Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты инновационной экономики - виды и особенности

Субъекты инновационной экономики - виды и особенности

Содержание:

Субъектом инновационной деятельности является физическое или юридическое лицо, участвующее в создании инноваций на всех или некоторых этапах этого процесса.

К этим субъектам относятся, прежде всего, сами субъекты хозяйствования, деятельность которых сопровождается научно-техническими и организационными исследованиями, направленными на совершенствование выпускаемой ими продукции, оказываемых ими услуг и выполняемых ими работ, методов продвижения товаров на рынок и т.д.

Инновационное предпринимательство осуществляется в двух формах: в форме индивидуального предпринимательства и путем учреждения юридического лица. Индивидуальное предпринимательство - это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в научно-технической сфере без образования юридического лица. По сути, это первая форма предпринимательской деятельности. Речь идет о создании и использовании инноваций отдельными лицами.

Темы инновационной деятельности и их виды

Субъектами инновационной деятельности в этом случае могут быть изобретатели, дизайнеры и другие творческие личности, создавшие инновационный продукт. Лицензиат, т.е. лицо, получившее право на использование объекта защиты, может также выступать в качестве индивидуального предпринимателя в инновационной сфере.
Однако возможности индивидуального предпринимателя по созданию и использованию инновационного продукта всегда ограничены.

Так, к инновационным организациям относятся научно-исследовательские организации и исследовательские центры, проводящие фундаментальные и прикладные исследования; проектные организации и специализированные конструкторские бюро, выполняющие проектные разработки и проекты; проектно-технологические организации, разрабатывающие и производящие технологические системы производства продукции; инновационные предприятия (компании, предприятия), специализирующиеся на материализации результатов НИОКР.

Успешная инновационная деятельность обеспечивается тесным взаимодействием промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами. Механизм такого взаимодействия был разрушен в ходе экономических реформ в России. Фактически воссоздается инфраструктура научно-технической деятельности в промышленности. Создаются высокотехнологичные компании, способные инвестировать значительные средства в новые технологии. Они создаются и развиваются в основном в рамках слияний коммерческих организаций: Корпорации, холдинговые компании, финансово-промышленные группы и другие объединения юридических лиц. Участие в инновационной деятельности как компании не требует приобретения соответствующего статуса. Сам факт участия человека в инновационной деятельности является критерием для ее определения как такового.

Основными субъектами инновационной деятельности являются юридические лица. Независимо от формы собственности к ним относятся научно-исследовательские и конструкторские бюро, предприятия и организации различных отраслей экономики, высшие учебные заведения. Организационно-правовыми формами инновационной деятельности могут быть товарищества и корпорации, государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, среди которых субъектом инновационной деятельности особенно выделяются научные организации. В зависимости от функций, выполняемых в процессе инновационной деятельности, субъектами могут быть разработчики (исполнители), потребители, производители новой продукции, потребители инновационной продукции.

Новатор как субъект инновационной экономики

В предпринимательской среде мы должны различать двух участников - новатора и новатора. Оба в какой-то мере способствуют реализации идеи.

Новатор - это человек, который открыл для себя инновацию или ввел новые идеи в области. А новатор - это человек, который успешно коммерциализировал инновацию.

С момента принятия инновации для дальнейшего использования, он становится организатором инновационного процесса. Новатор, в свою очередь, может либо продать свое изобретение и не участвовать в его дальнейшей реализации, либо стать партнером новатора и разделить ответственность за риск.

Новатор использует новейшие технологии и изобретения для достижения коммерческой выгоды в дальнейшем. Он извлекает потенциал из нововведений и превращает его в прибыль.

Чтобы добиться успеха в инновациях, новатор должен обладать исключительными организационными навыками, предвидеть риски и принять на себя ответственность. Работа требует от инноватора особых технических и личных качеств. Он должен быть хорошо знаком с менеджментом, маркетингом и продажами.

Сегодня новатор и новатор - это один и тот же человек. Это изобретатель, который знает, как работает бизнес. В его обязанности входит разработка и создание инноваций, поиск финансирования и продажа конечного результата.

Поэтому новаторы делятся на: Создатели инноваций и исполнители.

В первую группу входят инноваторы как создатели инноваций. А вторая группа - это авторы процесса освоения новшества, осуществляющие переход новшества из исходного состояния в желаемое.

Среди новаторов есть профессионалы и любители. К первым относятся сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро и т.д. Разработка и проектирование инновационных технологий - это их повседневная работа в своей области.

Любители - это, как правило, создатели, которые изобретают что-то, что не входит в их сферу деятельности или профессиональные обязанности. Проблема заключается в возможности дальнейшего массового производства инновационной продукции из-за отсутствия документально оформленного разрешения и различных выпусков специальных услуг.

Малые инновационные предприятия

Небольшая инновационная фирма - это фирма, которая производит 10% своей продукции старше 3 лет. Вся остальная продукция является новой передовой продукцией, которая позволяет компании выходить в новые сегменты рынка.

Малый инновационный бизнес является технологическим лидером в развивающихся отраслях, хотя только 6% от общего числа занятых в малом бизнесе заняты в инновационной сфере. В любом случае, малое инновационное предпринимательство играет значительную роль в развитии экономики страны.

Сильные стороны малых инновационных предприятий:

  • Своевременные управленческие решения, сокращающие продолжительность инновационного цикла;
  • Минимизация расходов за счет прямых и личных контактов;
  • Отсутствие бюрократии в организации из-за минимальной иерархии управления предприятиями.

В связи с небольшими размерами малых инновационных предприятий, они характеризуются высокой мотивацией, несмотря на принадлежность к собственности, в условиях неопределенности и риска

Основными мотивами инновационного предпринимательства считаются: возможность реализации собственных творческих идей и проектов; высокая степень автономии и свободы принятия решений; имиджевое построение и творческое признание успехов в инновационной деятельности и др.

Отмечаются следующие характерные особенности инновационного малого предпринимательства:

  • Работа в узкоспециализированном направлении;
  • Сосредоточение внимания на инновационной продукции и предоставлении инновационных услуг (производство товаров небольшими партиями или в единственном экземпляре);
  • Зависимость сектора, к которому относится малое предприятие, от степени интенсивности инновационной деятельности.

Исследования малых инновационных предприятий показывают, что более половины из них занимаются разработкой нового оборудования. Далее идет разработка программных продуктов, настройка и ремонт оборудования. Кроме того, каждая четвертая фирма предоставляет консалтинговые услуги в области науки и техники.

Особенности формирования технополюсов и технопарков

Технополисом называется научно-промышленный комплекс, создаваемый для производства новой современной продукции или разработки новых передовых технологий на основе тесных взаимовыгодных связей с вузами и научно-исследовательскими центрами.

Технополис объединяет академическую среду, бизнес и государственные структуры в единый исследовательский комплекс, своего рода мозговой центр, где развиваются бизнес и промышленность. Технополис был создан для облегчения и укрепления взаимодействия между промышленностью и научно-исследовательским сектором. Она также обеспечивает быстрое развитие инноваций и их коммерциализацию.

Основной функцией технополиса является максимальное использование уникального научного, промышленного и трудового потенциала крупного населенного пункта, который должен быть географически благоприятным для инновационной деятельности.

Известный технополис в России - Новосибирский Академгородок. Он был создан в рамках единого проекта и включает в себя комплекс научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро.

Технополя различаются по размеру, структуре и объему предоставляемых услуг, составу участников и степени интенсивности знаний. Технополя включают в себя следующие организации и ассоциации:

  • Исследовательские центры и учреждения;
  • Промышленные предприятия;
  • Культурные и развлекательные заведения;
  • ЖКХ и информационные сети;
  • Проектные и конструкторские центры и опытные заводы;
  • Финансовые и кредитные учреждения;
  • Торговля, посредники, консультанты и другие организации.

В отличие от технопарков, в технопарках нет научной среды. Сектор НИОКР, как правило, недопредставлен.

Технопарки - это крупные объединения промышленных предприятий с научно-техническими отделами. Академической науки здесь нет, в то время как сектор НИОКР представлен значительно меньше, чем в технополисе.

Идея создания технопарков возникла в США в середине 20-го века. Первыми технополами считались Силиконовая долина в Калифорнии и Корень-128 в Массачусетсе. В настоящее время это популярные научно-производственные центры, центры создания наукоемкой продукции.