилизаторы. Однако, в зависимости от текущей ситуации, правительство может изменить некоторые из их элементов.

В период кризиса правительство предоставляет дополнительные средства на производство, либо применяются сниженные налоговые ставки. Тогда фирмы имеют возможность увеличить текущий доход и использовать его для воспроизводства.

Негативной стороной дискреционной политики является длительное время выполнения принятых решений. Более того, проблемы часто возникают тогда, когда решение принимается в рамках определенного направления политики, но когда экономическая ситуация улучшается, это решение трудно обратить вспять.

Автоматическая стабилизация системы предполагает ее саморегуляцию без дополнительных искусственных вмешательств государственного аппарата. Применение прогрессивной налоговой шкалы приводит к тому, что доходы бюджета увеличиваются в периоды экономического роста. В то же время уровень совокупного спроса падает. Когда же речь идет о моментах рецессии или кризиса, то, наоборот, объем налоговых отчислений уменьшается.

Стоит отметить, что надежды не следует возлагать только на автоматическую стабилизацию, так как она помогает решать проблемы циклических процессов. Для более эффективного управления экономикой необходимо сочетание дискреционных и не дискреционных мер.