Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогноз экономического развития до 2030 года - этапы, определение, сущность и тенденции

Прогноз экономического развития до 2030 года - этапы, определение, сущность и тенденции

Содержание:

Экономическое развитие - это изменение структуры управления экономикой, которое приносит изменения в социальной, политической, научно-технической и других сферах жизни общества страны.

Экономическое развитие является своеобразной основой для роста страны. А так как экономический рост формирует благоприятные условия для использования человеческого капитала (работающего населения страны), создания новых технологий и развития инноваций.

Этапы развития

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало план до 2030 года. В этом плане намечены целевые программы, стратегии и тактические шаги для экономического развития.

Основу экономического развития России до 2030 года составляет предыдущий документ - Стратегия экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

В настоящее время российская экономика активно интегрируется в мировую экономику, и, согласно вышеуказанному документу, наблюдаются следующие направления развития:

  • увеличение продолжительности жизни;
  • увеличение ожидаемой продолжительности жизни; обеспечение баланса между технологиями, инновациями и производительностью;
  • сокращение государственного долга;
  • развивающиеся рынки в Азии, Африке и Латинской Америке;
  • формирование новых типов запасов страны.

Согласно прогнозу экономического развития Российской Федерации до 2030 года, показатель ВВП будет иметь положительную динамику и ежегодно достигать 3,5% к предыдущему значению. Положительную динамику будет иметь также внешняя торговля со странами Азии, Латинской Америки и Африки. Также будет решена проблема демографии: омоложение населения.

Определение и сущность экономического развития

Экономические системы в своем функционировании стремятся к росту и развитию. Здесь важно отметить два условия:

  • Экономические системы могут формироваться как отдельными субъектами, так и их группами. Они представляют собой совокупность всех взаимоотношений, возникающих между участниками.
  • Системы работают в рыночной среде, где каждая организация является отдельной и независимой и стремится реализовать свои собственные интересы или выгоды.

Экономическое развитие - это структурное качественное изменение экономической системы, затрагивающее социальную, политическую, культурную, научную, производственную и другие сферы общества.

Экономическое развитие часто используется в качестве синонима экономического роста. Однако это сравнение в корне неверно. Экономический рост - это, по сути, количественное увеличение конечных показателей экономической активности экономической системы. Развитие выводит структуру на новый уровень функционирования и существования.

Экономический рост и развитие взаимосвязаны. Рост показателей формирует основу для качественных структурных изменений, которые являются частью процесса развития.

Современный экономический подход разделяет все страны на три группы в зависимости от степени экономического развития. В первую группу входят развитые страны, построенные на информационном рынке и секторе услуг. Они уделяют большое внимание высоким технологиям, финансам и производству. Эти страны составляют меньшинство, но производят большую часть мирового дохода. Ко второй группе относятся развивающиеся страны, находящиеся на той или иной стадии индустриализации. Они только начинают переход к наукоемким отраслям промышленности. А третья группа представлена слаборазвитыми странами, экономическая жизнь которых основана на сельском хозяйстве. Они имеют низкий уровень жизни, а также отстают в применении науки и техники.

Таким образом, экономическое развитие создает основу для увеличения экономического потенциала экономических систем.

Тенденции экономического развития в этом десятилетии

Рост валового внутреннего продукта в целом сохранит положительную динамику и составит в среднем до 3,5% в год. Достичь высоких докризисных показателей в этом случае будет сложно. Это связано с негативными демографическими тенденциями, ограниченностью природных ресурсов и так далее. Среднегодовые темпы роста не превысят 3,7%, однако развивающиеся страны будут расти быстрее развитых.

Мировой рост постепенно замедляется в связи со следующими тенденциями:

  • Сокращение численности населения трудоспособного возраста в развитых странах.
  • Снижение темпов производства.
  • Сокращение разрыва между развитыми и развивающимися странами.
  • Постепенное сокращение инвестиций и, следовательно, снижение производительности.
  • Введение дополнительных ограничений для поддержания оптимальных условий окружающей среды и другие.

Международная торговля поможет устранить диспропорции между странами с разным уровнем экономического развития. Развитые страны будут стремиться к экономии, в то время как азиатские страны будут стремиться к потреблению. Все это приведет к структурным изменениям в мировой финансовой системе и увеличению иностранных инвестиций. Экономичные отрасли промышленности будут продолжать мигрировать в развивающиеся страны, располагающие собственными энергоресурсами, в то время как людские ресурсы во много раз дешевле, чем в развитых странах.

В долгосрочной перспективе важно решить демографическую проблему. В большинстве развитых стран наблюдается старение населения. Увеличение возраста населения в Западной Европе и Японии негативно скажется на темпах экономического развития этих стран. Еще одной проблемой, с которой сталкиваются развитые страны, является бюджетный дефицит. Для преодоления этого условия необходимо будет сократить социальные и экономические программы, что также негативно скажется на темпах экономического развития стран.

Таким образом, в следующем десятилетии мировая экономика переживает период рецессии, в течение которого большинство экономических процессов замедлится. На этом фоне развивающиеся страны будут набирать обороты. Учет глобальных тенденций развития российской экономики позволит достичь лучших результатов в долгосрочной перспективе.

Экономическое развитие России до 2030 года

Любой процесс, направленный на развитие системы, основывается на долгосрочном стратегическом планировании. Он определяет общее направление работы системы и всех ее компонентов. Затем, в соответствии со стратегическим планом, разрабатываются тактические цели и задачи, которые постепенно реализуются в рамках генерального плана.

В России существуют специальные государственные органы, ответственные за планирование и контроль за реализацией мер экономического развития. Например, Минэкономразвития России разработало план до 2030 года. Она предписывает долгосрочные стратегии, целевые программы и структурированные тактические шаги по их реализации.

В основу стратегии положены предыдущий план развития до 2020 года, а также планирование в области демографии до 2025 года, послания Президента и разработки Правительства Российской Федерации.

Российская экономика все больше стремится к интеграции в мировую экономику. Этому есть ряд причин, но прежде всего - глобализация. Поэтому при формировании стратегического планирования в области экономического развития необходимо учитывать глобальные тенденции экономической жизни. Современная экономика все больше основывается на человеческом капитале, научно-техническом прогрессе, а также на капитале.

В следующем десятилетии в мировой экономике будут наблюдаться следующие тенденции:

  • Стремление экономик уравновесить производительность труда и технологический прогресс.
  • Постепенное увеличение продолжительности жизни.
  • Сокращение государственного долга в развитых странах.
  • Перераспределение глобальной денежной массы.
  • Применение новейших технологий и технических средств в развивающихся странах.
  • Развитие рынков в Африке, Латинской Америке и Азии.
  • Появление новых резервных валют, меры трансформации в денежной системе мира.

Россия в своем стратегическом планировании должна учитывать основные тенденции экономического развития в мире.