Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Норма инфляции - сущность, причины, общие черты и концепция

Норма инфляции - сущность, причины, общие черты и концепция

Содержание:

Феномен инфляции в той или иной степени присущ всем странам с рыночной экономикой и экономикой переходного периода, включая экономику промышленно развитых стран. Инфляция пронизывает все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок и рыночную экономику, но прежде всего страдают люди.

Установленные пропорции между ценами на товары нарушаются. Продавцу и покупателю становится все труднее принимать оптимальные экономические решения. Профессионалам еще сложнее делать экономические прогнозы и долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто получает фиксированную заработную плату, ни в коей мере не защищены от инфляционного роста цен. Очереди созданы. Создается "черный рынок", где люди спекулируют скудными товарами.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник в древние времена, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования доходов бюджета с постоянно растущими затратами. Однако если раньше инфляция происходила только в исключительных обстоятельствах (например, когда государство тратило большие суммы бумажных денег в военное время для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Сегодня в мире практически нет страны, где бы не было или не было инфляции.

Несмотря на изобилие информации по этому вопросу, широкая общественность обладает поверхностными знаниями (отсюда и рост инфляционных ожиданий).

Инфляция - очень сложное социально-экономическое явление. На протяжении веков с изменением форм собственности, способов ценообразования, монетарных систем менялись причины, последствия и проявления инфляционного процесса. Неизменной осталась только сущность инфляции - девальвация денег.

В настоящее время инфляция является одним из наиболее болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению нарушенных условий.

Сущность и причины инфляции

Термин "инфляция" происходит от латинского "inflatio", что означает инфляцию, т.е. каналы перелива избыточных бумажных денег, не обеспеченные соответствующим ростом товарных запасов, что вызывает девальвацию денежных единиц и, как следствие, рост цен на товары. Существуют различные определения инфляции:

  • Инфляция - это девальвация денежной единицы, снижение ее покупательной способности.
  • Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, вызванное длительным дисбалансом на большинстве рынков в пользу спроса.
  • Инфляция - это социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве.
  • Инфляция - многофакторное явление, вызванное действием ряда причин, приводящих к увеличению дисбалансов в общественном производстве и влияющих на цены в направлении их увеличения.

Наиболее распространенное, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения над потребностями оборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен на сырьевые товары. Однако определение инфляции как переливных каналов обращения денег, девальвирующих бумажные деньги, нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Следует также отметить, что сколько бы ни было определений инфляции, ни одно из них не может охватить все содержание инфляции как явления экономической жизни и может лишь отражать ее различные особенности. Обобщая все вышеперечисленные определения, можно сказать, что инфляция - это монетарное явление, выражающееся в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денег в обращении. То есть инфляция возникает тогда, когда предложение денег предпринимателями и потребителями (денежная масса) превышает фактический спрос (спрос на деньги). И в этом случае экономические агенты будут пытаться избавиться от лишних денег, по возможности, за счет увеличения расходов и сокращения денежных накоплений. Это, в свою очередь, приводит к росту спроса, повышению цен и снижению покупательной способности денег, а значит, и к негативным последствиям денежно-кредитной политики государства, значительным экономическим и социальным шокам.

Общие черты инфляции как экономического явления

В СМИ мы довольно часто сталкиваемся с сообщениями об инфляции. Многие считают, что инфляция - это продукт современного экономического развития. На самом деле, это не так.

Правда, со второй половины XX века практически нет страны, где бы не было инфляции. Но инфляционные процессы существовали еще раньше. Они происходили везде, где было обращение денег. Особенно в современном мире, в период укрепления интеграционных связей, инфляция в одной стране неизбежно влияет на экономику другой страны. Там также может происходить инфляция.

Инфляция - это процесс постоянного повышения общего уровня цен, вызванный девальвацией денег, снижением их покупательной способности, когда увеличение денежной массы не подтверждается увеличением производства товаров и услуг.

Как правило, инфляция совпадает с периодами военных операций в стране или с экономическими и политическими кризисами. Это имеет много негативных последствий. Инфляция вызывает снижение покупательной способности национальной валюты. Механизм регулирования экономики на макроэкономическом уровне ослабевает. Это затрудняет проведение структурных реформ в экономике и создание инфляционно защищенных экономических объектов.

Для населения инфляция проявляется в непропорциональном росте цен. Это приводит к обнищанию населения, возникновению социальной напряженности в обществе. Инфляция оказывает негативное влияние на финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом. Искажает реальную картину результатов производства и динамики потребления товаров и услуг.

Концепция уровня инфляции

Для анализа экономической ситуации и во избежание кризисных явлений используются ценовые индикаторы (уровни цен за несколько лет подряд).

Уровень инфляции - это разница между темпом роста денежной массы и темпом реального спроса на деньги, которая выражается в росте цен.

Эта концепция идентична темпам роста уровня цен. Для расчета уровня инфляции применяется формула:

Норма инфляции - сущность, причины, общие черты и концепция

где I - это индекс цен двух соседних периодов (текущий и предыдущий).

Однако использование этой формулы не совсем корректно, так как индексы цен текущего и предыдущего года имеют разное содержание процентного прироста. Но есть общее представление о тенденции инфляционных процессов.

Типология инфляции

Существует несколько подходов к классификации инфляции. Давайте начнем с причин возникновения кризисных явлений. Тогда есть два типа инфляции:

  • Инфляция спроса;
  • инфляция затрат.

Первый вид инфляции связан с неравномерным увеличением доходов по сравнению с ростом производства. Обусловленный этим дефицит товаров и услуг приводит к росту их стоимости. Если это будет продолжаться долгое время, то это может привести к инфляции.

Второй тип связан с увеличением стоимости бизнеса на сырье и энергию. Это увеличивает себестоимость продукции. Поэтому цена товара увеличивается. Количество товаров может уменьшиться. Опять же, сложилась ситуация формирования дефицита. Или цены растут на столько. Что потребители не могут купить товар (отсутствие денег). Тогда товар оказывается на полках и не может быть продан, потому что покупательная способность денег потребителей снизилась.

В зависимости от скорости роста уровня цен, существует три типа инфляции:

  • Умеренная инфляция (цены растут менее чем на 10% за год);
  • Неконтролируемая инфляция (рост цен в пределах 20-200% в год);
  • Гиперинфляция (цены растут более чем на 200% в год).

Когда инфляция сдерживается правительственной политикой. Тогда это становится скрытой инфляцией.