Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль рыночной экономики - концепция и происхождение

Роль рыночной экономики - концепция и происхождение

Содержание:

Рынок возникает и развивается в процессе эволюции товарного производства, расширения сферы эквивалентного обмена.

Его нормальное функционирование требует следующих основных условий: свободный выбор сфер экономической деятельности и партнеров в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты этой деятельности; наличие достаточного количества конкурентоспособных производителей аналогичных товаров и услуг, свободное ценообразование, отказ от прямого вмешательства государства в оперативную экономическую деятельность, открытость экономики для мирового рынка; создание адекватной правовой и институциональной инфраструктуры.

Концепция и происхождение рынка

Целью общественного производства является создание товаров для удовлетворения потребностей человека. Современные учебники представляют эту задачу в тройном виде: что должно быть произведено и в каком количестве; как это должно быть произведено и с какими ресурсами; для кого это должно быть произведено или кто должен получить товар.

История признает два типа хозяйств: натуральное и коммерческое. Существование натурального хозяйства производит товары для себя. В товарной экономике товары производятся на бирже и, таким образом, становятся товаром. Чтобы стать товаром, товар должен обладать двумя характеристиками: Полезность для покупателя и взаимозаменяемость.

Современное общественное производство - это товарное производство, которое связано с концепцией рынка. Рынок в самом широком смысле - система экономических отношений (взаимосвязей) субъектов рынка, которые развиваются через производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг по отношению к ограниченным ресурсам. В литературе существуют различные определения рынка. Многочисленные определения рынка, встречающиеся в учебниках, можно свести к следующему определению: Рынок - это институт и механизм, позволяющий покупателям и продавцам осуществлять сделки купли-продажи товаров и услуг с добровольной передачей прав собственности в процессе совершения сделок.

Субъектами рынка являются покупатели и продавцы, а объектами сделок - товары, как материальные, так и нематериальные (услуги). Нематериальные товары имеют визуально ощутимую форму; услуги не имеют такой формы (например, услуги врача, актера, парикмахера и т.д.). Продукт работы производителя услуги обычно не существует отдельно от производителя или потребителя. Роль посредника в перемещении товаров играют деньги. Деньги - это товар, на который можно обменять другой товар.

Рынок и его роль в экономике

Экономическая система представляет собой совокупность сложных взаимодействий между субъектами, преследующими свои экономические цели. Сегодня многие страны характеризуются наличием рыночных отношений в экономике.

Важно различать понятия рыночной и рыночной экономики.

Рыночная экономика - это такая система экономических отношений, основанная на принципах свободы экономической деятельности, потребительского выбора, свободного ценообразования и добросовестной конкуренции.

Следует понимать, что рыночная экономика понимается как идеальная модель экономических отношений, в которой предприниматели не только осуществляют хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, но и осуществляют ее самостоятельно и на основе принципов ответственности и рациональности. Свободное ценообразование предполагает минимальное вмешательство государства, при этом ценообразование выступает в качестве надежного источника изменения экономических показателей и обеспечивает точное измерение производственных затрат. Конкуренция является справедливой и регулирует цены и количество произведенных товаров. То есть экономическая деятельность субъекта в такой системе в конечном итоге приводит к улучшению общества в целом.

Рынок представляет собой прямой процесс обмена экономическими товарами между его субъектами.

Структурно рынки могут отличаться. Одним из важнейших принципов рыночной деятельности является свобода ее участников. Количество участников прямо пропорционально степени конкуренции на рынке. Она может быть представлена различными формами, например, монополия или олигополия.

Кроме того, рынки можно классифицировать по определенным характеристикам:

  • Территориальный;
  • Ассортимент;
  • По способу продажи;
  • По степени насыщения;
  • По уровню конкуренции;
  • Участниками экономических отношений;
  • Экономическими объектами бизнеса;
  • По степени легитимности существования рынка.

То есть рынок описывает сам процесс движения экономических товаров от производителя к потребителю. В свою очередь, рыночная экономика - это система, которая стоит над рынком и включает его в свою структуру.

Роль рыночной экономики

Экономика действует как часть жизни общества, где общество представляет собой объединение групп людей по принципу общности их интересов и ценностей. Обе системы не могут существовать друг без друга и оказывать прямое влияние друг на друга. Это взаимодействие можно охарактеризовать следующими принципами:

  • Общество не может существовать без производства экономических товаров;
  • Экономическое разделение труда влияет на социальную жизнь общества;
  • Развитие экономики влияет на политическую сферу общества;
  • Экономическая деятельность влияет на культурную и интеллектуальную составляющие социальной жизни.

Взаимосвязь между спросом и предложением способствует развитию производства и техническому прогрессу. Поэтому предприниматели стараются минимизировать свои затраты при одновременном повышении качества своей продукции, чтобы привлечь больше потребителей и тем самым получить больше прибыли.

Кроме того, внедрение новых технологий в процесс производства и реализации продукции, привело к глобализации экономических отношений, созданию универсального рынка не только для населения конкретной страны, но и для жителей любой страны. Все это способствует увеличению потребления, стремлению к комфорту и повышению уровня жизни.

Уровень жизни в этом контексте - это не только благополучие населения, но и желание улучшить качество жизни, здоровье, приобретение товаров и услуг и помочь удовлетворить новые потребности, возникшие в обществе. Кроме того, можно включить уровень жизни и деятельность по созданию здоровой окружающей среды в мире.

Социальная жизнь также связана с экономическим развитием. Наличие медицины, образования, культурного наследия определяет высокий уровень экономического развития. Низкий социальный уровень негативно влияет на производственную и экономическую стабильность всей страны, приводя к кризисам и социальным протестам.

Политика и экономика также влияют друг на друга. Например, после распада СССР в России был выбран путь формирования рыночных отношений, где акцент делался на создании частной собственности и постепенном выходе государства из регулирования экономических отношений. Для того чтобы рыночная экономика развивалась в соответствии с ее основными принципами, государство должно создать для нее благоприятные условия посредством своей политической деятельности.

Рыночная экономика в современном мире

Почти все страны мира сегодня используют модель рыночной экономики. Однако не существует чистых экономических систем, основанных только на принципах свободного предпринимательства, конкуренции и ценообразования. Экономика страны часто представляет собой смесь нескольких моделей экономических систем.

Таким образом, страна может иметь элементы традиционных, командных и свободных рыночных структур.

Сейчас традиционная экономика имеет культурно-исторический характер. Обычно она представлена народными промыслами и ремеслами.

Командный тип экономики, использующий директивные методы государственного регулирования экономических отношений, используется и в наше время. Однако сфера влияния государства, как правило, ограничена. Эта модель применяется к отраслям, требующим быстрого развития или стабильного существования для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов государства в международных экономических отношениях.

Кроме того, командная модель позволяет регулировать определенные сферы рыночных отношений с целью создания стабильной социальной среды в стране. Например, использование антимонопольных услуг необходимо для защиты определенных территорий, в которых один или несколько производителей работают по определенным рациональным причинам. Регулирование цен на ресурсы, а также на продукты питания, составляющие минимальную потребительскую корзину, позволяет поддерживать относительно стабильную социально-экономическую ситуацию в стране.

Рыночная экономика является наиболее эффективной моделью экономических отношений. Это позволяет создать оптимальные условия для экономического, социального и культурного развития общества и государства в целом.