Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизмы экономической политики - теории, концепции и компоненты

Механизмы экономической политики - теории, концепции и компоненты

Содержание:

Экономика любой страны в своем движении подчиняется в первую очередь историческим и экономическим законам. В реальности же экономика лишь частично связана с историческим прошлым и неизбежным будущим, ее траектория во многом не предопределена четко, а зависит от устремлений и воли ее основных действующих субъектов: государства, предприятий, граждан. Каждый из этих акторов имеет возможность влиять на экономическое состояние, хотя и в разной степени, в разном масштабе. Правительство, то есть в широком смысле слова все ветви государственной власти, имеет в этом смысле самые широкие возможности.

Правительство, являющееся основным субъектом экономической политики страны, выбирает курс и реализует определенный курс на реализацию выбранной социально-экономической стратегии, исходя из поставленных целей и с учетом сложившейся ситуации и возникающих тенденций. В этом смысле государство реализует разработанную им экономическую политику. Политика - это руководящая деятельность государственных и общественных органов, направленная на постановку общих задач. Такие цели ассоциируются с стремлением к осуществлению или сохранению власти. Политика в широком смысле включает в себя различные аспекты деятельности (оборона, социальная поддержка, окружающая среда и т.д.), но ключевое место среди них занимает экономическая политика. По содержанию наиболее близким к понятию экономической политики является термин "политическая экономия" - в его первоначальном значении - как наука для изучения чистой теории по отношению к социально-политическим требованиям. Экономическая политика имеет нормативную и позитивную составляющие; первая, отвечая на вопрос "Как это должно быть?". Первый, отвечая на вопрос "Должно ли это быть сделано?" - предлагает юридически обязывающие нормы (налоги, бюджеты и т.д.); второй, просит подумать о том, что происходит? -- побуждает нас оказывать косвенное влияние (процентная ставка, обменный курс и т.д.).

Экономическая политика во многом продиктована унаследованным прошлым государства, сложившейся экономической ситуацией в стране, а также принятыми в прошлом решениями и обязательствами. Политика во многом определяется внутренними и глобальными условиями - экономическими и рыночными условиями, уровнем экономической активности, тенденциями роста и рецессии, спросом и предложением на товары и услуги, географическим положением, обеспеченностью ресурсами и т.д.

Теории экономической политики правительства

Идеи экономистов и политических мыслителей - когда они правы и когда они ошибаются - играют гораздо большую роль, чем принято считать. Действительно, они одни "управляют миром". То же самое относится и к сумасшедшим, которые иногда приходят к власти. Между тем, сила корыстных интересов часто преувеличивается по сравнению с влиянием идей. К сожалению, восприимчивость к инновациям, усвоению новых идей, имеет тенденцию уменьшаться с возрастом. "...Идеи, которые чиновники, политики, даже агитаторы используют в текущих делах, по большей части не являются новейшими. Но рано или поздно именно идеи, а не корыстные интересы, ставят под угрозу добро и зло" - этим элегическим замечанием великий мэтр экономики Джон Мейнард Кейнс заканчивает свою работу "Общая теория занятости, процентов и денег". Общее аксиоматическое предложение заключается в том, что целью экономической политики является содействие интересам и благосостоянию народа. Общественная акция оправдана только ради общественного блага, писал Фома Аквинский (13 век). Тем не менее, даже беглый осмотр показывает.

Даже беглый осмотр выявляет несоответствие между предпочтениями избирателей и политических партий и правящей элиты. Избиратели заинтересованы в максимизации полезности, политики - в максимизации голосов, в получении и сохранении официальных позиций. Понятно, что политики, работающие в экономической сфере, ориентированы на социальную программу, но они ориентированы на так называемого "среднего избирателя" и на производителя, организатора производства, менеджера, госслужащего. Следуя формальной логике, именно они выражают интересы и возможности экономического роста в концентрированной форме, в то время как предпочтения различных представительных слоев дифференцированы и рассредоточены. Эти противоречия и социально-политические вызовы находят свое отражение в моделировании экономической политики. Попытки стимулировать или стабилизировать экономический рост уже давно находятся в центре внимания теоретиков. Неоклассическим вкладом в эту область исследований стала работа американского экономиста Роберта Солоу. Регулярная экономическая политика может быть представлена как цепь взаимосвязанных эпизодов: возникновение объективных трудностей - политические действия, связанные с оценкой трудностей, принятием решений и принятием законов - экономические эффекты, т.е. реакция рынков и экономических агентов. Само собой разумеется, что промежутки времени неизбежны. Многое зависит от скорости распространения информации, от развития коммуникационных сетей, от деловой активности людей и т.д.

Основные концепции механизма экономической политики

Реализация экономической политики должна осуществляться через механизмы регулирования, организации и экономического функционирования (т.е. она должна быть комплексной). Механизм экономической политики должен обеспечивать взаимодействие и целесообразность функционирования субъектов и объектов экономической политики.

Сложный механизм экономической политики должен быть представлен отдельной системой, в которой регулятивная, организационная и экономическая составляющие взаимосвязаны и взаимозависимы.

Элементы комплексного механизма реализации экономической политики

Организационный механизм реализации экономической политики включает в себя комплекс правил и процедур деятельности субъектов экономической политики по распределению функций между такими субъектами, кадровое, материально-техническое, информационное обеспечение, то есть должен обеспечивать функционирование указанных субъектов.

Нормативно-правовая составляющая определяет организационные структуры управления реализацией экономической политики на разных уровнях. Нормативно-правовой механизм реализации экономической политики включает в себя совокупность нормативно-правовых средств, с помощью которых обеспечивается функционирование компонентов управленческого взаимодействия для достижения поставленной цели. Этот механизм создается и приводится в действие субъектами экономической политики.

Особое значение в реализации экономической политики имеет экономический механизм, включающий в себя комплекс экономических методов, инструментов, рычагов для достижения поставленной цели, направленных на обеспечение функционирования системы.

Компоненты механизма экономической политики

Основой для разработки экономической политики является наличие проблем на разных уровнях. Эти проблемы, а также соответствующие цели определяются после проведения анализа состояния различных уровней экономической системы. Как правило, решение существующих проблем требует координации совместных действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий, организаций и учреждений. Решение проблем на различных уровнях также требует адекватного выделения ресурсов для осуществления мер в рамках заявленной политики.

Второй компонент - формирование экономической политики на конкретном уровне, а именно: разработка и легитимизация экономической политики на национальном, региональном или местном уровне. На этом этапе определяются задачи, основные направления, меры по их реализации, очерчивается механизм реализации экономической политики, согласовываются и утверждаются нормативные документы.

Следующий компонент - реализация экономической политики на разных уровнях. Это организация реализации политики, в рамках которой определяются, согласовываются, утверждаются и применяются необходимые действия. Затем, путем мониторинга реализации государственной экономической политики на разных уровнях.

Последний компонент включает в себя оценку экономической политики. Оцениваются результаты политики, и принимаются решения о необходимости корректировки политики.

Модели формирования экономической политики

  • "сверху вниз" - решения принимаются на самых высоких уровнях власти, а затем передаются на более низкие уровни и конкретным исполнителям;
  • "снизу вверх" - формирование политики начинается в нижних управленческих структурах, при активном участии общественных организаций, участвующих в разработке и реализации различных программ и проектов;
  • "Смешанная" модель - сочетание двух вышеупомянутых подходов, когда существует механизм вовлечения должностных лиц в разработку политики под центральным руководством.