Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности формирования и функционирования рынка труда в России - типология, структура и особенности

Особенности формирования и функционирования рынка труда в России - типология, структура и особенности

Содержание:

Рынок труда занимает важное место в системе экономических отношений. На этом рынке "сталкиваются" интересы неинвалидов и работодателей из государственных, муниципальных, общественных и частных организаций. Отношения, возникающие на рынке труда, имеют четкий социально-экономический характер. Они касаются жизненно важных потребностей большинства населения страны.

Механизм рынка труда определяет уровень занятости и заработную плату. Безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление в социальной жизни - является существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда.

Возникающая многогранная экономика и ее структурная перестройка предъявляет новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационной структуре, уровню образования, что усиливает конкуренцию между работниками. Таким образом, задачи определения влияния факторов, формирующих процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития стали более актуальными.

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из важнейших ресурсов экономики. Эта новая точка зрения является доказательством реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа научно-технической революции, когда прослеживается прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования труда в целом и отдельного работника в частности.

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно трансформируется в экономику постоянного развития, характеризующуюся практически постоянным совершенствованием методов производства, принципов управления, производительности продукции и форм оказания общественных услуг.
Занятость населения является необходимым условием его воспроизводства, поскольку она определяет уровень жизни людей, стоимость для общества подбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, их занятости, материальной поддержки людей, потерявших работу. Поэтому такие проблемы, как занятость, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом, рынка труда, актуальны для экономики страны и требуют срочного рассмотрения.

Типология и структура рынка труда

Рынок труда имеет сложную структуру (см. Приложение 1). Во-первых, необходимо определить, какая часть населения способна работать в качестве наемных работников. Однако возможность работать по найму не совпадает с понятием "трудоспособное население", определяемое в статистике как лица определенного возраста (в Российской Федерации, например, это мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55 лет). Тем не менее, в общей численности населения есть две большие группы: те, кто в состоянии и те, кто не в состоянии работать в качестве наемных работников.

При всей схожести экономического и социального развития развитых стран политика в области занятости привела к появлению в каждой стране различных моделей рынка труда. Это разнообразие моделей можно сократить до 2 основных типов: внешний (или профессиональный) и внутренний рынки труда.

Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутреннее основано на перемещении персонала внутри фирмы, либо при переходе сотрудника на новую работу, аналогичную по функциям и типу работы предыдущей, либо на более высокие должности и классы. Внешний рынок труда подразумевает наличие у работников профессий, которые могут использоваться различными фирмами. Профессии и навыки работников, ориентированных на внутренний рынок труда, труднее использовать в других фирмах, поскольку они специфичны для вида работы в конкретной фирме. Кроме того, специфика производственных отношений на внутреннем рынке труда не позволяет работникам переходить в другие фирмы.

Таким образом, внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров, чем внутренний рынок труда, где перемещение персонала происходит в основном внутри предприятия.

Тенденции экономического развития, приводящие к сокращению рабочего времени, порождают новую форму функционирования рынка труда - гибкий рынок труда.

Реструктуризация экономики, снижение доли занятости в промышленности и рост сферы услуг с ее возможной организацией нестандартных форм занятости, постоянное обновление производственных мощностей, постоянные изменения объема и структуры спроса на товары и услуги изменили потребности предприятий в количестве и качестве рабочей силы. Формирование гибкого рынка труда обусловлено и социальными факторами: меняющимися потребностями работников в условиях труда в течение трудовой жизни, необходимостью периодического обновления знаний, расширением профессионального профиля, возможностью выбора соответствующего графика работы.

Сфера, в которой создается эта работа, изначально предназначенная для продажи, фактически является неотъемлемой частью рынка труда. Это потенциальный рынок труда, без которого другие элементы рынка труда не могут существовать. Экономическая функция этой части рынка труда состоит в том, что только здесь формируется временная работа.

Рынок труда

Рынок труда - это структура экономических отношений между продавцами и покупателями труда.

Труд является одним из факторов производства, необходимых для превращения сырья и материалов в готовый продукт. Предложение на рынке труда создается домохозяйствами, продающими свои физические и интеллектуальные навыки предпринимателям в обмен на заработную плату. Спрос создается реальным сектором - бизнесом, государством и частными предпринимателями, которые нуждаются в рабочей силе. Взаимосвязь спроса и предложения выравнивает показатель заработной платы.

Концепция занятости основана на следующих принципах:

  • На рынке труда существует идеальная конкуренция.
  • Труд - это взаимозаменяемость.
  • Заработная плата является номинальной, то есть она устанавливается работодателем.
  • Поведение экономических агентов рационально.
  • Экономический агент ищет реальную заработную плату, т.е. продает свой труд по рыночной стоимости.

Предприниматели имеют право нанимать сотрудников, подбирать персонал и устанавливать заработную плату. Государство может регулировать минимальную заработную плату, что позволяет людям иметь безопасное существование. Рынок труда регулируется правовыми, социальными и экономическими нормами. Они необходимы для обеспечения нормального процесса воспроизводства, повышения эффективности затрат труда.

На рынок труда оказывают влияние неценовые факторы, т.е. психологические аспекты. Спрос на работу зависит от ее престижа, условий и безопасности труда, общего психологического климата и возможностей карьерного роста.

Таким образом, рынок труда представляет собой специфическую структуру, в которой циркулирует физический и интеллектуальный потенциал домохозяйств.

Особенности функционирования российского рынка труда

Государственное регулирование рынка труда можно обобщить следующим образом.

  • Организация общественных работ.
  • Поддержка малого и среднего бизнеса.
  • Государственные заказы стратегическим отраслям экономики.
  • Субсидии на расширение производства.
  • Открытие государственных и совместных предприятий.

Государство обеспечивает баланс на рынке, когда рыночный механизм выходит из строя. Сегодня государство больше не может полностью управлять и перераспределять ресурсы. Роль государственного регулирования несколько снизилась. В настоящее время она направлена на обеспечение социально приемлемых условий труда, достаточного уровня занятости и смягчение последствий безработицы.

По-прежнему существуют проблемы с дискриминацией по признаку возраста или пола. Трудности возникают при найме как женщин, так и молодых специалистов с недостаточным опытом работы. Эксперты считают, что эта проблема может быть решена с развитием рынка. Другая проблема связана с несоответствием между обучением и потребностями рынка труда. Многие специалисты не имеют работы, потому что технологии быстро меняются в последние десятилетия. Необходим новый персонал с принципиально новым обучением. Потребность во временных работниках удовлетворяется нехваткой такого персонала. Отмечается также отсутствие культуры управления, ориентированной на подготовку специалистов и менеджеров в долгосрочной перспективе.

Особенностями российского рынка труда являются неразрывность владения товаром, значительный срок действия договора между продавцом и покупателем. На рынок оказывают влияние неденежные факторы, к которым относятся микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста, условия труда и так далее. Российские институты рынка труда также создают препятствия для его функционирования. Среди них - трудовое законодательство, различные учреждения и службы, обеспечивающие занятость, государственные программы. Сделки между покупателями и продавцами в высшей степени индивидуализированы. Каждый сотрудник обладает уникальными качествами и компетенциями. Для того чтобы предприятие было конкурентоспособным, работодатель должен иметь возможность нанимать и увольнять персонал. Иначе он не может регулировать внутренние процессы.

Особенности формирования российского рынка труда

Российский рынок труда имеет свои особенности. Он еще не полностью сформирован. Российский временный персонал не характеризуется высокой мобильностью. Эксперты считают, что это можно объяснить менталитетом, географией и климатом страны. По официальным данным, уровень безработицы в стране очень низкий. Но уровень скрытой безработицы довольно высок. Это выражается в отсутствии денег на поддержку человека. Проблема российского рынка труда заключается в низком уровне заработной платы, что приводит к отсутствию мотивации к труду и низкой производительности труда.

Рынок труда в России сформировался под влиянием исторических, политических, психологических, экономических и других причин. Она появилась гораздо позже, чем в других развитых странах, что повлияло на ее развитие. Свободный рынок начал развиваться в начале 90-х годов. До этого момента она регулировалась государством, власти централизованно распределяли рабочую силу.

Сегодняшний рынок труда работает в следующих условиях:

  • Многоуровневая экономика.
  • Недостаточно развитые инвестиционные рынки.
  • Несбалансированный спрос.
  • Доминирование монополий.

В начале тысячелетия многие предприятия обанкротились, оставив большое количество домохозяйств без работы. Чем более успешные бизнесмены стали предъявлять более высокие требования к нанимаемому персоналу, который оказался к ним неподготовленным. Также за это время началось массовое сокращение числа женщин, студентов, молодежи, пенсионеров и инвалидов. Уровень жизни резко упал, поскольку возможности для трудоспособного населения были ограничены. Государство не смогло своевременно отреагировать на эти изменения и стабилизировать ситуацию на рынке.