Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые продукты - концепция, особенности продажи и фонды

Финансовые продукты - концепция, особенности продажи и фонды

Содержание:

Рынок продуктов структурного финансирования начал формироваться около 30 лет назад и в настоящее время составляет значительную долю среди всех инвестиционных продуктов в мире. СФП является сложным финансовым инструментом, эмитированным банком, который состоит из нескольких ценных бумаг, по крайней мере одна из которых является долговым инструментом, а другая - производным финансовым инструментом. С точки зрения взаимодействия между эмитентом и инвестором и риска TFP можно сказать, что структурированный продукт - это соглашение между банком и инвестором, в котором указываются все возможные результаты инвестирования денег. На сегодняшнем рынке существует широкий спектр различных TFP, которые позволяют инвестору выбрать наиболее подходящий продукт для своих инвестиций. И это, несомненно, большая ценность для инвесторов. Банки, в свою очередь, также имеют хорошую возможность сформировать портфель финансовых инструментов, отражающий поведение СФП с более низкими транзакционными издержками, чем сами инвесторы. Все это делает структурированные финансовые продукты одним из самых привлекательных направлений инвестирования денег на финансовых рынках сегодня.

Концепция и классификация структурированных финансовых продуктов (СФП)

Однако не все так ясно, как может показаться на первый взгляд. Сложная структура и широкий спектр структурированных продуктов делают оценку их справедливой стоимости серьезной проблемой для инвесторов. Этот факт создает для банков стимул продавать СФП на первичном рынке по цене, превышающей их теоретическую стоимость. Действительно, в эконометрическое моделирование используется для того, чтобы показать, что банки продают СФП дороже, чем их теоретическая стоимость. А в работе определены методы, к которым прибегают банки для увеличения наценки на СФП. Среди них можно выделить следующие:

  • недоступность акции для инвестиций, ее редкость и непопулярность.
  • высокая стоимость купона облигации, включенной в TFP.
  • высокая волатильность базового актива
  • низкий уровень корреляции базовых активов, включенных в СФП.

Первые розничные структурированные продукты появились в Великобритании в начале 1990-х годов. Это были простые облигации, которые предлагали доход от повышения стоимости актива со 100% защитой капитала. Как было описано в рекламе продукта, он обеспечивал "либо доходность в соответствии с ростом фондового рынка, либо доходность вложенных средств".
В течение следующего десятилетия рынок Великобритании неуклонно рос, на нем активно работали банки, страховые компании и другие финансовые институты. По мере увеличения объема структурированных продуктов и развития финансового инжиниринга технология имитационного моделирования становилась все более сложной, а разнообразие продуктов и выплат увеличивалось. В частности, наметилась тенденция развития продуктов с купонными платежами, процентная ставка по которым значительно превышает рыночные ставки по депозитам. Предлагались продукты, в которых выплаты были привязаны к динамике конкретного актива, но которые обеспечивали лишь частичную защиту вложенных средств.
Анализ научной литературы по структурированным финансовым продуктам показал, что у авторов разные подходы к определению сущности данного финансового инструмента.

Концепция финансового продукта

Финансовый продукт - это вид актива, который приносит определенную выгоду его владельцам.

Они выполняют функции, которые подходят для удовлетворения потребностей инвестора. В сделках с финансовыми продуктами инвестором может стать:

  • Владелец финансового продукта;
  • кредитор;
  • для приобретения права на осуществление сделки покупки финансового продукта.

Финансовые продукты - это ценные бумаги и их производные. Наиболее распространенными являются акции, паевые инвестиционные фонды, облигации, варранты и опционы.

Акции являются одним из инструментов, обычно используемых инвесторами. Они дают право своим владельцам получать доход в виде дивидендов, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Акции позволяют получить выплату в случае ликвидации компании. Компании используют акции для привлечения капитала с целью расширения рынков или производства.

Другим распространенным типом финансового продукта является облигация. По сути, это долговое обязательство, выданное компанией с гарантией его погашения на более позднюю дату. Владелец облигации не получает никаких прав собственности, только финансовый платеж по истечении определенного периода времени, возможно, с процентами. Если держатель облигаций решит закрыть облигацию до наступления срока ее погашения, он может продать ее третьему лицу.

Особенности продажи финансовых продуктов

Для эффективной продажи финансовых продуктов продавец должен обладать следующими навыками:

  • Глубокое знание продукта.
  • Сильные профессиональные навыки продаж.
  • Возможность объяснить сложные структуры продукта простым языком.

Когда речь идет о финансовых продуктах, менеджер должен знать весь ассортимент продукции, чтобы предложить клиенту наилучший вариант. Для этого необходимо понять, какие выгоды получает потребитель, и продемонстрировать их. Для взаимодействия с клиентом Банк России разработал определенные виды сценариев.

Проблема продажи небанковских финансовых продуктов заключается в недостатке информации. Большинство покупателей не могут получить исчерпывающую информацию о продукте, в том числе о его рисках. Часто при покупке долевых инструментов через банк покупатель не понимает, что весь риск переходит к покупателю, и банк не несет за это никакой ответственности. Это относится к лицам, выступающим в качестве покупателей.

Паевые фонды

Паевые инвестиционные фонды представляют собой комбинированные финансовые продукты. Они сочетают в себе облигации, акции и инструменты денежного рынка. Инвесторы предпочитают распределить риски своих инвестиций, т.е. инвестиционных портфелей. Часто в качестве участников создаются крупные портфели с определенным количеством инвесторов. Портфели могут иметь различные цели существования, а значит, и различные композиции. Покупка финансовых инструментов с разными сроками погашения и разным уровнем риска позволяет Вам получать доход в долгосрочной перспективе. Кроме того, портфель позволяет распределить риск между ценными бумагами.

Существуют производные финансовые продукты, такие как опционы и варранты. Они гарантируют своим владельцам право осуществлять операции по купле-продаже финансовых инструментов. Примером является фондовый опцион. Он устанавливает цену договора между продавцом и покупателем. То есть владелец опциона имеет возможность совершить сделку в будущем по заранее определенной цене. Операции с производными инструментами, как правило, осуществляются в целях хеджирования (страхования от риска убытков). Все чаще производные ценные бумаги используются для спекулятивных операций.