Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социоэкномика и социальный аудит - сущность, взаимосвязь и концепция

Социоэкномика и социальный аудит - сущность, взаимосвязь и концепция

Содержание:

Социальный аудит стал одним из глобальных явлений в современной системе социальных отношений и стал не только теорией, но и признанной практикой в системе регулирования человеческих ресурсов. Это инструмент регулирования социально-экономических отношений через добровольный социальный диалог всех сторон, заинтересованных в достижении социального консенсуса. Суть социального аудита заключается в диагностике причин, проблем, возникающих на предприятии, в отрасли или регионе, оценке их важности и возможностей их решения, формулировании конкретных рекомендаций для заинтересованных сторон.

Предметом социального аудита являются социально-экономические отношения, связанные с разработкой, принятием и реализацией трехсторонних и двухсторонних соглашений и коллективных договоров, планов и программ социального развития, действующих на всех уровнях социального партнерства и управления социально-экономической сферой.
Предметом социального аудита является достоверная и объективная социально-экономическая информация со всех уровней обследования социально-экономических отношений посредством анализа существующей нормативно-правовой документации (законов, указов, договоров, контрактов, приказов, распоряжений, инструкций), а также посредством полевых исследований, опросов, интервью, мониторинга, статистики.

Поскольку социальный аудит является сложным и многогранным, его инициаторами и клиентами могут быть практически все участники социально-экономических отношений.
Практика показывает, что сегодня социальный аудит может быть внутренним и внешним, отраслевым, корпоративным, региональным или локальным. В современную эпоху социальный аудит стал достаточно стабильной системой, с присущими ему особенностями, процедурами, технологиями, а также с собственными специфическими проблемами и методами их решения и анализа нефинансовой отчетности.

ЦА имеет особое значение для России. И дело не только и не столько в экономической рентабельности ЦА. Необходимо учитывать несколько важных обстоятельств.
Во-первых, особая роль социальных отношений в национальной истории и, в частности, возможно, тот факт, что ни одна страна мира не претерпела за последнее столетие столько социальных потрясений, как Россия.

Во-вторых, совсем недавно, в 1990-е годы, наша страна пережила тяжелый системный кризис, который нанес наибольший ущерб социальной сфере, тяжелые последствия которого ощущаются и по сей день.

В-третьих, в настоящее время Россия переживает качественно новый этап своего социально-экономического развития, в котором стратегическими целями являются борьба с бедностью, реализация приоритетных национальных программ (образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие сельского хозяйства).

В-четвертых, в рамках глобализации социально-экономических отношений Россия может обеспечить устойчивое и долгосрочное развитие, занять более достойное место в мировом сообществе только на основе инновационной экономики, в которой решающую роль должны играть человеческие ресурсы.

SA - это эффективный инструмент кадрового регулирования, позволяющий избежать социальных потрясений, сформировать систему управления социальными рисками на основе диалога между социальными и деловыми партнерами, реализовать социальные стратегические цели, способствуя тем самым трансформации России в подлинно социальное государство.

Историческое развитие теории социального аудита

В настоящее время существуют различные толкования определения аудита. Общее определение финансового аудита может быть следующим: "Аудит - это специальная форма финансового контроля за деятельностью компаний, фирм, организаций в форме независимого аудита финансовой отчетности, осуществляемого по требованию заказчика".

Можно дать некоторые другие, более развитые определения аудита счетов и связанных с ним понятий. "Аудит - это хозяйственная деятельность, которая предусматривает независимость аудитора и добровольный выбор аудитора клиентом, равенство во взаимоотношениях с клиентом и отчетность перед клиентом. Аудит представляет собой услугу, оплаченную клиентом и выполненную на основании гражданско-правовых и хозяйственных договоров. Она направлена на улучшение финансового положения клиента, получение обязательств (инвесторов, кредиторов) и предоставление консультаций клиенту. Выдавая официальное аудиторское заключение, аудитор в первую очередь преследует цель укрепления доверия пользователей к финансовой отчетности. После того, как работа выполнена, аудиторы обязаны сообщить клиенту о своих выводах. Они должны быть как можно более четкими, чтобы при их использовании можно было достичь максимального экономического эффекта.

Цель аудита - выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых организаций и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных сделать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном состоянии проверяемых лиц и на основании этих выводов принять соответствующие решения.

Со временем аудит не ограничивался финансовой сферой. Появились такие разновидности аудита, как аудит качества, аудит людских ресурсов, аудит природных ресурсов и многие другие. Принципиально новым в современной рыночной экономике стало появление и развитие социального аудита. Однако прежде чем перейти к более детальному рассмотрению аудиторского обследования в области общественных отношений, было бы целесообразно сделать краткие выводы об аудите бухгалтерского учета, так как многие его особенности существенно повлияли на формирование и социальный аудит. 

Научная сущность социально-экономической сферы

За время своего существования экономика развивалась вместе с человеком. Сначала было потребление, потом обмен. Чуть позже люди научились производить товары, что способствовало специализации труда, появлению новых видов производства. Со временем научно-технический прогресс и промышленная революция придали мощный импульс увеличению темпов воспроизводства. Экономические научные знания развивались вместе с реальными событиями в экономической сфере. На каждом значительном этапе, который ставил перед учеными новые задачи, появлялись экономические школы и совершенствовались подходы к изучению экономических систем. Примат экономической мысли привел к возникновению такого явления, как экономический империализм. Речь шла об обобщении социальных наук экономическими знаниями. Такой подход привел к появлению многих прикладных дисциплин, позволяющих более эффективно решать практические задачи.

Одна из этих дисциплин - социально-экономическая. Это довольно недавнее научное знание, которое было сформулировано Амитаем Этциони. Известный американский ученый и социолог противопоставил новейший подход в экономике существующему неоклассическому пониманию мировоззрения. Неоклассики видят в человеке рациональное существо, управляемое только его собственными потребностями. Человек принимает оптимальные решения с учетом факторов и условий для максимизации предельной полезности. Все общество рассматривается в неоклассическом подходе как совокупность отдельных личностей, движимых своими собственными целями. Этциони предположил, что общество преследует цели, которые формируются внешними силами. Поведение экономического субъекта определяется не только прибылью, но и этическими и моральными нормами.

На экономическую жизнь влияют научные дисциплины, казалось бы, далекие от экономики. В том числе:

  • Политология;
  • Психология;
  • Юриспруденция;
  • История;
  • антропология;
  • Культурологические исследования и другие науки.

Таким образом, социоэкономика - это молодая научная область, которая находится на стадии формирования и принятия своей основной концепции. Суть этой науки заключается в двустороннем подходе к изучению структуры экономических систем (с точки зрения социальных и экономических аспектов).

Взаимосвязь между социально-экономическим и социальным аудитом

Социально-экономические вопросы касаются изучения экономических процессов с двух сторон. Во-первых, он анализирует влияние социального аспекта на экономику. Например, сокращение государственных расходов в секторе домашних хозяйств может повлиять на экономический рост в долгосрочной перспективе и даже привести к рецессии или кризису. Со своей стороны, экономика во многом определяет социальную жизнь общества. Высокие показатели размножения наносят вред окружающей среде, повышают риск профессиональных заболеваний, а также производственного травматизма. Замедление экономического развития негативно сказывается на социальном уровне жизни и стратификации общества, приводя к росту напряженности в отношениях между гражданами. Получается, что социально-экономический сектор ищет пути оптимизации жизни населения страны в увязке с экономическим ростом. То есть это научное направление ищет баланс интересов общества и экономической системы.

Социальный аудит направлен на увязку социально-экономических отношений в рамках систем разных организационных уровней. Таким образом, социальный аудит на уровне компании позволяет оценить следующие направления:

  • Уровень профессионализма;
  • Психофизическое состояние;
  • Этнокультура;
  • Содержание рабочих процессов;
  • Методы и эффективность материального стимулирования;
  • Эргономика;
  • Социальное обеспечение и другие.

В конечном счете, социальный аудит - это в основном анализ психологического климата в компании. Если это удобно и благоприятно для развития, это означает, что у компании есть высокий потенциал для увеличения прибыли и экономического роста. Оптимизация внутренних процессов через социальный аудит позволяет решить многие проблемы, которые входят в сферу интересов социально-экономической сферы, а именно: оценку того или иного явления социального характера с точки зрения экономической выгоды.

Концепция социального аудита и ее применение

Социальный аудит, как и социально-экономический, - явление достаточно недавнее. Ее основной целью является оценка социального климата системы на различных организационных уровнях. Применение социального аудита характерно для развитых стран, хотя и набирает обороты в развивающихся странах, в том числе и в России.

Социальный аудит широко используется на корпоративном уровне. Это теоретическая и практическая форма ведения бизнеса, становится одним из важнейших элементов бизнеса. Таким образом, в развитых странах социальный аудит стал частью системы предприятия, направленной на оптимизацию организационно-правовой работы. Сам аудит предоставляет клиенту отчет по указанным проблемам, основанный на независимых данных и достоверной информации. Это позволяет выявить риски, связанные с социально-трудовыми отношениями в компании, а также разработать методы их преодоления и устранения.

Социальный аудит направлен на изучение и оценку поведения сотрудников внутри организации и, как следствие, места компании в социально-экономических отношениях на государственном уровне. В этом случае, как и в любой форме обзора и мониторинга, данный вид аудита требует четкого изложения целей и структуры их решения посредством всестороннего анализа. На макроэкономическом уровне социальный аудит определяет пути справедливого регулирования репродуктивных и трудовых ресурсов.

С точки зрения форм и типов может быть проведен социальный аудит:

  • Внутренний и внешний;
  • Отраслевые или корпоративные;
  • Региональные или местные;
  • Частично, избирательно, полно;
  • Краткосрочные, долгосрочные, периодические.

На данном этапе этот вид аудита уже имеет свою четкую технологию, процедуры, методы анализа и специальные формы отчетности, специфичные для данной сферы деятельности. На практике социальный аудит осуществляется сложнее, чем финансовый или материальный, поскольку он связан с изучением человеческих ресурсов. Главным объектом являются социально-экономические отношения, которые существуют между работодателем и работником.