Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема занятости в рыночной экономике - концепция, формы, структура и виды

Проблема занятости в рыночной экономике - концепция, формы, структура и виды

Содержание:

Переход к рыночной экономике усугубил проблемы занятости и добавил к ним новые проблемы, связанные с реструктуризацией экономики и появлением новых трудовых отношений через различные формы собственности. В результате увольнение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими и без того многочисленной армии безработных неизбежно.

В условиях переходного периода достичь равновесия между спросом и предложением на рабочую силу невозможно только с помощью рыночных механизмов, через рынок труда и конкуренцию. Рыночные механизмы сами по себе не в состоянии обеспечить формирование рациональной структуры занятости, которая удерживает безработицу на допустимом уровне. Административные формы и методы регулирования социально-трудовой сферы оказались недостаточными для формирования рыночных отношений, которые находятся на стадии формирования. В условиях, когда многие регуляторы рынка еще не функционируют, государство играет существенную роль в обеспечении занятости.

В настоящее время существует два варианта участия государства в формировании политики занятости. Первое - незначительное участие государственных органов в регулировании, когда они выполняют только те функции, которые не могут быть выполнены рыночными механизмами. Второе - это активное вмешательство государства в сферу управления занятостью. На этапе перехода к рынку при отсутствии эффективных рыночных механизмов политика занятости должна строиться по второму типу, который определяет необходимость усиления регуляторной функции государства.

Государственная политика занятости должна быть направлена на стимулирование создания новых рабочих мест в передовых отраслях экономики, создание равных и благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, усиление регулирующей роли предпринимательской деятельности, создание непрерывной системы профессиональной ориентации, обучения и повышения квалификации, адаптированной к потребностям рыночной экономики. Однако такая переориентация не означает ослабления методов пассивного управления рынком труда (выплата пособий и материальной поддержки безработным).

Реализация указанных задач предполагает, что система государственного регулирования не только охватывает безработное население, но и обеспечивает потребности производства в квалифицированной рабочей силе с учетом структурных сдвигов в экономике, а также социальных потребностей самих людей. Необходимо не только трудоустроить каждого члена общества, желающего и способного участвовать в социальном производстве, гарантировать адекватное вознаграждение за труд, но и предоставить возможность реализовать свои творческие способности.

Политика занятости на макроуровне включает в себя методы и инструменты государственного воздействия, направленные на эффективное использование труда, повышение качества рабочих мест, рост работников и обеспечение правовых и социальных гарантий занятости в сфере труда.

Занятость - это макроэкономическая проблема, которая оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы означает для большинства людей снижение уровня жизни, зачастую до уровня полной нищеты, и вызывает тяжелые психологические травмы. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

Концепция занятости, ее формы и структура

Занятость - это такая деятельность граждан, которая не противоречит национальному законодательству и направлена на удовлетворение потребностей человека или общества и приносит субъекту доход или заработок.

Из определения термина "занятость" следует, что должны быть приняты во внимание следующие ограничения

  • деятельность не должна нарушать законы государства;
  • она должна быть полезной, рациональной, т.е. удовлетворять личные или социальные потребности.
  • это должно приносить доход субъекту.

Согласно статистическим данным МОТ (Международной организации труда), занятое население включает в себя:

  • Лица, занятые полный или неполный рабочий день;
  • Самозанятые лица (за исключением наемных работников).
  • военнослужащие
  • Ученики и студенты, сочетающие учебу и работу
  • Лица, ухаживающие за инвалидами.

При определении населения как экономически активного существуют две группы населения: экономически активное население и экономически неактивное население.

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь определяет экономически активное население как часть населения, обеспечивающую его труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относятся все занятые, безработные, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 

Согласно международным статистическим стандартам, термин "экономически активное население" может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому он относится. Если трудовые ресурсы определяются на короткий период в неделю или день, то это означает население, работающее в течение этого периода, к которому также применяется термин "трудовые ресурсы"; если же трудовые ресурсы определяются на более длительный период, то это означает население, обычно работающее по найму.

К нерабочему (пассивному) населению трудоспособного возраста относятся учащиеся и студенты (неполный рабочий день); лица, занимающиеся домашним трудом, ухаживающие за детьми старше трех лет или больными иждивенцами, а также другие лица, не занимающиеся оплачиваемой трудовой деятельностью; военнослужащие. 

Концепция и суть занятости в экономике

Занятость является важной чертой экономики, характеризующей процветание общества. Уровень занятости является важнейшим макроэкономическим показателем.

В то же время занятость не должна рассматриваться только как экономическое явление, она зависит от демографии и является частью социальной политики. То есть занятость имеет социальную и демографическую основу.

Как экономическая категория занятость охватывает систему отношений, предполагающих участие общества в трудовой деятельности. Эта концепция отражает уровень вовлеченности общества в работу, степень удовлетворения потребностей работников, включая личные потребности и интересы в оплачиваемом труде, получение прибыли и доходов.

Занятость также считается важнейшим социальным явлением, и происходящие в ней процессы можно охарактеризовать как фундаментальные, поскольку проблемы занятости затрагивают материальную основу всех явлений и процессов экономической жизни (производства).

Среди прочего, занятость является не только социальной, но и важной категорией производства, отражающей экономические и правовые условия труда как основного фактора любого производства.

Только эффективная и продуктивная занятость способна создать материальную базу для реализации любой социальной программы.

Занятость в рыночной системе

В Конституции РФ, а также в Трудовом кодексе выделены и закреплены 4 важных принципа занятости населения:

  • Добровольный труд, свободное распоряжение способностями каждого человека к продуктивному и творческому труду.
  • Ответственность государства за создание права каждого человека на труд и свободный выбор работы, поддержку со стороны государства в усилиях отдельных лиц по приобретению соответствующей квалификации.
  • Учет и обеспечение долгосрочных национальных интересов.
  • Комплексный подход к определению вопросов занятости, достигаемый за счет координации усилий органов власти всех уровней и взаимодействия регулирующего механизма государства с механизмом саморегулирования рынка.

Проблема занятости

Проблема занятости - это проблема участия людей в рынке труда, в том числе степень удовлетворения их потребностей в процессе трудовой деятельности.

Практика показала, что невозможно обеспечить занятость всего населения трудоспособного возраста.

Существует несколько типов рынков труда по демографическим и профессиональным характеристикам: рынок труда молодежи, рынок труда ранних пенсионеров и пенсионеров, рынок труда женщин, для которого характерны возможные длительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей, снижение профессиональной трудоспособности по той же причине.

В процессе поиска путей решения проблем занятости в условиях рыночной экономики возникают их нестандартные формы занятости, выходящие за рамки нормативного рабочего времени и круглогодичной занятости.

Использование этих форм позволяет сократить общее число безработных и лиц, ищущих работу.

Гибкие формы занятости широко распространены в рыночной экономике:

  • Занятость с различными видами неполной занятости.
  • Трудоустройство с использованием нестандартных форм организации рабочего времени, что включает в себя трудоустройство по краткосрочным договорам.
  • Самозанятость граждан, являющаяся одной из форм трудовой деятельности населения, осуществляется без создания формальных трудовых отношений. В основном это мелкое предпринимательство в сфере производства (услуг).

К самозанятым относятся люди, которые работают за свой счет и организуют свою работу. Эти люди владеют средствами производства и несут ответственность за товары и продают их по мере необходимости.

Члены семьи, которые помогают им, также могут быть включены в эту категорию работников.

Работники, работающие меньшее количество часов, чем предусмотрено государственной нормой, могут считаться неполноценными. Включены также работники, занятые на сезонных работах.

Виды занятости

Занятость как функциональная особенность общества определяет степень его вовлеченности в процесс общественного труда и распределение трудоспособных граждан по соответствующим видам, видам и формам деятельности.

Обычно различают несколько видов занятости:

  • Полный,
  • Эффективно,
  • Неполный,
  • Спрятано,
  • Сезонный,
  • Маятник,
  • Периодический (вращающийся).

Государство говорит о полной занятости, когда рабочее место предоставляется всем гражданам, способным и желающим работать. Это условие соответствует существованию равновесия спроса и предложения на рабочую силу.

Эффективную занятость можно охарактеризовать с двух точек зрения: экономической и социальной.

Недостаточная занятость возникает тогда, когда лишь определенная часть занятого населения занята на общественно полезном труде. Скрытая безработица населения - это явление, при котором значительная часть граждан из числа длительно безработных, безработных, а также пенсионеров и молодежи занимаются так называемым пригородным (торговым) бизнесом, предоставляя различные услуги населению.

Сезонная занятость - это периодическое участие трудоспособного населения в общественно полезной деятельности в соответствующих географических условиях.

Коммутируемая занятость является особым видом занятости, характеризующимся постоянным характером и в то же время ассоциирующимся с большими взаимными перемещениями в процессе деятельности.

Периодическая занятость - это вид занятости, при котором периоды общественно полезной деятельности чередуются с четными периодами отдыха.