Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоги в государственный бюджет. Государственный долг - концепция, особенности и определения

Налоги в государственный бюджет. Государственный долг  - концепция, особенности и определения

Содержание:

Экономические отношения, которые возникают в обществе с точки зрения использования денег, называются финансами. Значительная его часть аккумулируется правительством в форме государственных финансов. Значительная часть ВНП перераспределяется через государственные финансы. Наиболее важной частью государственных финансов является бюджет.

Бюджетная структура унитарных штатов отличается от федеральных: первые имеют два уровня бюджетов - национальный (федеральный) и местный, вторые - три: между федеральным и местными бюджетами существует промежуточная региональная связь в виде бюджетов штатов (США), земель (Германия), федеральных субъектов (Россия). Объединяя бюджеты всех уровней, мы получаем консолидированный государственный бюджет, который используется для специального анализа и прогнозирования денежных потоков в национальной экономике.

Ведущим элементом структуры бюджета страны является государственный бюджет - финансовый план государства по централизованному приобретению и расходованию средств на выполнение своих функций.

В странах с развитой рыночной экономикой помимо прямых функций по обеспечению безопасности страны, поддержанию государственного административного аппарата, проведению социальной политики и развитию науки, образования и культуры, государственный бюджет выполняет еще одну функцию - регулирует экономику и косвенно влияет на рыночное поведение предприятий для достижения стабильного развития.

Бюджетные профициты и дефициты

Государственный бюджет готовится как сальдо доходов и расходов за год. Равенство между доходной и расходной частями предполагает сбалансированность бюджета, однако наличие в экономике цикличности, необходимости активной стабилизационной политики и осуществления структурных сдвигов в национальной экономике для реализации СТП часто приводит к несогласованности собственных частей бюджета и возникновению дефицита (чаще) и профицита (реже).

Дефицит бюджета - это сумма, на которую расходы правительства превышают его доходы в течение финансового года. Различают текущую (временную, не превышающую 10% доходной части бюджета) и хроническую (многолетнюю, критическую, превышающую 20% доходной части). При утверждении дефицита государственного бюджета, как правило, определяется его предельно допустимое значение. При его превышении в ходе исполнения бюджета происходит секвестирование бюджета, т.е. пропорциональное сокращение расходов на оставшуюся часть бюджетного периода по всем статьям расходов, за исключением расходов на социальную защиту.

Фискальный профицит - сумма превышения государственных доходов над расходами в течение фискального года.

Изменение периодов бюджетного дефицита и профицита позволяет сбалансировать бюджет на 5 лет вместо одного. Такой подход позволяет государству маневрировать своими финансами, чтобы сгладить экономический цикл примерно на 30-40%.

Концепция государственного бюджета

Национальный бюджет - это план правительства по доходам и расходам страны на предстоящий год.

Бюджет формируется за счет средств, поступающих от реального сектора, домашних хозяйств. Бюджет может пополняться за счет внешних заимствований, выпуска гособлигаций, получения процентных платежей по ранее выданным кредитам и так далее. Расходы бюджета состоят из следующих статей:

  • Обеспечить защиту страны.
  • Оплата за работу аппарата государственного управления.
  • Реализация социальных программ.
  • Наличие общественных благ и услуг.

С помощью бюджета правительство может влиять на экономику страны, стимулировать отдельные отрасли, поддерживать приемлемый уровень жизни населения, внедрять инновации и обеспечивать развитие науки и техники. Кроме того, бюджетные средства используются для поддержки отраслей экономики, не приносящих коммерческих доходов.

Процесс формирования и исполнения бюджета, а также контроль над целесообразностью и рациональностью использования его средств осуществляется государственными органами, уполномоченными на исполнение бюджетной процедуры. Подготовленный план имеет силу закона и утверждается законодательными органами страны. В России бюджет имеет трехуровневую систему. Каждый уровень бюджета пополняется за счет соответствующих налогов, а также за счет дотаций из бюджетов других уровней.

Бюджет подготовлен по принципу сбалансированности доходов и расходов. Однако такой баланс может быть достигнут только в теории. На практике, в зависимости от уровня расходов или доходов, бюджет может иметь дефицит или профицит.

В первом случае правительство принимает меры по сокращению расходов; во втором случае средства переносятся на следующий календарный год или используются на целевые программы.

Особенности государственного долга

Дефицит бюджета - это системное явление. Разработка методов ее преодоления является одной из приоритетных задач государственного сектора. В случае, когда государство покрывает дефицит за счет заимствований, создается государственный долг. Он рассчитывается как сумма прошлых дефицитов за вычетом профицитов бюджета.

Государственный долг рассматривается без каких-либо встречных требований государства к своим должникам. В него не включены взносы на социальное обеспечение и пенсионные расходы.

Он может быть измерен в национальной или иностранной валюте. Чаще всего он рассматривается как процент от валового внутреннего продукта. В российском законодательстве долг государства определяется как долг перед хозяйствующими субъектами, иностранными государствами и другими внешнеэкономическими субъектами.

По своей природе долг может быть:

  • Внешний. Он представлен в виде долгов перед другими государствами и международными организациями. Задолженность может принимать форму задолженности по ценным бумагам, займам, гарантиям по кредитам, а также задолженности по внешнеторговым операциям.
  • Внутренний. Как внешний, он формируется как долг по государственным долговым обязательствам, гарантиям по ним, кредитам государству и банкам, невыплаченным компенсациям и так далее.

Накопление государственного долга увеличивает нагрузку на будущие поколения, когда рост ВВП не может поспевать за расходами на обслуживание долга. Что касается использования облигаций, то происходит перераспределение долга среди населения. Те, кто извлекает выгоду из долговых обязательств, получают проценты. Часть населения, которая не может воспользоваться этим видом дохода, производит выплаты только в виде налогов. Выпуск государственных ценных бумаг сокращает частные инвестиции. Общая устойчивость экономики к внешним и внутренним негативным воздействиям снижается.

В России пик государственного долга был зафиксирован в 1998 году. Объем задолженности определяется в бюджете страны на следующий год. В рамках бюджета определяются программы заимствований и утверждается решение о выпуске государственного долга. Для управления задолженностью используются различные методы. Например, несколько кредитов могут быть объединены в один долгосрочный кредит. Эта техника называется "консолидация". При изменении первоначальных условий кредита производится конвертация. При замене исходного состояния эта техника управления называется новацией.

Налоги как форма государственного дохода

Государственный бюджет состоит из налоговых и неналоговых поступлений. Налоги - это обязательные платежи, которые хозяйствующие субъекты производят бесплатно в пользу государства. Это форма распоряжения имуществом предприятий или физических лиц в виде земли, недвижимости, денежных средств, финансовых обязательств и так далее. Налоговые ставки и условия их уплаты регулируются соответствующим законодательством страны. Для увеличения доходов бюджета государство может увеличить налоговую нагрузку на краткосрочный период. В долгосрочной перспективе такие меры могут привести к сокращению производства, снижению национального дохода и другим негативным тенденциям в обществе.

Налоговые поступления включают в себя следующие платежи:

  • Платежи подоходного налога с населения.
  • Обязательные взносы во внебюджетные фонды социального обеспечения.
  • Налоги на недвижимость.
  • Различные виды косвенных налогов, уплачиваемых при реализации товаров и услуг.
  • Налоги, уплачиваемые импортерами и экспортерами.
  • Различные налоговые платежи регионального и местного уровня.

В России более 80% доходов бюджета федерального уровня составляют налоговые отчисления. Неналоговые доходы составляют около 7%, а поступления в целевые внебюджетные фонды - около 8%. Таким образом, средства, поступающие от налогоплательщиков, являются основой для функционирования государственного бюджета.