Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок первичного спроса - закон спроса, понятия, варианты и концепция

Рынок первичного спроса - закон спроса, понятия, варианты и концепция

Содержание:

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности смещается в главное звено всей экономики - на предприятие. На этом уровне производятся все необходимые обществу продукты и оказываются различные услуги. Компания решает вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительных машин и технологий.

В то же время они стремятся свести к минимуму затраты на производство и дистрибуцию продукции. Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживут только те, кто наиболее компетентен и определяет требования рынка, создает и организует производство востребованной продукции, обеспечивает высокий доход высококвалифицированным работникам.

Спрос и его кривая. Закон спроса

Спрос - это количество товара, которое каждый желающий и способный купить (возможность оплаты) в течение определенного периода времени. Объем спроса или потребности следует отличать от объема закупок. Объем спроса определяется только поведением покупателей, а объем покупок - как покупателей, так и продавцов.

Суть закона спроса заключается в обратной зависимости между ценой товара и спросом на него, ceteris paribus, то есть спрос на хороший товар увеличивается при падении его цены, и наоборот, спрос на хороший товар уменьшается при повышении его цены. Причины существования обратной зависимости между ценой и спросом заключаются в следующем:

  • Чем ниже цена, тем больше склонность людей, которые раньше покупали добро, покупать больше;
  • Более низкая цена также позволяет людям, которые раньше не могли позволить себе ее купить;
  • Более низкая цена товара стимулирует покупателей к снижению потребления более дорогих товаров-заменителей.

Первые две причины называются эффектом дохода, т.е. чем ниже цена, тем выше покупательная способность населения. Последняя причина называется эффектом замещения. Эффект дохода и эффект замещения объединяются и вызывают повышение спроса на товар при снижении его цены. Процесс обмена товарами на конкурентном рынке имеет свои законы. Они проявляются в особенностях экономической реакции участников рынка на соотношение количества биржевых товаров и их цены. Таким образом, одним из важнейших законов, "регулирующих" процесс обмена товарами и ценообразования на конкурентном рынке, является закон спроса.

Спрос - это как минимум двуединая концепция, связывающая количество купленного товара с его ценой. Особенность закона спроса - в обратной зависимости между ценой и количеством приобретаемых товаров: чем выше цена, тем меньше количество товаров будет приобретаться потребителями. И наоборот, если цена снижается, то объем покупки этого товара увеличивается. Если количество определенного товара на рынке увеличивается, то его продажа, при прочих равных условиях, возможна только при падающей цене. Малейший дефицит товаров, знакомых покупателям на рынках, вызовет тенденцию к повышению их цен.

Общее понятие спроса

Главным стимулом для развития человеческого общества было стремление удовлетворить постоянно возникающие потребности.

Потребности - это субъективное ощущение человеческого желания чего-то.

Можно было удовлетворить возникающие потребности, потребляя или используя объект или процесс.

Хорошее - это объект или явление, удовлетворяющее потребность.

Желание обладать необходимым благом называется спросом.

Но именно такое понимание этого термина с точки зрения упрощенного потребителя. В эпоху рыночных отношений и в экономике термин "спрос" получил несколько иное толкование.

Спрос - это количество товаров, которое человек (потребитель) хочет купить и может купить за определенный период времени.

Следует подчеркнуть, что термин "спрос" относится не только к желанию, но и к возможности приобретения продукта. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то спроса нет. Количество товара, которое покупатель может купить, зависит, прежде всего, от цены товара.

Варианты спроса

Эксперты различают несколько видов спроса:

  • Индивидуальный;
  • Агрегируй;
  • Агрессивный;
  • Полномасштабно;
  • Спрятано;
  • Неразумно;
  • Чрезмерно;
  • Колебания;
  • Отрицательно;
  • Отсутствует; Отсутствует и т.д.

Индивидуальный спрос - это спрос конкретного потребителя на определенный продукт на этом рынке.

Совокупный спрос - это совокупный спрос на все товары и услуги по всей стране.

Если клиенты избегают покупки товара, то мы имеем дело с отрицательным спросом. Вероятно, качество товара не отвечает требованиям потребителей. Если имеющиеся на рынке товары устарели или устарели, спроса на них не будет. Другими словами, формируется "недостаток спроса". Скрытый или потенциальный спрос возникает тогда, когда товара еще нет на рынке. Но потребители уже ожидают его появления и хотят его купить.

Когда спрос на товары превышает способность предприятия или всей экономики удовлетворять его, возникает ситуация избыточного спроса. А на рынке существует дефицит товаров или услуг. С этим тесно связано понятие срочного спроса. Это происходит при нехватке товаров. Тем не менее, это может быть сезонным по своей природе. В данном случае это связано с некоторыми сезонными явлениями (спрос на билеты на море летом, горюче-смазочные материалы в период сезонных сельскохозяйственных работ и т.д.). Если возможности предприятия или экономики страны полностью совпадают с объемом спроса, то этот спрос называется полным или желательным. Эта ситуация идеальна.

Роль спроса в рыночных отношениях

Спрос играет одну из ключевых ролей в формировании всей рыночной экономической системы. Само существование феномена спроса породило закон спроса. В нем говорится, что "чем выше цена товара, тем ниже спрос на него, если все остальные условия остаются неизменными".

На уровень спроса влияет не только цена товара. Чем выше его доходы, тем больше товаров он может купить за ту же цену. Но если его не устраивает цена, он может обменять товар (если есть такая возможность) на аналогичный или совершенно другой (чай на кофе, апельсины на яблоки, крупа на лапшу).

Если спрос на хороший товар падает при изменении цены, то этот спрос называется эластичным.

Если цена товара меняется, но спрос на него остается неизменным, то этот спрос называется неэластичным.

Неэластичность - это спрос на товары первой необходимости. А спрос на предметы роскоши характеризуется высокой эластичностью. Но иногда предметы роскоши также являются индикатором социального статуса потребителя. Чем легче человеку отказать в покупке того или иного продукта, тем более эластичным является спрос на него.

На уровень спроса оказывают влияние и неценовые факторы. В том числе:

  1. Уровень доходов населения;
  2. Изменения в численности населения (количестве потребителей);
  3. Изменения в возрастной структуре населения;
  4. Изменения потребительских вкусов (мода);
  5. Сезонные вариации;
  6. Наличие товарных заменителей;
  7. Экономическая ситуация в стране (инфляция, безработица, дефицит);
  8. Политические и социально-социальные факторы.

Концепция рынка первичного спроса

Рынок первичного спроса определяется как рынок, на котором все товары выставляются впервые.

Другими словами: Когда товары продаются и покупаются впервые, формируется первичный рынок спроса. На этом рынке товары размещаются производителями. Если говорить о фондовом рынке, то первичный рынок ценных бумаг выпускается эмитентами.

Выделяются следующие наиболее широко используемые рынки первичного спроса:

  • Первичный фондовый рынок (рынок первичного размещения ценных бумаг);
  • Основной рынок жилья (продажа новостроек);
  • Основной рынок недвижимости.

Если говорить о первичном рынке ценных бумаг, то существуют частные и публичные первичные размещения. В первом случае ценные бумаги распределяются среди ограниченного числа инвесторов. Это явление принимает форму закрытого контракта. В случае публичного размещения первичный выпуск ценных бумаг предназначен для широкого и свободного распространения.

На первичном рынке недвижимости недвижимость, выставленная на продажу, еще не зарегистрирована в земельном кадастре. Этот первичный рынок формируется за счет скрытого (или потенциального) спроса. Она возникает в результате предложения разработчиков и пожеланий будущих клиентов (покупателей, клиентов). Общий объем нового строительства формирует первичный рынок спроса на недвижимость. Его главным преимуществом (по мнению брокеров) является "юридическая ясность" этих свойств.

Концепция первичного спроса

Среди типов спроса есть два других - первичный и вторичный.

Первичный спрос - это спрос на товары или услуги определенной категории в целом.

Примером может служить спрос на кофе, спрос на страховые услуги. Вторичный спрос носит избирательный характер.

Вторичный спрос - это спрос на товары определенного наименования, конкретного производителя или услуги определенного типа.

Однако существуют и другие различные точки зрения на определение первичного спроса.

Первичный или первоначальный спрос - это спрос на товары и услуги, которые приобретаются впервые.

Первичный или нестимулированный спрос - это спрос на все марки определенного продукта, который реализуется без использования маркетинга. Она поддерживается при отсутствии маркетинговой деятельности из-за рыночного потенциала.