Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Марокко - характеристики и отрасли

Промышленность Марокко - характеристики и отрасли

Содержание:

Марокко является африканской страной, развивающей сельское хозяйство. Структура экономики либеральна. Приватизация, начавшаяся в 1993 году, привела к тому, что некоторые отрасли экономики перешли в руки частных инвесторов. В 2020 году ВВП составит 93,4 миллиарда долларов. На долю промышленности приходится 32%, сельского хозяйства - 17%, сферы услуг - 53%.

Фосфориты - это минералы, которые добываются в стране. Марокко является третьим по величине производителем и первым экспортером в мире. Существуют также шахты по добыче угля, железных руд и других полезных ископаемых.

Половина населения страны работает в сельском хозяйстве. 25% предназначено для экспорта. В сельской местности выращиваются такие культуры, как зерновые, цитрусовые и другие, которые, как и солнце. Разведение крупного рогатого скота осуществляется в промышленных масштабах.

Особое место занимает ремесленное производство: Гравюра, художественное литье, резьба, керамика, ткачество, ковроткачество, изготовление национальной мебели и посуды.

Туристический бизнес является важным источником пополнения национальной казны. Сувениры, изготовленные местными мастерами, отличаются довольно высоким качеством.

Промышленность

В промышленном секторе занято 20% работающего населения, и он производит 35% ВВП. 70% населения - бедные, что приводит к низкой покупательной способности населения. Промышленность (текстильная) ориентирована на экспорт в ЕС.

Горнодобывающая промышленность составляет 5% ВВП. На долю обрабатывающей промышленности приходится 20% ВВП.

Инвесторы предпочитают инвестировать свое богатство в текстильную промышленность, которая создает новые рабочие места.

Характеристики марокканского государства

Марокко является развивающейся сельскохозяйственной страной, чья экономика может считаться относительно либеральной, действующей на основе закона спроса и предложения.

С 1990-х годов в стране проводится политика приватизации, в ходе которой некоторые отрасли промышленности перешли из-под государственного управления в частные руки.

В Марокко 20% рабочей силы занято в промышленности и составляет около 30% ВВП. В последние годы происходит постепенная индустриализация Марокко.

Главным богатством страны являются ее фосфатные месторождения, запасы и добыча которых занимают третье место в мире после России и США. По экспорту фосфоритов страна занимает первое место в мире, это около трети мирового экспорта.

Депозиты также имеют большое промышленное значение:

  • Уголь,
  • свинец и цинк,
  • железо, кобальт и марганец,
  • медь, фтор и барит.

В районе Агадира и Эс-Сувейры ведется морская разведка нефти и газа.

Также развита пищевая промышленность, которая производит в основном сахар, консервы и муку.

80% текстильной промышленности экспортируется. Также развивалась химическая промышленность, которая производит кислоты и удобрения на основе фосфатов.

Широко представлены фармацевтика, цементная промышленность, сборка легковых и грузовых автомобилей. Марокко производит автомобили Renault, Fiat, Peugeot, грузовики Volvo, Ford, Mercedes и др...

Характеристики марокканской промышленности

Помимо развития промышленности, Марокко остается сельскохозяйственной страной, где более половины населения работает в сельском хозяйстве, секторе, который обеспечивает более 20% продукции на экспорт.

Основная продукция - виноград, цитрусовые, крупы, сахарная свекла и маслины, помидоры, ранние овощи и фрукты.

Животноводство также является промышленным и представлено производством цыплят-бройлеров и яиц. Кочевое натуральное животноводство также остается на более ранних стадиях. Марокко является лидером в Африке по ловле сардин и кальмаров.

Из сардин производятся консервы, которые экспортируются.

В стране больше ремесленников, чем во всей обрабатывающей промышленности. В старых городах работает целый квартал ремесленников, занимающихся раскройкой, художественным литьем, резьбой, гончарным делом, ткачеством, вышивкой и пошивом.

Ткачество представлено пошивом шелка, парчи, тканей и национальной одежды. Такие предметы, как оригинальная мебель, сувениры и ковры, посуда и кожаные переплеты с серебряным и золотым тиснением, ювелирные изделия, инкрустированное оружие хорошо продаются за рубежом (особенно в Канаде и США).

Страна также экспортирует фосфатные руды и руды цветных металлов, химикаты, включая фосфорную кислоту и удобрения, кожгалантерейные изделия, текстиль, морепродукты, табак и вино, ранние овощи и фрукты, в том числе цитрусовые, инжир, финики и др.

В страну транспортируются нефть, лес, промышленное оборудование и зерно. Основные морские порты Марокко - Касабланка, Джорф Ласфар, Мохаммедия, Сафи, Кенитра и Тажер. Международные аэропорты имеют большое значение.

Другие отрасли

Химическое производство Марокко ориентировано на внутренний рынок и зависит от импортируемых полуфабрикатов и сырья. Большая часть продукции химического производства импортируется, в основном аммиак, этанол, полипропилен, полиэтилен и синтетический каучук.

Химическая промышленность насчитывает около 2000 компаний, 300 из которых являются крупными.

Марокканские промышленные химические предприятия способны удовлетворить внутренний спрос на краски и лаки, моющие средства, косметику и парфюмерию, шины и фотоаппараты.

Нефтяная промышленность представлена двумя нефтеперерабатывающими заводами, полностью обеспечивающими потребности государства в отечественном газе, дизельном топливе, бензине и мазуте.

Пищевая промышленность представлена сетью компаний, производящих сахар, рыбные консервы, овощи и фрукты, вино, муку, безалкогольные напитки и молочные продукты.

Большая часть продукции предназначена для экспорта, во главе с производством консервированных сардин.

Текстильная промышленность в основном ориентирована на зарубежные рынки. Марокко импортирует огромное количество одежды, ковров, которые также производятся в основном из импортируемого сырья. Кожевенно-обувная промышленность широко распространена в Марокко, включает в себя около 300 компаний, ориентированных на экспорт.

Горнодобывающая промышленность Марокко

Основной отраслью промышленности является горнодобывающая, в которой Марокко обладает ведущими мировыми запасами фосфатов и занимает третье место в мире (1-е место по экспорту).

Производственные мощности по добыче и переработке фосфатов составляют 32 млн. тонн и в последние годы не эксплуатируются в полной мере из-за низкого спроса на мировых рынках. С конца 20-го века благодаря стабилизации мировой экономики производство фосфатов было установлено на уровне 23 млн. тонн. Вместе с фосфатами добываются свинцовый, марганцевый, цинковый и медный концентраты, фторшпат, железная руда, серебро и уголь.

Мелкомасштабная добыча представляет собой добычу нефти и газа. Страна также славится крупнейшими запасами битуминозных сланцев, добыча которых составляет 100 миллиардов тонн. Его промышленное использование заключается в пиролизе, но практически не осуществляется. Однако с помощью европейских и израильских компаний инициируются пилотные проекты по переработке сланца в горячий газ и мазут.

Общая доля экспорта горнодобывающей отрасли в стоимостном выражении и объеме составляет 35% и 80% соответственно.

В центрах добычи полезных ископаемых проживает более миллиона человек, а в горнодобывающих компаниях работают около 50 000 сотрудников и рабочих.

Наиболее развитым производственным сектором является химическая переработка фосфатов из фосфорной кислоты, фосфорных удобрений, в основном на экспорт. Импортируемые серную кислоту и сложные удобрения также перерабатываются для бытового использования.