Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство Бурятии - современное состояние, перспективы и проблемы

Лесное хозяйство Бурятии - современное состояние, перспективы и проблемы

Содержание:

Лесная промышленность республики представлена целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающими предприятиями. Данные Бурятстата не в полной мере отражают объемы заготовки и переработки древесины в республике. Косвенно это видно по объему экспорта с территории Бурятии. В 2005 году на экспорт было вывезено 1391,9 тыс. куб. м бревен и 83,3 тыс. куб. м пиломатериалов. По сравнению с 2004 годом рост экспорта бревен составил 42%, по сравнению с 2003 годом - 88%. Эти цифры свидетельствуют об истинных масштабах и конкурентоспособности лесозаготовительной деятельности.

Производство целлюлозы и картона осуществляется на ОАО "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат". Рост объемов производства замедляется нехваткой сырья.
ОАО "Байкальская лесная компания" и большое количество малых и средних предприятий занимаются производством древесины, но лишь немногие из них выпускают продукцию, соответствующую мировым стандартам.

Лесопромышленный комплекс Республики Бурятия

Удельный расход электроэнергии в Республике Бурятия на заготовку и первичную переработку древесины в 1,6 раза выше, чем в среднем по России.

Удельный расход тепла на производство целлюлозы в 1,4 раза выше, чем в среднем по России, а удельный расход тепла на производство картона в 1,2 раза выше, чем в среднем по России. Удельный расход топлива на заготовку древесины и первичную переработку древесины в 5 раз выше, чем в среднем по стране.

В этих условиях уровень конкурентоспособности древесно-бумажной продукции крайне низок.

В мировой практике рентабельность предприятий, занимающихся лесным хозяйством, достигается за счет максимально глубокой переработки сырья и производства полного спектра древесной продукции - от древесных отходов до высококачественного картона и древесной химической продукции. В то же время, наиболее прибыльными являются продукты с высоким уровнем технологического процесса. Увеличение доли добавленной стоимости в производстве значительно снижает долю транспортных расходов в себестоимости.

Современное состояние лесного хозяйства в Бурятии

Бурятия обладает значительными лесными ресурсами, но они уступают большинству регионов Сибири по запасам, качеству и наличию. Более половины (63%) эксплуатируемых лесов находится в Байкальском регионе. Леса в этой области имеют большую экологическую и рекреационную ценность. Байкал является зоной активной экономической деятельности, где сосредоточены наиболее ценные и продуктивные породы деревьев.

На всей территории, а именно в водоохранной зоне озера, доминируют сосна, кедр и лиственница.

Леса Республики Бурятия занимают почти 83% площади лесов и являются основным источником лесных ресурсов для удовлетворения спроса на древесину (87% заготовки древесины). Но сейчас запасы истощены, особенно старовозрастной древесины, за исключением прибрежной охранной зоны Байкала.

За пределами озера леса простираются в основном в северо-восточной и частично юго-западной части республики. В этом районе много лесных ресурсов, но доступ к ним затруднен. Это связано с отсутствием лесных дорог, сложным рельефом и низким качеством древесины. Следовательно, наблюдается значительное недоиспользование оценочной площади лесозаготовок.

Леса Бурятии, как и многие другие субъекты РФ, подвержены воздействию частных природных пожаров, поэтому они отнесены к классу высокой пожароопасности. Главная причина пожаров - небрежное обращение людей с огнем. К природным факторам относятся грозы, которые влияют на возникновение лесных пожаров.

Помимо пожаров, негативное влияние на изменения в лесах оказывают такие факторы, как промышленные выбросы, болезни и вредные насекомые. Негативное влияние оказывает и эксплуатация Иркутской ГЭС, которая привела к эрозии береговой линии озера Байкал и гибели леса.

Лесной комплекс Республики Бурятия является целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностью. Область экспортирует бревна и пиломатериалы, и объем экспортируемой древесной продукции растет с каждым годом. Однако лишь немногие местные компании производят продукцию, соответствующую международным стандартам.

Перспективные направления развития лесного хозяйства Бурятии

В настоящее время наблюдается снижение конкурентоспособности лесной продукции. Причина заключается в том, что экологические факторы становятся все более дорогостоящими, а экологические затраты увеличиваются в себестоимости продукции. Эксперты прогнозируют дальнейший рост после перехода на экологически безопасную технологию лесозаготовок и значительное увеличение площади центральной экологической зоны.

Для привлечения иностранных инвесторов и средств из федерального бюджета (в связи с признанием озера Байкал и его прибрежных районов объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО) необходимо принять следующие меры

  • выделять средства из федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России" в рамках подпрограммы "Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории" на реализацию природоохранных мероприятий
  • вовлечь республику в пилотные проекты по устойчивому управлению лесами и внедрению экологически безопасных технологий лесозаготовок в бассейне Байкала;
  • Принять решение Правительства РФ о компенсации расходов, связанных со специальным режимом хозяйствования в заповедной зоне озера.

Решение проблем в отрасли и повышение конкурентоспособности возможно при грамотном и эффективном использовании потенциала Бурятии в стратегической перспективе.

Основными направлениями развития лесного хозяйства в республике являются:

  1. Повышение эффективности использования лесных ресурсов в лесном хозяйстве за счет внедрения и использования технологий переработки древесных отходов;
  2. Внедрение современных технологий и методов первичной обработки древесины для увеличения производства высококачественной переработанной продукции, пользующейся высоким спросом;
  3. строительство и содержание лесных дорог;
  4. Глубокая интеграция лесозаготовительных предприятий с другими предприятиями лесной промышленности для обеспечения реализации качественной продукции и снижения затрат;
  5. Государственная поддержка перспективных предприятий, способных конкурировать на российском и мировом рынках (льготное налогообложение и низкие цены аренды);
  6. Поощрение инновационных разработок в секторе и создание специализированных центров по подготовке и повышению квалификации персонала лесного хозяйства;
  7. Привлечение внешних инвесторов для создания новых и модернизации старых предприятий.

Эффективная работа в этих направлениях позволит сформировать значительные конкурентные преимущества республики и обеспечить долгосрочное развитие лесного комплекса.

Проблемы лесного хозяйства в Республике Бурятия

Среди субъектов Сибирского федерального округа Бурятия занимает пятое место по общему объему использования лесов. Лесные ресурсы используются для добычи древесины и ее промышленной переработки.

Для расчетного использования имеется 6,5 миллиона гектаров леса. Если принять во внимание зонирование Лесного фонда Бурятии по породам древесины, то леса доступны для эксплуатации:

  • Удовлетворение потребностей населения в средствах к существованию (950 тыс. га);
  • Продажа лесных насаждений через аукционы (440 тыс. га);
  • Аренда лесных участков в долгосрочную аренду для заготовки лесных ресурсов - 5300 тыс. га.

Площади арендуемых Лесного фонда могут быть увеличены в рамках развития лесопромышленного комплекса и обеспечения реализации инвестиционных проектов по развитию лесного хозяйства страны.

Несмотря на все преимущества и положительные тенденции, существует ряд негативных факторов, препятствующих развитию лесного хозяйства Бурятии:

  • Низкий уровень развития деревообрабатывающих предприятий и их неравномерное распределение по территории республики способствуют тому, что спрос на лесные ресурсы незначителен;
  • Многочисленные лесозаготовительные комплексы и малые предприятия, которые находятся далеко от рынков сбыта и поэтому их продукция убыточна;
  • Ускоренный рост цен на топливно-энергетические ресурсы, ежегодное повышение заработной платы лесозаготовителей приводят к стремительному росту стоимости доставки древесины автомобильным транспортом;
  • недостаточное развитие мощностей по глубокой переработке древесины, что приводит к низкому спросу на ресурсы на рынке.

Особенностью лесной деятельности в Республике является близость к Китайской Народной Республике. Поскольку спрос на древесное сырье для китайских компаний постоянно растет, китайский лесной бизнес проник на российский рынок. Политика либерализации в отношении малого бизнеса привела к тому, что в Республике Бурятия насчитывается 90 малых предприятий, которые полностью контролируются Китаем.