Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное состояние экономической безопасности регионов - региональные проблемы, аспекты управления, кризисный пояс и виды регионов

Современное состояние экономической безопасности регионов  - региональные проблемы, аспекты управления, кризисный пояс и виды регионов

Содержание:

Обеспечение экономической безопасности - главный принцип развития жизни страны, условие стабильности и залог успеха. Проблемы обеспечения экономической безопасности России с каждым днем все больше и больше привлекают внимание политиков, ученых и широких слоев населения.

С точки зрения экономической безопасности важно провести полный анализ всего механизма, оценить и спрогнозировать последствия всех ожидаемых угроз и, что самое главное, выявить риск резкого спада и перехода критического порога.

В идеале экономическая безопасность региона отождествляется с интересами его населения, с одной стороны, и Российской Федерации в целом - с другой. Однако на практике интересы региона часто заменяются термином "местные интересы", интересы Российской Федерации - интересами федерального центра, а интересы населения - интересами отдельных групп населения.

Экономическая безопасность или финансовая защищенность - это совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики и ее развитие. Экономическая безопасность обычно рассматривается как часть экономической системы, которая демонстрирует способность государства поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных интересов, в том числе:

  • Поддержание платежеспособности;
  • Планирование будущих денежных потоков хозяйствующего субъекта;
  • Гарантия занятости.

Региональные проблемы экономической безопасности 

Региональные проблемы экономической безопасности многогранны в силу многообразия угроз безопасности, а также в силу существующих территориальных разногласий и текущей социально-экономической ситуации.

Широкий спектр угроз экономической безопасности связан с возникновением различных экономико-региональных конфликтов и ситуаций общего сложного характера.

Исследование регионов России по семи группам факторов:

  • экономический спад,
  • межрегиональные экономические отношения,
  • финансовое положение,
  • Демографическая ситуация,
  • занятость и уровень жизни,
  • экология и техногенное давление на территории. 

Для значительного числа регионов концентрация угроз значительно выше среднего по стране. Есть три кризисные зоны: Центральный, Южный и Уральский. Появляется Юго-Восточная кризисная зона, включающая в себя регионы Южной Сибири и Дальнего Востока России. Исследование показало, что все субъекты Федерации находятся в кризисной или докризисной ситуации по крайней мере в силу одного фактора. Во многих районах Крайнего Севера, а также на Северном Кавказе сложился сложный комплекс проблем экономической безопасности.

Необходимо в кратчайшие сроки разработать механизм предотвращения возникающих угроз экономической безопасности России и ее регионов. В первую очередь, важно заниматься разработкой системы прогнозирования и оценки возможных последствий для региональной безопасности решений в экономической сфере, а также рационального государственного управления. Только согласованные действия государственных акторов, учитывающие сбалансированность их интересов на всех уровнях: микроэкономическом, отраслевом, макроэкономическом, могут ослабить существующие проблемы экономической безопасности. Все это предъявляет новые требования к системе принятия деловых и экономических решений.

В настоящее время в нашем государстве, скорее всего, отсутствует концепция управления, соответствующая требованиям времени, а эффективность технологии принятия решений компенсируется за счет реактивного характера практик государственного аппарата с экономическими и социальными процессами. В результате это приводит к усиленному разрушению процессов в экономике и социальной сфере, что свидетельствует о провале теории самоорганизации рынка в переходный период. Кроме того, можно утверждать, что в сложившейся ситуации проблема экономической безопасности регионов описывается в основном не по таким проблемам, как экономическое равновесие, финансовая стабилизация и реструктуризация производства, а все-таки обращает внимание скорее на некомпетентность и несистематичность принятия решений на всех уровнях власти и управления.

Экономическая безопасность региона представляет собой систему мер, направленных на непрерывное, устойчивое совершенствование и развитие экономики региона и включает в себя механизм противодействия внутренним и внешним угрозам.

Аспекты управления региональной составляющей экономической безопасности России

Государственное регулирование развития регионов связано с внешним (федеральным) или внутренним влиянием на финансово-экономическую, инвестиционную, социальную, внешнеэкономическую деятельность регионов для их сбалансированного и устойчивого функционирования, повышения качества жизни местного населения. Инструментами государственной региональной политики являются использование федеральных и местных целевых программ и федеральных фондов регионального развития, а также инструментов финансовой, внешнеэкономической, социальной, инвестиционной государственной политики на уровне отдельных регионов.

Современная институциональная система регионального экономического управления характеризуется, прежде всего, наличием представительств различных структур в округах и отдельных субъектах Российской Федерации со стороны федерального правительства, а также наличием структур местного самоуправления, выполняющих функции, схожие с федеральными либо уполномоченных на выполнение функций по управлению экономической безопасностью от имени федеральных органов.

Федеральные власти включают:

  • Президент - в лице института его уполномоченных представителей в районах;
  • Государственная Дума в лице представительных органов региональной власти;
  • Правительство в лице региональных исполнительных органов.

Региональные судебные органы, вооруженные силы, органы государственной и ведомственной безопасности, таможенные и налоговые органы, внутренние войска МВД, антимонопольный орган, органы государственного технического надзора представлены в виде различных структур.

Несмотря на существование в некоторых регионах страны (Москва) отдельных структур, непосредственно направленных на управление экономической безопасностью, можно сказать, что институциональное формирование таких структур на региональном уровне все еще находится в зачаточном состоянии.

Кризисный пояс России с точки зрения экономической безопасности

Кризисные регионы представляют прямую угрозу экономической безопасности всей страны. В настоящее время Россия разделена на следующие кризисные зоны:

  • Центральный кризисный пояс частично включает в себя Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Приволжский экономические регионы. В этот пояс входят 17 субъектов Российской Федерации с кризисным и докризисным состоянием экономической безопасности.
  • Южный кризисный пояс частично включает в себя прилегающие регионы Северного Кавказа и южного Поволжья. Для большинства регионов характерны значительный спад производства, вспышки межнациональных конфликтов, рост безработицы и снижение уровня жизни. Высокая концентрация внутренне перемещенных лиц и беженцев из республик Северного Кавказа (Чечня и Ингушетия) и бывших советских республик.
  • В уральский кризисный пояс вошли регионы с острым промышленным упадком и проблемами техногенного стресса, безработицы и бедности. Этот кризисный пояс существенно угрожает экономической безопасности всей страны, поскольку на его территории сосредоточены основные промышленные предприятия, оборонный потенциал и атомная промышленность.
  • В восточный кризисный пояс входят республики Тиева, Алтай, Бурятия; Алтайский край, Амурская и Читинская области.

Кроме того, в настоящее время существуют "горячие точки" в районах Крайнего Севера, экономической безопасности которых угрожают экологические катастрофы, депопуляция и утрата контакта с Великой Землей.

Виды российских регионов в зависимости от уровня социально-экономических проблем

Экономический ландшафт России характеризуется перенасыщенностью регионов с острыми экономическими, демографическими, геополитическими и этническими проблемами. Такие регионы представляют значительную угрозу для экономической безопасности. В соответствии с этим принято различать следующие типы регионов:

  • Кризисные регионы - регионы, подвергшиеся разрушительному воздействию техногенных или природных катастроф, где происходят масштабные социально-политические конфликты, крайний спад производства и качества жизни, приводящий к разрушению накопленного экономического потенциала и большой вынужденной миграции.
  • Отстающие (слаборазвитые) регионы с экономическим потенциалом значительно ниже среднего по стране. Экономика таких регионов характеризуется состоянием долгосрочной стагнации и слабо диверсифицированной промышленной структуры, неразвитой инфраструктурой и социальной сферой.
  • В настоящее время депрессивные регионы характеризуются показателями социально-экономического развития, которые ниже средних показателей по стране. Однако в прошлом такие регионы развивались или даже занимали лидирующие позиции. Для депрессивных регионов характерны высокий накопленный научно-технический потенциал, значительная доля промышленности в экономике, а также относительно высокая квалификация кадров. Зачастую регион впадает в депрессию из-за снижения конкурентоспособности своей продукции, отказа от госзаказов и сокращения инвестиций, истощения минерально-сырьевых ресурсов, а также структурных сдвигов в экономике.

Российские регионы могут быть разделены на дотационные и донорские в зависимости от степени пополнения бюджетных доходов.

В дотируемых регионах объем средств, необходимых для бюджета, превышает объем собираемых налогов, что подразумевает необходимость федеральных трансфертов в регион.

В регионах-донорах налоговые поступления превышают объем платежей, необходимых бюджету, поэтому часть налоговых поступлений перечисляется в федеральный бюджет.

Наиболее дотируемыми регионами России являются: Республика Дагестан, Камчатский край, Крым, Чеченская Республика, Алтайский край, Тыва, Бурятия, Ставропольский край, Башкортостан.

Донорские регионы: Москва и Московская область, Республика Татарстан; Ленинградская, Челябинская, Свердловская, Тюменская области; Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.