Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шведская модель смешанной экономики - характер, определение и характеристики модели

Шведская модель смешанной экономики - характер, определение и характеристики модели

Содержание:

Во многих отношениях шведская экономическая модель основывается на понимании "шведской" модели, которая возникла в конце 1960-х годов и применялась в соседних странах, сохраняя при этом некоторые социально-экономические различия, но явно сохраняя основные методологические постулаты - "шведский социалистический подход".

В 1990-х - 2000-х годах доходы шведского государства росли все быстрее и быстрее, что привело к запуску все большего количества социальных программ. Уровень безработицы в этот период был самым низким в западном мире - около 1 процента. По объему производства на душу населения страна была самой большой в Европе, а темпы роста ее ВВП были вторыми по величине после Японии.
В этот период феномен шведского экономического развития обсуждался во всем мире и назывался "патриотизмом благосостояния" или "моральным империализмом". Большое значение имела также социал-демократическая лейбористская партия у власти, где лозунг социальной справедливости доминировал над всеми ее программными целями.

Характер шведской смешанной экономики

В рассматриваемый период в Швеции активно развивался процесс децентрализации производственной системы, что выражалось, прежде всего, в том, что, с одной стороны, государство не вмешивалось в производственную деятельность фирм, а с другой - стремительный рост частного сектора "экономических успехов" и соответствующих налоговых поступлений привел к значительной концентрации бюджетных средств, которые перераспределялись в пользу населения.

Довольно специфичным является регулирование отношений между трудом и капиталом, которое сохранилось и по сей день. Еще в 1938 году в Салтшебадене было подписано соглашение между профсоюзами и работодателями, в котором были четко определены принципы компромисса между первыми и вторыми. Со временем "дух Салтшебадена" перерос в довольно своеобразную философию, согласно которой обе стороны упорно трудились над сокращением разрыва в доходах между высоко и низкооплачиваемыми (в конце 2008 года он был повышен до 15%, что выровняло "денежную оценку" количества и качества работы и девальвировало намерения определенного сегмента шведов улучшить себя).

Характеристики шведской экономической модели

  1. Развитие системы, характеризующейся стремлением к сотрудничеству и чувством взаимной ответственности за решение проблем, продолжалось на протяжении 1950-х и 1960-х годов. В этот период Швеция стала второй по величине страной в мире, где практически нет безработицы или неполной занятости. Она полностью выкристаллизовалась в десятилетие 1970-х годов, когда все население было включено в систему социального обеспечения, начиная с ухода за новорожденными и заканчивая пенсиями, с бесплатным и субсидируемым образованием на всех уровнях и солидарным страхованием на случай безработицы.
  2. Она основана на регулировании денежного рынка и трех основных элементах: Создавать рабочие места, иметь прочную систему социальной защиты и перераспределять богатство.
  3. С другой стороны, в шведской экономической модели предприятиям разрешается терпеть неудачи, если они не являются конкурентоспособными. Однако этот прагматизм сопровождается созданием системы социальной защиты, обучением безработных и активной политикой на рынке труда.
  4. Конкуренция между компаниями должна основываться на высокой квалификации, хороших условиях труда и заработной плате.
  5. В шведской модели конкуренция подавляется более низкой защитой занятости и более низкой оплатой труда.
  6. Частный государственный сектор дополняет друг друга, выполняет свои собственные задачи в национальной экономике и вносит вклад в выполнение своих общих функций.
  7. Считается, что капиталистическая экономика обладает большими институциональными преимуществами, когда эффективная экономическая деятельность осуществляется посредством свободной конкуренции на рынке, однако существуют ограничения в функционировании рынка общественных благ.
  8. Признается, что корректировка предложения общественных благ и экономики в целях поддержания полной занятости не может быть достигнута с помощью рыночных функций. Кроме того, улучшение медицинского обслуживания, пенсий и других льгот социального пакета для поддержания условий жизни людей на как можно более низком уровне является социальным императивом, но требует корректировки распределения доходов, генерируемых рыночным механизмом. Все, что несовместимо с функциями этих рынков, должно осуществляться национальными и местными органами власти без прохождения через рынок или корректировки рыночных функций. Причиной этого является риск инфляции, вызванной чрезмерным ростом спроса и потребления. Чтобы избежать этого, были введены очень высокие налоги.
  9. Каждый работающий должен иметь равные условия и права в трудовой жизни. Шведская модель коллективных переговоров в равной степени применима как к шведским, так и к иностранным компаниям, работающим в Швеции. Социальные партнеры ведут переговоры и заключают коллективные соглашения о занятости, которые имеют решающее значение для шведской модели рынка труда. Они должны применяться ко всем компаниям, а не к отдельным компаниям.
  10. Общие требования к коллективным переговорам требуют регулирования, которое подрывает ту конкуренцию, которая затрудняет компаниям с хорошими условиями труда и чистой историей конкуренции завоевание права на поставку товаров и услуг для государства, других компаний и общественности.
  11. Характерно, что заработная плата равномерно растет во всех секторах без учета роста производительности труда в каждом из них. Отрасли с низкой производительностью начинают - испытывают трудности с покрытием затрат, и в конце концов они постепенно исчезают, а их трудовые и производственные программы переносятся в отрасли и предприятия с высокой производительностью. Благодаря такой политике в области заработной платы, которая поощряет трудовую мобильность и доступную рабочую силу, ВВП достиг высоких темпов роста, что очень важно в стране с очень низкой рождаемостью.
  12. В целях достижения трудовой мобильности создана система переподготовки работников и финансирования экономической помощи при переселении семей. Естественно, эта политика мобильности нашла понимание в промышленности и создала атмосферу общих интересов между промышленностью, профсоюзами и государственной администрацией.
  13. Шведская модель пенсионного обеспечения основана на условных или личных счетах, с помощью которых каждый человек получает пенсию в соответствии с взносами, которые он сделал в течение своей трудовой жизни. Условный счет - это виртуальный счет, на котором индивидуальные взносы каждого вкладчика объединяются и накапливаются на протяжении всей его трудовой жизни.

На этом основании возникло то, что принято называть "смешанной экономикой", в которой, с одной стороны, уживаются планирование со стороны государственных органов и организаций работодателей и работников, а с другой - свобода предприятий организовывать и принимать решения о собственных инвестициях. Этот двойной аспект политики: директивная (возможно, должным образом индикативная), управляемая центральная политика и политика свободного рынка - вот что характеризует так называемую "шведскую модель".

В результате, по данным ООН, Швеция имеет один из самых низких показателей бедности в мире и входит в пятерку стран с наиболее эгалитарным (сбалансированным) распределением доходов.

Возможно, лучшие примеры инноваций, конкурентоспособности и полной занятости несовместимы с распределительной солидарностью, равновесием между работой и личной жизнью, уважением к окружающей среде, социальными субсидиями или превосходным образованием и здравоохранением. Однако в этой модели меры финансовой и материальной поддержки гарантированы практически всем категориям субъектов, независимо от их наличия или отсутствия на работе, стажа работы и профессии. Конечно, эта экономика имеет высокую налоговую нагрузку на бизнес.

Согласно Глобальному индексу конкурентоспособности 2016 г., Швеция входит в десятку самых конкурентоспособных экономик мира. В Индексе экономической свободы Фонда "Наследие" за 2017 год он занимает 19-е место из 180 стран, очень близких к США (17) и лучше, чем Южная Корея (23) или Германия (26), демонстрируя высокий уровень экономической открытости, хорошую эффективность регулирования и высокую правовую определенность.

Швеция занимает 9-е место из 190 стран по показателю "Ведение бизнеса", который является основным показателем Всемирного банка для определения того, являются ли правила дружественными для бизнеса или нет. Аналогичным образом, по индексу развития человеческого потенциала на 2016 год страна занимает 15-е место. В последнем выпуске Индекса восприятия коррупции страна вошла в пятерку стран с самым низким уровнем восприятия коррупции.

Что такое шведская смешанная экономика

Шведское государство всеобщего благосостояния - это вариант смешанной экономики, существующей в скандинавских странах. Она основана на "шведской модели смешанной экономики" как реальном способе достижения одного из самых высоких в мире уровней социального равенства без ограничения инновационного или делового духа предпринимателей. Это "либеральное" принятие (разумное принятие) по отношению к социальным проблемам.