Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика устойчивого состояния - пределы, концепция и свойства

Экономика устойчивого состояния - пределы, концепция и свойства

Содержание:

Устойчивое состояние экономики - это чисто физическое понятие. Все нефизические компоненты экономики (например, знания) могут расти бесконечно. Но физические компоненты (например, обеспеченность природными ресурсами, человеческое население, размер капитала) конечны и определяются внутренними свойствами системы. Экономика может достичь устойчивого состояния после периода роста или после периода спада или антироста. Цель заключается в достижении устойчивого масштаба, не превышающего экологических пределов.

Экономисты используют валовой внутренний продукт (ВВП) для измерения размера экономики в долларах или других денежных единицах. Реальный ВВП - с поправкой на инфляцию - остается достаточно стабильным в стабильной экономике, без увеличения или уменьшения из года в год. Герман Дейли, один из основоположников экологической экономики и критик неоклассической экономической теории, определяет устойчивую экономику как экономика с постоянным количеством людей и вещей, поддерживаемая на желательном уровне достаточности за счет наименьшего возможного объема вторичной деятельности, то есть с наименьшим перемещением материи и энергии из первой стадии производства в последнюю стадию потребления.

Таким образом, устойчивая экономика имеет тенденцию иметь стабильные или слегка колеблющиеся значения численности населения, энерго- и материалоемкости. Рождаемость равна смертности, а инвестиции - износу.

Пределы экономического роста

Понятие стационарной экономики (иногда ее называют экономикой полного мира) - это перерастание убеждения в том, что экономический рост имеет свои пределы. Макроэкономическая политика большинства стран, особенно стран с высоким ВВП, формально ориентирована на рост на протяжении десятилетий. С учетом издержек, связанных с такой политикой (включая глобальную дестабилизацию климата, повсеместную деградацию окружающей среды и исчезновение видов, чрезмерную эксплуатацию природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, усиление конкуренции за оставшиеся ресурсы и растущее неравенство между богатыми и бедными), некоторые экономисты

Экономический рост в смысле современной экономики означает увеличение производства и потребления товаров и услуг. Он подпитывается ростом численности населения, увеличением потребления на душу населения и производительности труда, и одним из показателей этого процесса является рост реального ВВП. В течение тысячелетий экономика большинства стран оставалась относительно стабильной в современном смысле этого слова или демонстрировала такой скромный рост, что ее было трудно обнаружить. Сторонники уравновешенной экономики отмечают, что общий переход от общества охотников-собирателей к аграрному обществу привел к росту численности населения и техническому прогрессу. Они отмечают, что промышленная революция и приобретение способности добывать и использовать энергоресурсы высокой плотности привели к беспрецедентному экспоненциальному росту численности населения и потребления.

Начало сомнений относительно долгосрочных перспектив непрерывного роста в индустриальную эпоху, как правило, относится к тому времени, когда Томас Роберт Мальтус опубликовал "Очерк о законе народонаселения" в 1798 г. Хотя многие эмпирические утверждения Мальтуса и его теоретические предположения были дискредитированы, выраженные им сомнения остаются широко влиятельными, как для сторонников евгеники, так и для сторонников более распространенных взглядов. Современные дебаты о границах роста начались в 1972 году с доклада Римского клуба "Пределы роста". Римский клуб разработал компьютерные модели и изучил сценарии продолжения экономического роста и воздействия на окружающую среду. Их первоначальный анализ и расширение указывают на существование планетарных пределов роста.

Другие исследовательские и аналитические инструменты поддерживают многие выводы Римского клуба. Например, экологический след - это мера земельной и водной площади, необходимой человеческому населению для добычи потребляемых им ресурсов и поглощения отходов с помощью существующих технологий. По оценкам Global Footprint Network, мировой экологический след человечества эквивалентен 1,5 планетам (по состоянию на 2009 г.), что означает, что ежегодно наша экономика потребляет на 50% больше ресурсов, чем Земля может регенерировать. Другими словами, требуется один год и шесть месяцев, чтобы восстановить то, что мы используем, за один год. Такой экологический учет показывает, что экономический рост истощает ресурсы такими темпами, которые не могут быть устойчивыми.

Общая концепция устойчивой экономики государства

Существование человеческой цивилизации связано с постоянным развитием. Это относится ко всем аспектам человеческой деятельности, включая производство. Ведь производство является источником материальных и духовных благ. И эти товары, в свою очередь, служат для удовлетворения постоянно растущих человеческих потребностей.

Экономика - это совокупность предприятий и учреждений. это производство материальных и интеллектуальных товаров, их распределение, реализация и потребление, а также система отношений, возникающих в процессе их функционирования и регулирования производства.

В последнее время в прессе все чаще используется термин "устойчивая государственная экономика". В экономике существует несколько определений этого термина, близких по значению.

Устойчивая экономика государства определяется как экономика относительно стабильного размера.

Устойчивая экономика - это экономика, характеризующаяся стабильностью таких базовых показателей, как численность населения и потребление, которые не превышают несущей способности экосистемы.

Как следует из последнего определения, этот термин может применяться к экономике страны (национальной экономике). Однако она также может быть использована для характеристики экономической системы населенного пункта, одного региона или даже всей планеты. Важное место в описании этой концепции занимает экологическая составляющая (способность экосистемы на определенном уровне).

Устойчивая экономика иногда называется экономикой с нулевым ростом. Это означает, что стабильное население стабилизирует объемы потребления различных товаров. Это, в свою очередь, заставляет производство придерживаться определенных показателей (чтобы избежать перепроизводства). Поэтому потребление остается ниже несущей способности экосистемы. Экосистема способна частично компенсировать потерю ресурсов или частично перерабатывать отходы, поступающие в природу (восстановление).

Однако существует и другой вариант интерпретации вышеупомянутой концепции.

Устойчивое состояние экономики характеризуется обесцениванием инвестиций и равновесием экономики, которое может произойти на этапе роста. Эту диссертацию выдвинули экономисты Роберт Солов и Тревор Свон.

Генезис концепции устойчивой государственной экономики

В одной из своих работ А.Смит утверждал, что при желании и соответствующем уровне экономического развития можно достичь необходимых количественных экономических показателей. Однако он также указал на пределы этих возможностей. По его мнению, увеличение численности населения приведет к снижению заработной платы, а развитие производства - к истощению природных ресурсов. Согласно теории Смита, разделение труда постепенно достигнет пределов своей эффективности (закон уменьшения полезности). Он утверждал, что после 200 лет экономического роста произойдет стабилизация численности населения, а значит, и экономики.

Многие философские экономисты считают, что рост богатства не бесконечен. Это рано или поздно приводит к стабильным показателям (устойчивое состояние). Но такое состояние экономики (население и капитал) не отрицает устойчивого состояния человеческого совершенства. Экономика была и остается лишь материальной основой духовного и социального прогресса. Они верили, что как только экономика достигнет устойчивого состояния, жажда наживы имущих в обществе сменится поиском возможностей "развивать жизнь".

В 1990 году было основано Международное общество экологической экономики. Основными принципами этого общества были следующие идеи:

  • Экономика - это часть природы (она в ней заложена);
  • все экономические процессы - биологические, химические и физические...
  • Для описания экономических процессов с точки зрения экологической реальности требуется междисциплинарная и многодисциплинарная работа;
  • Необходимо тщательное исследование экологических проблем с точки зрения экономики.

Физические свойства экономики

Экономика может быть охарактеризована различными мерами и возможностями. Но есть ряд компонентов, которые имеют решающее значение для развития любой системы. Это физические показатели (или характеристики). Поэтому устойчивое состояние экономики следует рассматривать как чисто физическую категорию.

Известно, что такие составляющие экономического развития, как знания, потребности, могут расти бесконечно. Но физические компоненты определяются свойствами самой экосистемы (окружающей среды). Поэтому их количество ограничено. К таким компонентам относятся:

  • Размер природных ресурсов;
  • размером с саму планету;
  • размер человеческой популяции;
  • размер капитала;
  • продолжительность дня, года;
  • вместимость человеческого тела.

Когда экономика развивается, она увеличивает производство. Это характеризуется увеличением нагрузки на окружающую среду, увеличением добычи природных ресурсов и выброса отходов в окружающую среду. Параллельно увеличивается объем производимой продукции, растет потребление. Затем, согласно законам экономического цикла, происходит насыщение рынка товарами. Производство приостанавливает темпы роста. Существует даже возможность спада производства и кризисных явлений. Затем снова начинается экономический рост.

В связи с этим устойчивая экономика наблюдается только после периода роста или после периода спада производства. Целью стационарной экономики является достижение показателей, не превышающих определенные экологические пределы (экосистемные возможности). Так один из основоположников экологической экономики Герман Дали определяет устойчивую экономику.

Устойчивая экономика - это экономический комплекс, характеризующийся постоянным количеством людей и вещей, поддерживаемый на определенном уровне достаточности за счет поддержания как можно более низкого уровня активности (как можно меньше).

В условиях уравновешенной экономики пытаются добиться минимального переноса материи и энергии с начальной стадии производства на конечную стадию потребления. Поэтому такая экономика имеет тенденцию иметь стабильные или незначительно колеблющиеся показатели (численность населения, потребление энергии и сырья). В идеальных условиях соблюдается следующее:

  • Коэффициент фертильности равен коэффициенту смертности;
  • Инвестиции равны амортизации.