Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансово-кредитные кризисы: сущность, причины, последствия и характер

Финансово-кредитные кризисы: сущность, причины, последствия и характер

Содержание:

Нынешний глобальный финансовый кризис является одним из звеньев в цепи кризисов, описанных в обширной экономической литературе. Только в 1990-х годах в мировой экономике произошло несколько кризисов, которые затронули целые группы стран. Некоторые страны Европейского Союза (Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Финляндия) пострадали от валютных кризисов 1992-1993 годов. В 1994-1995 годах жестокий кризис, возникший в Мексике, распространился и на другие страны Латинской Америки. В 1997-1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия и Филиппины), а затем распространился на Восточную Европу (Россия и некоторые страны бывшего Советского Союза) и Латинскую Америку (Бразилия).

В последнее время многие видные эксперты говорят о приближении второй волны мирового кризиса. Они указывают на высокий уровень безработицы и низкую потребительскую активность в Соединенных Штатах Америки, а также на слабый рынок недвижимости в этой стране; проблемы, связанные с растущим бюджетным дефицитом и высоким бременем задолженности в Соединенных Штатах Америки и ряде европейских стран; рост мировых цен на продовольствие, энергию и другие сырьевые товары, который может вызвать социальную и политическую напряженность и замедлить экономический рост. О возможности очередной рецессии недавно заявил лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Джозеф Стиглиц.

Он основывал свое мнение на том, что правительства ЕС поспешили сократить стимулирующие расходы с целью сокращения бюджетного дефицита. Нуриэль Рубини, известный эксперт и профессор Нью-Йоркского университета, считает, что и США, и Япония, и многие страны ЕС исчерпали свой арсенал и в настоящее время подвержены двойной рецессии. Это означает, что возможности для оказания дальнейшей крупномасштабной стимулирующей поддержки являются ограниченными и в некоторых случаях уже невозможными.

Развитые экономики не готовы к росту, потому что они не провели крупных реформ. Природа долга западной экономической модели остается неизменной. Погашение долгов происходит по традиционной схеме - за счет новых кредитов.

Банковское кредитование реального сектора экономики и населения сокращается, а его условия ужесточаются. Вместо кредитования малого и среднего бизнеса, являющегося двигателем восстановления экономики, банки предпочитают торговать деривативами и кредитными дефолтными свопами, которые приносят существенную прибыль. Большая часть денег поступает на товарные биржи, подпитывая товарные пузыри, которые уже негативно влияют на мировую экономику, вызывая нестабильность и замедление темпов роста. Незначительный рост и слабое восстановление, наблюдающееся в мировом экономическом центре в последние месяцы, - это всего лишь природные явления, которые почти всегда следуют за глубокой и продолжительной рецессией и ни в коем случае не исключают второй рецессии.

Российская Федерация относится к тому типу стран с так называемым "зарождающимся" рынком, что обусловило ее высокую уязвимость в период мирового кризиса. Изучение причин и последствий кризиса 1998 года актуально для текущей ситуации в России в связи с зависимостью общественно-политических явлений от хода экономических реформ и преобразований.

Суть финансово-кредитных кризисов, их причины и последствия

По словам Хасбулатова Р.И., общие причины бушующего финансового кризиса:

Цикличность динамики экономик мира и развитых стран и усиление синхронизации этих процессов в основных центрах мировой экономики (в "Большой Триаде").

Глобализация мировой экономики и мировых финансов на общем фоне нарастания политической нестабильности и угрозы вооруженных конфликтов в различных регионах мира - это усиливает нестабильность мировой экономики и глобальное движение потоков капитала.

Специфическое влияние высоких цен на нефть на движение кредитного капитала, "отделение" ценообразования на этот продукт от "классического" ценообразования и "давление" огромных масс "свободных денег" на мировые финансовые центры, формирование "пузырей" и, соответственно, необычный рост объема фиктивного капитала.

Формирование процессов, приводящих к разрушению конкуренции в сфере крупного финансового капитала, рост глобальной монополии, подавляющей конкуренцию.

Снижение эффективности и качества управления в США, ЕС и Японии, неоправданные риски, которые они берут на себя в погоне за суперприбылями.

Кризис бреттон-вудских финансовых учреждений, созданных в конце Второй мировой войны для регулирования глобальной финансовой системы, и отсутствие адекватных наднациональных учреждений для регулирования финансовых потоков.

Характер финансово-кредитных кризисов

Финансово-кредитный кризис - это резкий скачок стоимости финансовых активов.

На протяжении последних 150 лет финансовые кризисы в основном были связаны с проблемами в банковской системе. Великая депрессия считается величайшим финансовым кризисом ХХ века. Он начался с обвала фондового рынка в 1929 году и продолжался почти 10 лет. Последствия депрессии разрушительны для социально-экономической жизни Соединенных Штатов и развитых стран мира, имеющих активные экономические отношения с Америкой.

Финансовые кризисы часто связаны с всплеском "экономических пузырей". Они возникают в результате выпуска большого количества необеспеченных финансовых обязательств. В определенный момент экономика уже не выдерживает перегрева, лопается экономический пузырь, что приводит к разорению большого количества субъектов.

Современные кризисы характеризуются своими масштабами и быстрым распространением в мире. Процессы глобализации и общей интеграции стран в единое пространство привели к тому, что любые позитивные или негативные изменения в одной стране оказывают влияние на все страны, которые прямо или косвенно взаимодействуют с ней.

Все финансовые кризисы, которые когда-либо переживало человечество, можно разделить на три группы:

  • Банковское дело.
  • Долг.
  • Валюта.

Долговой кризис - это общее название ситуации, когда государственный долг превышает доходы бюджета на длительный период времени. Она наблюдается в Латинской Америке, а также в Европейском союзе. Денежно-кредитный кризис вызван противоречиями, возникшими в сфере кредитно-денежных отношений. Это происходит, когда происходят резкие колебания обменного курса и золотовалютные резервы страны быстро истощаются. Валютный кризис также приводит к дисбалансу в платежном балансе.

Последствия финансового и кредитного кризисов

Наиболее серьезным последствием финансово-кредитного кризиса является сокращение совокупных доходов, что приводит к следующим макроэкономическим проблемам.

  • Безработица.
  • Массовые банкротства.
  • Снижение общего уровня жизни населения.

Финансовый кризис 2008 года стал тяжелым испытанием для мировой экономической системы. Это было вызвано кредитованием недобросовестных заемщиков, замораживанием финансовых отношений и дефолтами по кредитам.

Существуют два основных подхода к преодолению финансового и кредитного кризисов. Неоклассический подход предполагает выход из кризиса через ужесточение фискальной дисциплины и сокращение государственного и корпоративного долга, повышение процентных ставок и поддержание ликвидности. Корпоративное банкротство рассматривается как неизбежный побочный эффект.

Сторонники кейнсианской модели считают, что выход из кризиса - это предоставление доступных кредитов. Важнейшим последствием кризиса является снижение доверия к финансовой системе и банковскому сектору в частности. Кредит становится недоступным, предприятия теряют возможность легально восполнить нехватку средств. Население переходит в сберегательный режим, что приводит к дисбалансу денежной массы. Сторонники этой теории предлагают компенсировать недостаток средств путем выдачи дополнительных денег. В то же время предлагается не обращать внимание на увеличение дефицита бюджета, поскольку приоритетом является сохранение связей в экономике и уровня потребления.

Последствия финансовых кризисов неизбежны в экономической жизни мирового сообщества. Узкие места приводят к замедлению международной торговли. Например, к 2020 году страны не смогут достичь того же уровня мировой торговли, что и до кризиса 2008 года. Кризисы оказывают разрушительное воздействие на национальную экономику и сокращают реальный сектор. Это приводит к росту цен, безработице, снижению уровня жизни и, как следствие, к усугублению социально-экономических проблем. Кризис хорошо переносят те страны, которые имеют резервы для восполнения пробелов в экономике. Некоторые страны были вынуждены обратиться за финансовой помощью, как это произошло с Грецией, которая находилась на грани дефолта.

Стоит отметить, что за кризисом 2008 года последовала вторая волна, поразившая развитые страны в 2013-2015 годах. Каждая страна выбрала свой собственный путь выхода из ситуации, но некоторые государства все еще страдают от негативных последствий. Но кризисы имеют и положительные последствия. Они стимулируют инновации и предоставляют безработным возможность проявить предпринимательские таланты. Сильные государственные институты и прозрачное законодательство необходимы для поддержания развития в приемлемых пределах, чтобы не допустить роста теневого сектора.

Причины финансовых и кредитных кризисов

Каждый кризис проявляется в результате перегруженной экономической системы. Например, финансовый пузырь вызван инфляцией необеспеченных долгов. Причиной кризиса 2008 года считается большое количество выданных необеспеченных ипотечных кредитов. Это лопнуло финансовый пузырь и потрясло денежную систему Соединенных Штатов, а затем и других стран-заемщиков. В связи с перераспределением денежной массы в мире она еще больше распространилась на экономические условия.

Некоторые эксперты полагают, что кризис можно предсказать, наблюдая за изменениями в финансовой системе. Более того, говорят, что необеспеченный долг сам по себе не является причиной. Лишь при наличии механизмов, способствующих распространению кризисных явлений в системе, происходит спад. Влияние финансового кризиса, как правило, затрагивает реальный сектор, поскольку именно производители активно используют кредиты для различных целей кредитования. Банковская система реагирует снижением активности, что влияет на денежный поток в экономике.

Современный мир характеризуется глобальной взаимозависимостью, поэтому страны прямо или косвенно взаимосвязаны. Деятельность одной страны влияет на функционирование финансовой системы другой страны и, соответственно, на ее экономику. Политика многих стран в области международных отношений заключается в достижении баланса между открытостью и защитой собственных интересов.