Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Черты экономического рынка - характер, исторические основы и особенности рыночных отношений

Черты экономического рынка - характер, исторические основы и особенности рыночных отношений

Содержание:

Рыночная экономика - это экономическая модель, основанная на свободе предпринимательской деятельности, праве на частную собственность, формировании рыночных цен путем нахождения пересечения кривых спроса и предложения, т.е. целью функционирования субъектов рыночной экономики является получение выгод, а риски деятельности субъекта несут и покрывают сами себя.

Рынок предлагает множество вариантов продукции, работ и услуг для потребителя, который свободен делать свой выбор. Для производителя рыночная экономическая модель обеспечивает условия конкуренции с другими производителями аналогичной продукции. Производитель сам берет на себя производственные издержки, но и цена формируется по его усмотрению. Производитель также самостоятельно распределяет полученные средства (выручку). В рыночной модели экономики роль государства как регулятора очень ограничена.

Поскольку выбор товаров, работ или услуг для потребителя большой, существует конкуренция между производителями - фундаментальная для рыночной модели экономики. Основой будет также право на собственность, гарантирующее свободу от вмешательства посторонних лиц.

Рыночная экономика - основные черты и характеристики

Основными особенностями модели этого типа экономики являются:

  • Право на частную собственность как гарантия невмешательства государства и других лиц.
  • Право на предпринимательскую деятельность - каждый субъект имеет ее, и он может сам выбирать и осуществлять любую деятельность, взимая с него плату за издержки, а субъект самостоятельно распределяет полученные доходы.
  • Выбор потребителя, его спрос будут определяющим фактором в производстве товаров или услуг.
  • Цена формируется путем нахождения пересечения кривых спроса и предложения на рынке. Государство не регулирует цены на продукцию, в рыночной экономике рынок сам себя регулирует.
  • Когда покупатель свободен выбирать, что покупать, а также свободно выбирать вид деятельности производителя, существуют конкурентные отношения, что является характерной чертой модели рыночной экономики.
  • Государство не устанавливает цены на продукты и услуги и не является главным регулятором в рыночной экономике.

Характер рынка

В процессе своего эволюционного развития общество сформировало особую форму обменных отношений, а именно рынок.

Рынок можно представить как систему экономических отношений, созданную децентрализованным, обезличенным механизмом обмена с использованием ценовых сигналов.

Человек, который покупает товары в магазине, оплачивает проезд в общественном транспорте, покупает билеты в кино или театр, вступает в рыночные отношения каждый день.

Появление рынка может быть охарактеризовано определенными условиями, с помощью которых происходило формирование товарного производства. Материальные условия возникновения и функционирования рынка заключаются в социальном разделении труда, специализации.

Социальное разделение труда характеризуется более эффективным использованием ресурсов, в том числе появлением постоянного прибавочного продукта. Таким образом, со временем биржа становится необходимой, что взаимовыгодно, так как каждый участник рынка на бирже получает больше, чем дает.

Главной особенностью экономического рынка является специализация, то есть стабильное разделение труда. Эксперты различают несколько видов трудовой специализации:

  • Техническая специализация, в которой производится определенный вид продукции.
  • Поэтапная специализация, производство полуфабрикатов и сырья.
  • Детальная специализация, которая производит детали, узлы, агрегаты.
  • Технологическая специализация, использующая варианты применяемых технологий.
  • Функциональная специализация, в которой реализуются соответствующие функции.

Исторические основы формирования рынков

Исторической основой возникновения рынков является экономическая изоляция, которая принимает форму частной собственности на ресурсы. Эта форма подразумевает, что производители сами решают, что, как и для кого они производят.

Затраты покрываются самими производителями, которые присваивают доходы. В этом случае частный интерес изолирован, что позволяет реализовать его через рыночную биржу.

Многие рассматривают частную собственность как причину возникновения и развития рыночных отношений. При этом субъекты могут стать экономически свободными и получить возможность реализовать свои интересы в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических ресурсов и товаров. В этом случае обмен становится равным и возмездным.

Правовое обеспечение рынка обеспечивается публичной администрацией. В каждой стране правительство само устанавливает государственный заказ на создание функционального государственного аппарата для защиты свободы каждого гражданина.

Государство также создает законы, способные регулировать рыночные отношения. Впоследствии государства передают формы ведения экономики в частные руки.

Характеристики рынка

Характеристики рынка могут быть представлены следующими особенностями:

  • Свободный вход и выход с рынка, отсутствие ограничений на количество участников рынка.
  • Полная свобода в перемещении финансовых, материальных и человеческих ресурсов.
  • Существование массы товаров, рынок всегда существует в присутствии товаров или продуктов. Чем больше товаров, тем более развит рынок.
  • Существование устойчивого развития денежной системы.
  • Самостоятельность деятельности хозяйствующих субъектов,
  • свобода сделок и контрактов. Индивидуальные потребители и производители на рынке действуют свободно, без какого-либо вмешательства "третьей силы", за исключением силы принуждения. Автономия участников рынка относительна, так как их действия продиктованы правилами игры на рынке.
  • Представление законов, в том числе законов о конкуренции, предложении и спросе, а также о стоимости.
  • Полная материальная ответственность всех участников за реализованный результат деятельности.
  • Свободные цены, наличие равновесных рыночных цен.
  • Общие универсальные товарные отношения, включая их проникновение во все сферы жизни.
  • Наличие хорошо развитой инфраструктуры, которая делает рынки более эффективными.

Открытая экономика со связями с мировой экономикой, с региональными рынками как национальным рынком и с национальным рынком как частью мирового рынка.

Рыночная защита не всегда может быть идеальной, так как она имеет свои преимущества и недостатки. Исторический опыт и практика показали, что, несмотря на свои недостатки, рыночная система и совокупность рынков является наиболее эффективной системой, известной человечеству. Главной особенностью экономического рынка является реализация экономической свободы.

Особенности рыночных отношений

Главной особенностью рыночных отношений является наличие у людей определенного менталитета, в том числе моральных и культурных ценностей, соответствующего уровня знаний, эффективного использования рынков.

Все особенности позволяют определить не только условия, но и границы рынков, в том числе степень их проникновения в жизнь каждого гражданина и общества.

Главной особенностью рыночных отношений является также процесс решения транзакционных издержек.

Затраты по сделке - это затраты в области обмена, связанные с передачей прав собственности. Эти затраты состоят из расходов, связанных с получением разрешений, лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности.

Также эти затраты связаны с поиском информации о переговорах, изменении характеристик продукции. В этом случае, если затраты превышают ожидаемую выручку, рынок для такой продукции даже не возникнет. Рассмотренные характеристики являются основой общих рыночных отношений, которые включают в себя все формы экономической деятельности.