Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Местный бюджет - концепция, доходы и цели

Местный бюджет - концепция, доходы и цели

Содержание:

Переход от административно-командных методов управления к рыночным методам экономического управления привел к коренному реформированию всей финансовой системы Российской Федерации и ее основного участника - бюджетной системы.

В 1998 году были приняты нормативные документы, регулирующие экономические отношения всей бюджетной системы страны. К ним относятся, прежде всего, Налоговый и Бюджетный кодексы. Кроме того, была принята концепция реформирования межбюджетных отношений на 1999-2001 годы, а также принят и реализуется российский закон "О финансовых основах местного самоуправления".

В настоящее время прорабатывается законодательный механизм перераспределения полномочий между федеральным и территориальным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления. В области государственных финансов наблюдается серьезное отставание в теоретическом и практическом развитии от условий современной России. Важную роль в реформировании бюджетных отношений играют местные бюджеты. Местные бюджеты считаются нижним звеном бюджетной системы Российской Федерации. В то же время они являются основой бюджетной системы, без которой невозможно кардинальное улучшение бюджетных отношений в соответствии с функциями, возложенными на каждый уровень власти.

В компетенцию местных органов власти, наиболее тесно связанных с населением, входит решение многих вопросов: социальная защита, жилье, здравоохранение, образование, транспорт, коммунальные услуги, окружающая среда. Для финансирования этих расходов самоуправлениям необходим достаточный уровень доходных источников из местных бюджетов.

Одним из основных принципов структуры и функционирования бюджетной системы Российской Федерации является принцип бюджетной независимости. Этот принцип гласит, что расходы каждого бюджета должны покрываться за счет его доходов. Однако анализ бюджетов на местном уровне показывает, что принципы самостоятельности недостаточно подтверждены на практике. Недостаток собственных средств местных бюджетов для финансирования деятельности местных органов власти компенсируется значительными объемами дотаций, грантов и других видов финансовой поддержки местных бюджетов.

Термин "межбюджетные отношения" включает в себя не только получение грантов, но и законодательное распределение доходов и расходов на долгосрочной основе между участниками бюджетной системы. Без решения этой проблемы нельзя рассчитывать на качественное усовершенствование механизма бюджетного регулирования и достижение реальной самостоятельности местных бюджетов. Для того чтобы принцип самостоятельности местных бюджетов был не только формальным, помимо правового разграничения доходных и расходных функций между бюджетами разных уровней, необходима также заинтересованность местных самоуправлений в дополнительной помощи из бюджетов более высокого уровня. Дополнительная помощь может быть выделена в зависимости от эффективности работы административно-территориальных единиц по социально-экономическим показателям:

  • собственные доходы;
  • Денежный план (сбор торговой выручки);
  • Оборот предприятий торговли и общественного питания;
  • закупка мяса, молока, зерна;
  • объём промышленного производства;
  • Платные услуги;
  • Объем строительно-монтажных работ и т.д.

В этом случае перед местными органами власти встает множество вопросов: как собирать налоги (получение которых зависит от выполнения плана продаж и финансового состояния предприятий); как организовать и стимулировать закупку продуктов питания. Но в то же время их ответственность за финансирование системы образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и других видов деятельности будет возрастать.

Разработка единой, научно обоснованной методики определения социальных норм расходов домашних хозяйств с учетом инфляционных процессов, различных потребностей в социальных расходах обеспечит объективность в определении размера минимального бюджета. В то же время необходимо использовать регулирующие налоги не только как инструмент вертикального, но и горизонтального выравнивания доходов соответствующих бюджетов, что позволит снизить потребность в трансфертах и других видах межбюджетной помощи.

Учитывая важность местных бюджетов в жизни российских регионов, рассмотрим подробно их законодательную базу, структуру и принципы формирования, роль органов местного самоуправления в формировании и использовании этих средств.

Концепция местных бюджетов

Местное самоуправление является неотъемлемым компонентом демократического государства. Она осуществляется самим народом через свободно избираемые представительные органы. Местные представительные и исполнительные органы наделены определенными имущественными и финансовыми бюджетными правами для выполнения возложенных на них задач.

Финансовой основой местных органов власти являются их бюджеты. Предоставленные этим органам бюджетные и имущественные права позволяют им готовить, проверять, утверждать и исполнять свои бюджеты, управлять доверенными им предприятиями и получать от них доходы.

Местные бюджеты являются одним из основных каналов доведения конечных результатов производства до населения. Через них средства государственного потребления распределяются среди отдельных групп населения. Из этих бюджетов в определенной степени финансируется развитие производственных секторов, особенно местной и пищевой промышленности, а также коммунального хозяйства, производство и услуги которого также являются важным компонентом жизнеобеспечения населения.

Местный бюджет представляет собой централизованный фонд финансовых ресурсов одного муниципалитета, формирование, утверждение и исполнение которого, а также контроль за его исполнением осуществляются самостоятельно местным органом власти.

Муниципальные финансы

В соответствии с законодательством РФ финансовые ресурсы местных бюджетов включены в муниципальные финансы. В них также включены ценные бумаги (государственные и муниципальные), принадлежащие органам местного самоуправления, и другие принадлежащие им фонды.

Местный бюджет (муниципальный бюджет) - это форма накопления и расходования средств за бюджетный год, необходимых для решения задач и выполнения функций, возложенных на субъектов местного самоуправления, путем выполнения субъектом расходных обязательств.

Доходы местного бюджета

В бюджеты поселений поступают доходы от местных налогов (налог на имущество и налог на доходы физических лиц) и федеральных налогов и сборов (налог на доходы физических лиц и единый сельскохозяйственный налог). Кроме того, для пополнения местных бюджетов могут быть получены различные государственные гранты, дотации, трансферты и средства от взаимных расчетов.

В дополнение к налогам и сборам должны быть предусмотрены средства для пополнения местных бюджетов:

  • Доходы от продажи и приватизации муниципальной собственности;
  • Часть доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории каждого муниципалитета;
  • Поступления от аренды муниципальной собственности;
  • Доходы от использования недр и природных ресурсов;
  • Обязанности, установленные в соответствии с законодательством страны;
  • Штрафы, требуемые законом, должны перечисляться в местные бюджеты.

Деятельность местных органов власти, направленная на мобилизацию доходов бюджета, называется налоговой. Они находятся под сильным влиянием государственной политики в области власти. Если местная бюджетная поддержка из республиканского бюджета не оправдывает ожиданий по использованию местных возможностей по сбору налогов, уровень субсидий может быть снижен.

Местные органы власти должны планировать свои доходы на основе распределения налогов. Это распределение меняется каждый год, что снижает стимулы для местных самоуправлений к увеличению налоговых усилий. В нынешних условиях местные органы власти имеют очень ограниченные возможности для реализации собственной налоговой политики.

Цель местного бюджета

Местный бюджет необходим для покрытия расходов, связанных с деятельностью местного самоуправления. Существуют две основные статьи расходов:

Обязательные расходы, связанные с выплатами населению, находящемуся под установленной властью, а также расходы, установленные региональными законами;
дискреционные расходы, связанные с содержанием местной экономики, которые необходимы для развития местной экономики, строительства и территориального развития.
При более внимательном рассмотрении выделяются следующие статьи расходов местных бюджетов: Содержание собственных органов, проведение местных выборов, исполнение собственных законов, поддержка бюджетных учреждений и отраслей местной экономики, развитие местной инфраструктуры и многое другое.

Существует также большая группа расходов, связанных с осуществлением государственной власти, например: Обеспечение прав и гарантий граждан на образование, организация работы комиссий по защите прав несовершеннолетних, сбалансированное обеспечение бюджетной безопасности населенных пунктов, поддержка и забота о гражданах в преклонном возрасте и в трудной жизненной ситуации, инвалидах и других, строительство и содержание дорог, выплата различных субсидий, предусмотренных государственными законами и многие другие.