Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налогообложение малого бизнеса - концепция, характеристики и система

Налогообложение малого бизнеса - концепция, характеристики и система

Содержание:

Малый бизнес в условиях рыночной экономики является ведущим сектором, определяющим темпы экономического роста, качество и структуру валового национального продукта. Так, во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП. По этой причине подавляющее большинство развитых стран поощряют деятельность малого бизнеса.

Очевидно, что рыночная экономика не может ни функционировать, ни развиваться без малого бизнеса, а их формирование и успешное развитие является одной из главных проблем современной экономики.

Малый бизнес в Российской Федерации на сегодняшний день является наиболее массовым сегментом частного сектора экономики и порой остается единственным способом реализации предпринимательского потенциала большинства населения.

Состояние малого бизнеса отражает как структурные аспекты экономики, характеризующие предпринимательский климат, так и предпринимательскую деятельность российского общества в целом.

Кроме того, уровень участия населения в этом секторе определяет отношение общества к предпринимательству в целом, к экономическим реформам и политике государства.

Стимулирующим фактором развития малого бизнеса является государственная налоговая политика, ядром которой является постепенное снижение предельных налоговых ставок и снижение прогрессивности налогообложения с широким спектром налоговых стимулов. Снижение ставки налога в зависимости от размера предприятия является одним из методов налогообложения малого бизнеса.

Основной идеей создания и внедрения упрощенной системы налогообложения является снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. Это очень актуально, поскольку малый бизнес играет решающую роль в развитии рыночной экономики, на путь которой встала Российская Федерация.

Обладая большой гибкостью и быстротой реагирования на рыночные условия, малый бизнес обеспечивает насыщение товарных рынков диверсифицированной продукцией, создает новые рабочие места и удовлетворяет производственные потребности организаций, а также служит основой для коммерциализации научно-технических инновационных разработок. Безусловно, успешное развитие малого бизнеса является необходимым условием существования конкуренции и, следовательно, производства качественной продукции по доступным ценам.

Однако инициативы, исходящей только от малого бизнеса, крайне недостаточно. Соответственно, должна существовать мощная государственная поддержка малого бизнеса, в том числе через налоговый механизм. Правильные шаги в сфере экономических преобразований могут привести к развитию малого бизнеса, что в свою очередь послужит поводом для развития рыночной экономики в целом.

Концепция и характеристики малого бизнеса

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по установленным законами показателям (критериям), государственными органами, а также иными представительными организациями, составляющими суть данного понятия.

Малый бизнес ведется в форме организаций малых групп населения, управляемых собственником или работником, либо это может быть предприниматель, не имеющий статуса юридического лица.

Критерии, по которым организации классифицируются как малые предприятия:

  • Размер капитала;
  • Количество сотрудников;
  • размер его активов;

Общая численность сотрудников; - Количество активов; - Объем продаж (доходы, прибыль).

Всего существует около 50 критериев, по которым компании могут классифицироваться как малые предприятия.

Деятельность субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации регулируется Федеральным законом 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", принятым 24 июля 2007 года, который устанавливает критерии отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства.

Во всем мире существуют различные варианты государственной поддержки малого бизнеса, прямое выделение бюджетных средств рисковым фондам, страховым фондам, государственным, частным и смешанным фондам поддержки, предоставление гарантий по обеспечению коммерческих кредитов, налоговые льготы.

Существующие налоговые системы в Российской Федерации

Государственная налоговая политика в отношении малого бизнеса предполагает создание благоприятных налоговых условий, которые могут объяснить разнообразие существующих схем.

В налоговой системе нашей страны можно выделить следующие системы налогообложения:

  • ОСНО (Общая система налогообложения;
  • SAT (Единый сельскохозяйственный налог);
  • ЕНВД (единовременный налог на вмененный доход);
  • USN (Упрощенная налоговая система;
  • Патентная система.

Каждая из вышеуказанных систем имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Малый бизнес в нашей стране построен таким образом, что наиболее активное приложение нашло систему:

  • Упрощенная система,
  • Патенты,
  • Единообразный налог на вмененный доход.

Общая система налогообложения

Общая система (ОСНО) является наиболее предпочтительной для российского малого бизнеса, так как здесь платится весь спектр налогов, с полным учетом.

После регистрации индивидуальный предприниматель или организация становится налогоплательщиком на общих основаниях. В этом случае основным налогом является подоходный налог, в случае предпринимателей - налог на доходы физического лица. Кроме того, в рамках общей системы такие налоги подлежат уплате в том же размере:

  • Налога на добавленную стоимость (НДС);
  • Имущественного налога,
  • Налога на транспорт и др.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и патенты

SAT - это налоговая система, которая существует в нашей стране только для производителей сельскохозяйственной продукции. Если компания (ИП) собирается производить, так же как и перерабатывать продукцию, она может применить эту схему. Данная специальная схема не распространяется на переработчиков сельскохозяйственной продукции. Эта схема освобождает предприятие (ИП) от уплаты следующих налогов.

  • Налог на прибыль (НДФЛ),
  • НДС,
  • Имущественный налог.

Патентная система налогообложения может быть использована индивидуальными предпринимателями, осуществляющими соответствующую деятельность в определенных регионах в рамках своего бизнеса.

С 2015 года изменилась налоговая политика в отношении субъектов малого предпринимательства, действующих в рамках патентной системы. Теперь патенты могут выдаваться не только в области, но и в отдельных муниципалитетах (районах). Патент имеет постоянную ценность, независимо от оборота и прибыльности предпринимателя.

Упрощенная налоговая система

Единая налоговая система (упрощенная налоговая система) является наиболее простой и распространенной налоговой системой для малого бизнеса. Она может быть введена добровольно, в то время как Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязательной конвертации.

Существует два формата упрощенной системы

  • уплата подоходного налога по ставке 6%
  • Налог на прибыль за вычетом расходов (15%).

Любой человек, начинающий предпринимательскую деятельность, имеет право выбрать наиболее выгодную для предприятия систему. Например, предприниматели, занимающиеся торговлей, чаще всего выбирают налог на прибыль, в то время как промышленные предприятия предпочитают платить налог на чистую прибыль.

В рамках упрощенной системы можно избежать следующих налогов.

  • Подоходный налог (для компаний);
  • Подоходный налог с физических лиц (для физических лиц)
  • Налог на недвижимость;
  • Налог на добавленную стоимость и т.д.

Единообразный налог на вмененный доход

Предприниматели, занимающиеся определенной предпринимательской деятельностью, в обязательном порядке переводятся на уплату единого налога на вмененный (предполагаемый) доход. Этот налог исчисляется на основе вмененного (предполагаемого) дохода, независимо от фактической прибыли или оборота предприятия. Для расчета единого налога на вмененный доход используются дефляторы коэффициентов К1 и К2, значения которых могут варьироваться. Организации, применяющие единый налог на вмененный доход, должны учитывать, что помимо индивидуального налога подлежит уплате налог на имущество, который рассчитывается на основе кадастровой стоимости.