Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вторичный рынок труда - сущность, концепция, структура, факторы и характеристики

Вторичный рынок труда - сущность, концепция, структура, факторы и характеристики

Содержание:

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, характерное только для капиталистических стран, а безработица как следствие преобладающих условий на рынке труда, являющаяся результатом многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Долгое время считалось, что прогрессивное развитие советской экономики открывает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и единственной задачей является заставить все население, способное к труду, участвовать в нем по принципу "кто не работает, тот не ест". Общее обязательство трудиться и приоритет общества над личным трудом определили социальный климат советского общества на десятилетия. Но реальность показала кое-что другое: были огромные различия в занятости между разными регионами, что, конечно, скрывала официальная статистика. Переход России к рыночной экономике в 1990-е годы усугубил проблемы занятости и добавил к ним. Рыночные реформы означали отмену большинства административных ограничений, существовавших при предыдущем экономическом режиме. Права и обязанности работников, работодателей и государства были юридически определены в свете новых условий. Централизованное планирование как метод регулирования спроса и предложения на рабочую силу ушло в прошлое.

Трудовая деятельность перестала быть обязательной, как это было в плановой экономике, и трудящимся было предоставлено исключительное право распоряжаться своей способностью к труду. Признание договорного характера трудовых отношений потребовало глубокого развития законодательства об индивидуальных и коллективных договорах и повышения роли судебных органов в контроле за их исполнением. Искусственные барьеры на пути свободного передвижения рабочей силы были устранены или значительно ослаблены. Широкое распространение получили самозанятость и частичная занятость. Фирмы получили свободу в определении численности и состава работников, а также в установлении уровня и степени дифференциации заработной платы. Ужесточение бюджетных ограничений в результате рыночных реформ снизило стимулы к накоплению избыточной рабочей силы. От принципа гарантированной занятости отказались, и было признано неизбежным такое экономическое явление, как безработица. В результате появилась и начала функционировать система страхования на случай безработицы (было создано Федеральное бюро по труду, Фонд занятости, установлен порядок уплаты страховых взносов и т.д.). Трансформационный кризис, в котором оказался рынок труда в России, не мог не иметь своих последствий.

Экономическая сущность рынка труда

Рынок труда - это особая сфера рыночных отношений, где осуществляется купля-продажа рабочей силы.

Этот тип рынка появился в больших масштабах только в условиях классического капитализма. В то время основные средства производства находились в руках бизнесменов, а с другой стороны, большинство рабочих были отчуждены от них. Все наемные работники стали легально свободными (в отличие от раба или крестьянина). Между тем, продажа их труда стала для них основным или даже единственным средством существования.

Современный рынок в основном состоит из трех категорий людей, условно названных так:

  • "рабочие-синие воротнички" (рабочие на фабриках и заводах, которые в основном занимаются физическим трудом);
  • "Серые воротнички" (обычные работники);
  • "белые воротнички" (интеллектуальные работники: офисные работники, технический персонал и т.д.).

Рынок труда является одним из важнейших компонентов рыночной экономики. По своей природе он не однороден. Одной из главных особенностей рынка труда является его сегментация.

Сегментация любого рынка труда подразумевает разделение работников и рабочих мест на закрытые секторы (субрынки). Сегменты рынка труда являются первичными и вторичными рынками труда.

Концепция, сущность и структура вторичного рынка труда

Вторичный рынок труда - это рынок трудовых ресурсов, для которого характерны временная занятость, относительно низкая заработная плата и квалификация работников.

Сущность вторичного рынка труда характеризуется следующими основными особенностями:

  • Существенная текучесть кадров, как краткосрочная, так и долгосрочная;
  • Нестабильная работа;
  • Низкий уровень зарплаты;
  • Практическое отсутствие карьерного роста;
  • Примитивные и трудоемкие технологии производства;
  • Отсутствие профсоюзного движения.

Вторичный рынок труда можно разделить на ряд сегментов (секторов), определенных в соответствии со следующими характеристиками:

  • административно-территориальное (в соответствии с территориальной зависимостью и пространственным масштабом рынок труда делится на местный, региональный, национальный и т.д.).
  • Профессионалы (рынки труда подразделяются на рабочих, обслуживающий персонал и т.д.).
  • Демографические (рынок труда пожилых работников, инвалидов, молодежи, женщин и т.д.).

Факторы, формирующие вторичный рынок труда

  • Технологии и методы, применяемые в производстве. На крупных производственных предприятиях существует множество неквалифицированных и вспомогательных рабочих мест, не требующих специальной профессиональной подготовки. Соответственно, работодателям легче находить и отбирать для них работников, чем делать дополнительные инвестиции в профессиональное обучение. Таким образом, используемые технологии уже подразумевают разделение работников, рабочих мест на первичный и вторичный сегменты.
  • Циклический спад и рост производства. В условиях рыночной экономики с постоянно меняющимися экономическими условиями предприятия в динамике кратко-, средне- и долгосрочных периодов меняют объем используемой рабочей силы. В результате в состав рабочей силы предприятия стали входить постоянные и временные (сезонные) работники, которые принимаются на работу при благоприятной экономической конъюнктуре и увольняются при сокращении или спаде производства. Сокращение рабочего времени временных работников является одним из инструментов, используемых для адаптации компании к экономической ситуации, сложившейся в данный момент времени.
  • Дискриминация на рынке труда способствует созданию барьеров для трудовой мобильности между различными сегментами рынка Рабочие места в первичном и вторичном сегментах рынка труда качественно отличаются друг от друга по своим характеристикам. Работникам вторичного сектора приходится выполнять низкоквалифицированную работу. Кроме того, существуют различные виды дискриминации, когда работнику отказывают в месте в первичном секторе. Например, в развитых странах представители национальных меньшинств и экспатрианты составляют наибольшую долю работников вторичного сектора.
  • Неравные возможности в области образования, подготовки и набора кадров. Влияние всех перечисленных причин: технический и технологический детерминизм квалификационно-профессиональной структуры, адаптация к экономическому циклу, дискриминация на рынке труда - приводит к продолжению существования и развития вторичного сегмента рынка труда. Поскольку уровень безработицы в странах с рыночной экономикой в основном связан с состоянием вторичного рынка труда, его необходимо учитывать при разработке и реализации политики государственного регулирования рынка труда.

Решение проблемы безработицы заключается не только в создании новых рабочих мест, но и в расширении возможностей трудоустройства на первичном рынке труда и сокращении количества рабочих мест на вторичном рынке в разумных пределах. Государство должно принять меры, направленные на преодоление дискриминации на рынке труда (разработка и реализация антидискриминационного законодательства, создание условий для свободного доступа к образованию и профессиональной подготовке и т.д.). Развитие системы социального партнерства, расширение профсоюзной деятельности способствует трансформации вторичных рынков труда в первичные.

Характеристики вторичного рынка труда

Основные характеристики вторичного рынка труда взаимосвязаны и взаимоусиливают друг друга. Достаточно низкий уровень заработной платы не влияет на менеджмент, поэтому характер трудовых отношений с работниками не побуждает их к внедрению ресурсосберегающих, малотрудовых технологий и нового оборудования. В результате производительность труда работников не увеличивается, а их заработная плата остается на прежнем уровне. Непреложность технологий означает отсутствие стимулов для повышения профессиональной квалификации работников.

Работа на вторичном рынке довольно проста, однообразна и легко запоминается. Это не требует специальных навыков и высокой квалификации. Возможности продвижения по службе на таких рабочих местах отсутствуют или очень ограничены. Работа на вторичном рынке характеризуется как малоперспективная. Кроме того, на вторичном рынке труда существует феномен высокой текучести кадров. Работодатель не заинтересован в том, чтобы инвестировать в обучение своих подчиненных для повышения их профессионализма. Это связано с тем, что, с одной стороны, это препятствует формированию профсоюзов, а с другой стороны, у работодателя нет проблем с минимизацией социальных издержек (пенсии, пособия, праздники).

Можно привести следующие примеры рабочих мест на вторичном рынке:

  • Погрузочно-разгрузочные работы в магазинах, на складах;
  • работа по мытью посуды в общественном питании и ресторанах;
  • Эскортная работа (уборщики, медсестры и т.д.);
  • Другие виды работ.