Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Черты рыночной экономики - основные особенности и недостатки

Черты рыночной экономики - основные особенности и недостатки

Содержание:

Рыночная экономика - это экономика, основанная на частной собственности, которая обеспечивает экономическую свободу субъектов экономических отношений, а также рыночный механизм координации их действий.

В рыночной экономике экономические субъекты принимают свои решения самостоятельно и независимо друг от друга. Рыночный механизм гармонизирует, координирует эти решения, через рынок учитывается, суммируется, взвешивается и направляется на удовлетворение общественных потребностей бесчисленное количество индивидуальных, свободно выбранных решений.

Каждый экономический актер, писал А. Смит, "не имеет намерения продвигать общественное благо". Он имеет только свой собственный интерес в виду, он преследует свою собственную прибыль, и направляется невидимой рукой до конца, который не был его намерением вообще. Преследуя собственные интересы, он часто служит интересам общества лучше, чем если бы он сознательно стремился к ним".

Рыночный механизм действует как "невидимая рука".

Основные особенности рыночной экономики

Существование разнообразных эквивалентных форм частной собственности, обеспечивающих экономическую независимость и самостоятельность экономических агентов. Экономическая свобода дает производителю возможность выбирать виды и формы деятельности и ведения этой деятельности в любой форме, разрешенной законом, а потребителю - возможность удовлетворять свои потребности в пределах своих денежных доходов, покупать товары и услуги, которые он считает необходимыми. Свобода выбора потребителя имеет особое значение в рыночной экономике, поскольку свобода предпринимательства является производной, она определяется выбором потребителя. Рыночная экономика характеризуется суверенитетом потребителя. Именно потребитель решает, что должно быть произведено.

Рынок - это многосложная система, в которой учитываются, суммируются и взвешиваются друг против друга бесчисленные индивидуальные, свободно принимаемые решения.

  • Саморегулирование экономической деятельности. Рыночный механизм обеспечивает саморегулирование экономических процессов в направлении рациональной, эффективной экономической деятельности;
  • Универсальность рынка - проникновение рыночных отношений во все сферы общественного производства. Объектами купли-продажи в условиях рыночной экономики являются земля и природные ресурсы, деньги, валюта, ценные бумаги, информация, рабочая сила и др. Однако в любой рыночной экономике существуют сферы, к которым рыночные отношения не применимы и которые централизованно регулируются государством;
  • Договорные (договорные) отношения между взаимодействующими хозяйствующими субъектами. Отношения между ними устанавливаются не государственными планами, программами, заказами, а самостоятельно и добровольно на основе договоров, соглашений. В этом случае договор является не только юридическим документом, но и практически любым хозяйственным актом (покупка товара в розничном магазине - это договор между продавцом, который должен предоставить товар, и покупателем, который должен за него заплатить). Контракт - это любой акт экономического взаимодействия, который косвенно или явно требует от сторон выполнения определенных условий. Посредством соглашений, контрактов независимые участники рынка реализуют свои интересы. Принцип договорных отношений также является принципом их соблюдения;
  • Экономическая ответственность. В условиях рыночной экономики каждое предприятие работает по принципу самофинансирования, самодостаточности и, конечно же, несет ответственность по своим обязательствам перед своим имуществом и финансовыми активами. В условиях рыночной экономики ответственность возникает и становится действительной благодаря доминированию частной собственности;
  • конкуренция, соперничество, объективно порождаемое свободой предпринимательства, свободой выбора и корыстными интересами. Именно конкуренция между покупателями и продавцами, которые стремятся достичь своих целей за счет конкурентов, а окончательное соглашение между ними приводит к формированию рыночных цен. Конкуренция между производителями заставляет их производить именно те товары, которые нужны покупателям, и производить их наиболее эффективным способом;
  • Бесплатная установка цены. В рыночной системе цены никем не устанавливаются, они являются результатом взаимодействия спроса и предложения. В рыночной экономике цена является основным инструментом, обеспечивающим эффективное распределение ограниченных ресурсов общества в соответствии с его потребностями.

Особенности рыночной экономики

Ключевые особенности рыночной экономики:

  • Отсутствие явного множества форм собственности,
  • существование предпринимательской свободы в выборе субъектов отношений,
  • Право полного распоряжения результатами своего труда,
  • Равное право свободного распоряжения собственными доходами,
  • Ориентация на потребительский спрос,
  • Соревнование.

Недостатки системы рыночной экономики

Рассмотрим недостатки рыночной системы.

Рынок не в состоянии справиться с монополизмом и тенденциями, несмотря на проведение государством антимонопольной политики по регулированию взаимоотношений между участниками рынка. Тем не менее, рынок более или менее заполнен монопольными группами. Недостатком монопольных групп является то, что они подавляют деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. Эта способность объясняется тем, что монополии пользуются некоторыми лазейками или пробелами в законодательстве, тем самым обходя положения налогового и гражданского кодексов. Самое главное, что нет прямого нарушения закона с их стороны, но схема работы такова, что правовые нормы обходятся с целью получения максимальной прибыли.

Еще одним недостатком рынка является отсутствие интереса к производству товаров для бедных слоев населения, поскольку эта группа товаров не приносит значительной выручки. На сегодняшний день такие товары поступают на рынок только в крайне ограниченных количествах или их производство полностью заморожено. Блага для бедных - это группа общественных благ, которые, как правило, предназначены для использования всеми членами общества, т.е. они, как правило, полезны, но за них не нужно платить. Потребление этих товаров не может быть ограничено. В этом контексте, конечно же, производителям абсолютно невыгодно финансировать этот вид товаров из собственных средств для удовлетворения общественных интересов.

Недостатком можно считать неспособность механизма, на основе которого функционирует внутренний рынок страны, преодолевать внешние барьеры. Эти барьеры считаются так называемыми экстерналиями. Экстерналии называются теми рыночными рычагами, которые втягивают других агентов в сферу производства в дополнение к прямым агентам, связанным с этой сферой производства. Влияние внешних факторов часто негативно сказывается на производительности. Более того, с течением времени такая проблема может только усугубляться. Для его решения необходимо участие государственного аппарата, но это не выгодно многим монополистическим производителям. Согласование между организациями-монополистами возможно, но только в том случае, если ущерб предприятиям, скорее всего, будет незначительным. В другом случае такие моменты могут повлечь за собой серьезные финансовые издержки, которые абсолютно нежелательны для субъектов рынка. Строгое государственное вмешательство, при условии соблюдения определенных строгих правил, неинтересно компаниям, которые хотят успешно процветать. Поэтому все проблемы, связанные с экстерналиями, остаются открытыми и со временем только усугубляются.

Рыночная система не дает гарантий в социальном страховании и самостоятельного регулирования неравномерного распределения финансовых потоков. Эти факты неизбежно приводят к усилению дифференциации общества и формированию глубочайшего финансового и социального разрыва между группами населения. Для информации, Россия занимает почти доминирующее место в мире по уровню дифференциации.

Еще одним недостатком системы рыночной экономики является безработица. Суть проблемы заключается в том, что с каждым годом, с учетом уровня развития общества и вытекающих из этого обстоятельств, численность населения увеличивается, а рабочих мест становится меньше. Безработица имеет тенденцию развиваться во всех слоях общества. Исторически сложилось так, что безработица возникла в Англии, так как эта страна одной из первых перешла к рыночным отношениям.

Позитивные и негативные особенности рыночной экономики

Нынешняя система регулирования рынка характеризуется не только многими положительными, но и многими негативными аспектами. Положительными аспектами являются как сторона прибыли, так и удовлетворение потребностей потребителей в максимально возможной степени. В то же время, как и в ряде положительных аспектов, есть и недостатки, к которым относятся, прежде всего, пробелы в законодательстве и существующая возможность обхода правовых принципов.

Принцип демократии является одним из преимуществ рыночной системы. Она предполагает свободу мысли и экономическую деятельность частного предпринимательства, но только в случае осуществления этих демократических прав нет никакого противоречия с предписанным законодательством.

Следует отметить, что принцип демократизма подразумевает такие права хозяйствующих субъектов как:

  • Право свободного выбора круга поставщиков, который по каким-либо причинам является оптимальным для производителя;
  • Свобода выбора продолжительности производственного процесса;
  • Свобода в выборе персонала;
  • Свобода выбора направления деятельности, в форме определения типа продукции, которую производитель желает производить.

В условиях рыночной экономики распределение потоков ресурсов является чрезвычайно эффективным. Современная рыночная система достаточно гибкая и легко приспосабливается к внешним изменениям. Следует отметить, что в отдельных сегментах рынка особенность рыночной гибкости имеет очень относительный эффект.