Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индивидуальные предприниматели, патентная система - концепция, особенности, суть, плюсы и минусы

Индивидуальные предприниматели, патентная система - концепция, особенности, суть, плюсы и минусы

Содержание:

Налоговая система Российской Федерации начала формироваться после распада СССР, в декабре 1991 г. Одновременно был принят закон "Об основах налоговой системы Российской Федерации". Она ввела новые налоги и сборы, такие как НДС, налог на прибыль, акцизы на алкогольную и табачную продукцию и другие. Первая часть Налогового кодекса была принята в 1998 г., вторая часть - в 2000 г. Кодекс стал важнейшим законодательным актом в российской налоговой системе, определяющим взаимоотношения государства и налогоплательщиков, структуру и элементы российской налоговой системы. Современная налоговая система Российской Федерации состоит из комплекса законодательных мер, обеспечивающих поступление в бюджеты налогоплательщиков различных уровней налогов, сборов, пошлин, акцизов и других обязательных платежей.

Таким образом, налоговая система относится к процессу сбора налогов, то есть к тем денежным отчислениям, которые каждый получатель дохода вносит в бюджет. Налоги оплачивают не только предприниматели, но и обычные граждане, доход которых состоит только из заработной платы. Налоги должны быть уплачены несмотря ни на что, но они не должны мешать достижению главной цели любого бизнеса: получению прибыли. При правильном планировании налоговое бремя предпринимателя может быть ниже подоходного налога работника. Поэтому выбор налоговой системы является важным соображением при открытии и развитии любого бизнеса.

В России сегодня можно работать в следующих налоговых режимах (налоговых системах) (при этом налоговое законодательство не запрещает смешанное налогообложение, т.е. применение нескольких налоговых режимов одним налогоплательщиком одновременно).

Традиционная (общая) налоговая система (режим). Она предусматривает уплату наибольшего количества налогов: Подоходный налог для юридических лиц; подоходный налог для физических и физических лиц; НДС; страховые взносы и другие налоги. Традиционный режим принудительно применяется теми налогоплательщиками, условия которых не вписываются ни в один из налоговых режимов или которые не сделали выбор в пользу применения других налоговых режимов.

Упрощенная система налогообложения (УСН). В рамках упрощенной системы часть "традиционных" налогов заменяется единым налогом. Для его применения условия ведения бизнеса должны соответствовать правилам и ограничениям, установленным законом.

Единообразный налог на вмененный доход (ЕНВД). Применение ЕНВД является обязательным для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, на которую распространяется ЕНВД. Расчет ЕНВД не зависит от конкретной суммы дохода и рассчитывается с использованием других средних значений.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСН). Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога являются организации и индивидуальные предприниматели - сельскохозяйственные товаропроизводители, которые обязаны уплачивать единый сельскохозяйственный налог в определенном порядке.

Патентная система налогообложения (ПСН). Данная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями только для определенных видов деятельности. Именно на этой системе налогообложения я остановлюсь в своей статье.

Концепция и особенности патентной системы налогообложения

Патентная система налогообложения является своего рода специальным налоговым режимом. Поскольку это система налогообложения, необходимо понимать ее основные элементы.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации, налог считается установленным только в том случае, если определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

  • Субъект налогообложения - прибыль, доход или любое другое имущество, в связи с которым возникает обязанность по уплате налога;
  • Налоговая база - денежная стоимость объекта налогообложения;
  • Налоговый период - период, после окончания которого определяется налоговая база и рассчитывается сумма налога к уплате
  • Налоговая ставка - налоговая нагрузка на единицу
  • Оценка налоговой базы;
  • Порядок налогообложения;
  • Порядок и условия уплаты налогов.

Патентную систему налогообложения трудно назвать полноценной налоговой системой, поскольку она не имеет сложной процедуры учета и отчетности. Патентная система налогообложения является единственной системой, в которой не подается налоговая декларация, а налог рассчитывается непосредственно после оплаты патента. Суть этого льготного налогового режима заключается в получении специального документа - патента, который дает право осуществлять определенные виды деятельности.

Таким образом, патентная система налогообложения установлена Налоговым кодексом, введена в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории этих субъектов Российской Федерации. Налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к другим системам налогообложения индивидуальными предпринимателями является добровольным.

Немного о предпринимательстве

Единственные собственники - самая распространенная категория бизнесменов в России. Предприниматели оказывают услуги и продают товары потребителям.

Для предпринимателя наиболее интересным вариантом является работа в одиночку. В современных условиях работы работать в одиночку довольно проблематично, поэтому предприниматель нанимает сотрудников. Официально трудоустроенные работники получают социальные гарантии и могут рассчитывать на стабильную заработную плату. В данном случае вопрос о самом менеджере остается неясным. Рассмотрим более подробно взаимодействие предпринимателя с бюджетом.

Индивидуальный предприниматель - это лицо, осуществляющее профессиональную деятельность без образования юридического лица.

Ниже приведен пример данного вида деятельности.

Для начала этой деятельности необходимо подготовить все документы и выбрать систему налогового учета. В последнее время патентная система очень популярна среди предпринимателей. Давайте посмотрим поближе.

Суть патентной системы

Патентная система (сокращенно ПСН) создана специально для предпринимателей. Его основа и суть заложены в Налоговом кодексе РФ.

Предметом налогового учета по УСН является годовая прибыль, которую предприниматель намеревается получить в рамках определенной деятельности. Существует более 47 видов деятельности, которые имеют право использовать лицензию для лицензионной системы налогообложения. Патент выдается на определенный срок, но не более 12 месяцев.

Допустим, патент выдан в августе. По закону он истекает 31 декабря. Поэтому все предприниматели, которые отдают предпочтение ГНС, учитывают эту особенность и регистрируют ее в начале календарного года. Предприниматели, зарегистрировавшие систему налогообложения на основе лицензии, освобождаются от уплаты некоторых налогов. Давайте подробнее рассмотрим, от уплаты каких налогов освобождаются ИП в рамках системы налогообложения на основе лицензий.

Отказ от налогов по лицензионному соглашению

  • подоходный налог с физических лиц
  • Налог на недвижимость
  • оплата НДС

Особенности лицензионного соглашения

Предприниматель может получить патент, выполняя определенные виды деятельности.

Перечень мероприятий достаточно обширен и включает более 47 позиций. Если предприниматель включен в этот список, то он может получить патент, заплатив за него определенную сумму денег. Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то патент должен быть приобретен на все из них. Давайте посмотрим на условия перевода на ПСН.

Условия перевода на ПСН

  • Наличие патентного документа;
  • Предприниматель не должен принимать на работу более 15 человек;
  • Прибыль от коммерческой деятельности не должна превышать 1 млн. рублей.

Переход на лицензионную систему налогообложения осуществляется по упрощенной схеме. Это делается для того, чтобы предприниматели обратили внимание на этот вид налогового контроля. Часто ПСН используется фермерами, которые работают на сезонных работах. Это очень удобно для предпринимателей и налоговых органов. В ПСН есть основания для отказа предпринимателям.

Отказ от ПСН

  • Неправильная форма договора собственности (доверительное управление);
  • Наличие ошибок в документах;
  • Отсутствие профессии в реестре видов деятельности;
  • Есть налоговые задолженности за предыдущие периоды.

Предположим, что нет никаких препятствий для получения CIT. В этом случае предприниматель может обратиться в налоговый орган с заявлением. Если заявление будет принято, то новый налоговый режим вступит в силу через 10 дней после регистрации заявления, если не предусмотрено иное. Рассмотрим преимущества и недостатки ПСН.

Недостатки ПСН

  • Необходимость авансового платежа по ПСН;
  • Никаких налоговых вычетов;
  • Ограничения по количеству сотрудников;
  • В случае налогового нарушения стоимость патента теряется;
  • Много ошибок в оплате патентов.

Преимущества ПСН

  • Простой кассовый режим или нет;
  • Возможность объединения с Единым налогом на вмененный доход и упрощенным налоговым режимом;
  • Нет необходимости подавать документы на возврат;
  • Простой бухгалтерский учет;
  • Возможность проведения мероприятий в других регионах.