Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая политика индустриализации и коллективизации - предпосылки и направления

Экономическая политика индустриализации и коллективизации - предпосылки и направления

Содержание:

Первые годы советской власти содержали в себе несколько этапов экономического развития: захват большевиками главенствующих экономических высот, военный коммунизм, попытка ликвидировать товарно-денежные отношения, НЭП и установление союза между большевистской властью и крестьянством, экономический подъем середины 1920-х годов, кризис НЭПа и курс на ускоренную индустриализацию и коллективизацию. Ценой этого стал стремительный рост бюрократического аппарата: в 20-е годы число сотрудников учреждений выросло более чем в три раза. Сохранились стратегические ориентиры, отраженные в плане ГОЭЛРО, которые ограничили пределы новой экономической политики, как по содержанию, так и по хронологии - "серьезно и надолго, но не навсегда". Допуская различные формы собственности в экономике, правящая партия пыталась компенсировать это в политической сфере: "чистки" в партии, суды над правыми социал-революционерами, гонения на церковь, изгнание большой группы интеллигенции, формирование системы политического контроля, подчиненная роль Советов, национализация всех общественных организаций и так далее.

В конце 1920-х гг. советское руководство во главе с Иосифом Сталиным приняло решение о создании мощной тяжелой промышленности как основы социалистического хозяйства, военно-промышленного комплекса и топливно-энергетического хозяйства, развитии транспорта, особенно автомобилестроения и авиации, а также тракторостроения как технической базы сельской коллективизации, в кратчайшие сроки усилиями государства и мобилизации всех ресурсов. При этом учитывалось не только то, что крупные высокопроизводительные предприятия быстрее и полностью удовлетворят потребности народного хозяйства, но и то, что ими легче управлять из центра и что их можно использовать для ликвидации остатков традиционной многоформенности - массы малых кустарных производств как наследия прошлого.

Предпосылки индустриализации и коллективизации в СССР

Во второй половине 1920-х годов стала ощущаться нерешенная структурная проблема, оставшаяся от старой России, - модернизация экономики. Это стало возможным благодаря эволюции - развитию и обогащению свободного крестьянства и предпринимательского класса, постепенному накоплению средств для инвестиций в промышленность, использованию доходов от западных концессий - или революции - новому порабощению и государственному грабежу колхозов и индивидуальных крестьянских хозяйств, экспроприации Непмана и получению за этот счет средств на промышленное развитие.

С помощью НЭПа можно было двигаться только по первому пути. Такое развитие не было бы мучительным для народов России, но потребовало бы времени, так как в долгосрочной перспективе при эволюционном развитии в первый период (10-15 лет) среднегодовой прирост, по мнению тогдашних экономистов, составил бы 2-4%. Второй путь был крайне болезненным, но быстрым, он мог обеспечить начальные темпы промышленного роста до 15-20% в год.

Активное обсуждение этого вопроса развернулось в 1925 г. на XIV съезде ныне ВКП(б). В результате критики членами Политбюро Л. Б. Каменевым и Г. Е. Зиновьевым различных отклонений от общей линии партии, а также в результате аппаратной борьбы почти абсолютная власть в партии и государстве была передана генеральному секретарю ЦК АКП(б) И. В. Сталину (1879-1953 гг.). Съезд провозгласил политику ускоренной индустриализации, что на практике означало крах НЭПа.

Окончательно выяснилось, что НЭП был обречён в 1927 г. на очередном, 15-м съезде КПСС(б). Съезд провозгласил генеральную линию партии на коллективизацию сельского хозяйства, хотя против этого выступили крупные государственные и партийные деятели: Председатель Совнаркома СССР А. И. Рыков, ведущий большевист-теоретик и публицист Н. И. Бухарин, Председатель Всесоюзного центрального совета (Советских профсоюзов).

Второй путь, который выбрали большевики во главе со Сталиным, - принудительная коллективизация и принудительная индустриализация - победил. Задача состояла в том, чтобы через 5-10 лет устранить отсталость от Запада (по большевистским оценкам, на 50-100 лет). Решающую роль сыграло желание превратить СССР в коммунистическую сверхдержаву. Поэтому руководство большевиков сделало основной упор на быстрое создание современной военной промышленности.

Экономическая политика

Экономическая политика зародилась как отдельный, необходимый элемент государства на очень долгое время. Люди с древних времен думали об экономических процессах, о том, что выгодно, а что нет, как получить прибыль и разбогатеть, поэтому экономическая политика актуальна и по сей день.

Экономическая политика - это деятельность, направленная на решение конкретных задач государства и достижение необходимых целей.

Для проведения экономической политики необходимо сначала проанализировать экономику страны, найти необходимые инструменты и способы реализации политики.

Экономическая политика путем поддержания и улучшения экономического порядка в стране, а также проведения политики экономического развития страны, формирует социальную политику государства. Социальная политика, в свою очередь, дает обществу социальные гарантии, являясь самоокупаемой политикой, а также способствует перераспределению доходов и имущества в обществе.

Экономическая политика индустриализации и коллективизации

Такие понятия, как "индустриализация" и "коллективизация" стали популярными в начале становления Советской власти, а точнее, в 1925 году большевики приступили к индустриализации, и уже в 1927 году возникла необходимость в коллективизации.

Индустриализация - это процесс машинного производства, характерный для всех отраслей народного хозяйства.

Коллективизация - это процесс объединения небольших фермерских хозяйств, в частности крестьянских, в крупные колхозы с целью повышения эффективности.

Считается, что коллективизм возник в результате возникновения процесса индустриализации.

Основные направления экономической политики при индустриализации и коллективизации:

  • Консолидация предприятий, создание крупных и массовых предприятий;
  • Внедрение и реализация планирования, имеющего директивный характер;
  • Политика интенсивности в рамках развития энергетических мощностей страны;
  • Увеличение лимитов массового производства;
  • Внедрение новых производств, заимствованных у американцев или европейцев;
  • Внедрение принципов рационализации производственных процессов;
  • Пересмотр и оптимизация трудового процесса и др.

На практике эти экономические направления привели к следующим результатам: новые промышленные здания, система займов (добровольных и обязательных), внедрение карточной системы для населения и т.д.

Направления экономической политики

  • Капитальные вложения в стране. Экономическая политика преследует цель регулирования капитальных вложений в общество. Это необходимо для грамотного распределения ресурсов внутри отраслей или отдельных производств. Это особенно актуально в тех отраслях экономики, где образуются финансовые или товарные дефициты.
  • Продажи на рынке. Экономическая политика направлена также на регулирование маркетинга товаров и услуг. В рамках этой деятельности экономисты отслеживают потребность в определенном товаре (ресурсе) или, наоборот, переизбыток предложения.
  • Рынок труда. Экономическая политика активно регулирует рынок труда, обеспечивая занятость населения. А также решает вопросы и проблемы, связанные с безработицей в стране, устраняет проблемы бедности.
  • Развитие научно-исследовательской деятельности Экономическая политика направлена на развитие научных направлений, она дает возможность в целом развиваться и занимать лидирующие позиции на рынке перед государством. Быть в пределах конкурентного рынка.