Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный бюджет и казначейство - характер, функции и концепция

Государственный бюджет и казначейство - характер, функции и концепция

Содержание:

Бюджетная система является одним из важнейших институтов любого государства, эффективность которого напрямую влияет на качество экономического роста и уровень общественного благосостояния. Этот факт объясняет то большое внимание, которое в последнее время уделяется вопросам разработки и исполнения бюджета. И федеральное казначейство играет очень важную роль в этом процессе.

Система федерального казначейства - относительно молодая структура, однако, как отмечается в нашей стране и за рубежом, она динамично развивается и быстро выстраивает выполняемые функции и эффективность работы.

Отдел финансовой бухгалтерии собирает всю информацию о денежных потоках. Центральный банк ежедневно предоставляет информацию о суммах, полученных на счетах казначейства. Министерства и ведомства должны знать, сколько денег у них есть, какие суммы они могут дать, когда и кому они могут их дать, а также иметь возможность предсказать, какую сумму доходов они получат в рамках закона о бюджете. Зная, когда этот доход будет доступен для расходов, так как сумма бюджетных расходов напрямую зависит от полученных доходов. Основным поставщиком этой информации является Федеральное казначейство.

Основной целью казначейства является содействие оптимальному управлению государственными средствами. Эффективность работы Казначейства на всех уровнях была достигнута за счет упразднения системы отсрочек, различных форм взаимозачетов, а также внедрения единой классификации доходов всеми участниками бюджетного процесса и повышения качества информационных технологий в системе Казначейства.

Другой важной задачей Казначейства как государственного учреждения является обеспечение точного учета государственных финансов, что очень важно для регулирования денежных потоков в стране.

Одной из основных задач федерального казначейства является обеспечение нормального функционирования единого бюджетного счета, лицевых счетов бюджетополучателей, нормальной транспортной системы для доведения до каждого участника бюджетного процесса распоряжений основного бюджетополучателя (в части лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования - это всего лишь административные решения, административные ограничения на деятельность отдельных учреждений). И, наконец, это позволяет предоставлять информацию об исполнении бюджета через систему регистрации сделок.

Федеральное министерство финансов предоставляет политикам достоверную информацию о состоянии исполнения бюджета и оказывает на них давление с целью заставить их работать над бюджетной реформой.

Характер и функции Федерального казначейства

Федеральное казначейство представляет собой единую централизованную систему исполнительных органов, в которую входят органы государственной власти субъектов Российской Федерации и субъектов местного самоуправления. Казначейские органы являются юридическими лицами, имеют самостоятельные расходные бюджеты и текущие счета в банках для осуществления хозяйственных операций. Единую централизованную систему органов казначейства возглавляет начальник Главного управления Минфина РФ в ранге заместителя министра. 

Федеральное казначейство выполняет широкий спектр функций. Все функции, выполняемые казначейством, рассматриваются с точки зрения иерархической структуры предприятия. Это связано с тем, что функции федерального, регионального и местного уровней финансовой системы различны и имеют свою специфику.

Специфика функций, возложенных на Главное управление, определяется тем, что оно направляет работу всех финансовых органов и через них организует бюджетно-финансовое исполнение федерального бюджета и внебюджетных фондов, а также выполняет другие функции.

К задачам Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации относятся:

  • Организация бюджетно-финансового исполнения федерального бюджета и финансового исполнения государственных федеральных внебюджетных фондов на основе принципа единства казначейства;
  • надзор за работой территориальных органов федерального финансового управления
  • уведомляя территориальные органы федерального казначейства о размерах ассигнований из федерального бюджета на подведомственные им территории
  • ведение сводного реестра распорядителей федерального бюджета, государственных федеральных внебюджетных фондов и федеральных внебюджетных фондов
  • организация распределения доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, перечисление отчислений из государственных налогов и доходов в местные бюджеты
  • управление доходами и расходами федерального бюджета и иными централизованными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении Правительства РФ, управление средствами на соответствующих банковских счетах, за исключением средств государственных федеральных внебюджетных фондов и федеральных внебюджетных фондов, и проведение операций с этими средствами
  • организация взаиморасчетов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации
  • регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и федеральными внебюджетными фондами, организация контроля за поступлением и использованием федеральных внебюджетных средств
  • организация и проведение: краткосрочного прогнозирования и кассового планирования федерального бюджета, иных централизованных финансовых ресурсов и сфер их использования; учет операций по движению средств федерального бюджета, государственных федеральных внебюджетных фондов и федеральных внебюджетных фондов на кассовых счетах; сбор, обработка и анализ информации о федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ, государственных федеральных внебюджетных фондах и федеральных внебюджетных фондах
  • осуществление иных операций за счет средств федерального бюджета и иных средств, находящихся в ведении Правительства РФ и Министерства финансов РФ, по поручению Правительства РФ
  • организация работы территориальных финансовых органов, осуществляющих контроль за исполнением федерального бюджета и государственных внебюджетных средств, а также за поступлением и использованием федеральных внебюджетных средств
  • управление и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга совместно с Банком России и другими уполномоченными банками, организация и проведение размещения централизованных финансовых ресурсов, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, на возвратной основе
  • Организация и проведение операций, связанных с учетом в государственном казначействе. 
  • Органы казначейства в субъектах Российской Федерации, а также города, имеющие районное подразделение, имеющие подчиненные органы казначейства, выполняют на соответствующей территории функции, соответствующие рассмотренным выше функциям, за исключением функций, связанных исключительно со службой федерального бюджета и возложенных на Главное управление Федерального казначейства.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет - это разработанный финансовый план, готовый к исполнению, который включает в себя будущие доходы и расходы национальной экономики на следующий календарный год.

Подготовка и утверждение государственного бюджета в России осуществляется Указом Президента Российской Федерации. Прямая реализация осуществляется Федеральным казначейством, уполномоченным на проведение казначейских операций. Разработка бюджета основана на принципе сбалансированности. То есть при подготовке бюджета делается попытка соотнести сумму будущих поступлений с суммой будущих расходов. На практике возникают две ситуации:

  • Профицит бюджета, характеризующийся превышением доходов над расходами.
  • Дефицит бюджета, указывающий на разницу между расходами и доходами в пользу первого.

В зависимости от ситуации правительство принимает меры по регулированию бюджета. При наличии дефицита правительство стремится сократить расходы и искать дополнительные источники финансирования. Профицит позволяет государству укрепить собственные финансовые резервы и инвестировать в инновационные проекты.

Доходы бюджета формируются в основном за счет налоговых поступлений от хозяйствующих субъектов и населения. Значительную часть доходов составляют неналоговые поступления и ресурсы внебюджетных фондов, расходуемые на конкретные социально-экономические цели. Расходы направляются на обеспечение функционирования государственного аппарата, укрепление национальной обороны, содержание бюджетных организаций, субсидирование отдельных отраслей экономики, поддержку социально-экономических программ.

В России бюджет имеет трехуровневую систему. Это основа финансовой системы страны. С его помощью государство может влиять на экономические процессы в обществе. Бюджеты финансируются за счет налоговых поступлений в соответствующем объеме. Кроме того, их доходы могут формироваться за счет субсидий с одного уровня на другой.

Функции Казначейства РФ

Полномочия Казначейства регулируются решением 2004 года. Она возложила на организацию следующие функции:

  • Передача бюджетных данных уполномоченным лицам, а также объявление бюджетных лимитов, сумм грантов.
  • Проведение операций с наличными деньгами и их урегулирование.
  • Открытие счетов в финансовых учреждениях страны для распределения бюджетных средств в соответствии с основным финансовым планом и законодательством страны.
  • Ведение реестра лиц, уполномоченных распределять бюджетные средства.
  • Открытие счетов, принадлежащих уполномоченным лицам, ведение этих счетов.
  • Ведение учета поправок к бюджету, лимитов и данных бюджетной сметы.
  • Подготовка и представление в вышестоящий орган консолидированной информации об исполнении проекта бюджета.
  • Получение данных для подготовки отчетов по федеральному и консолидированному бюджету.
  • Распределение средств на различные уровни.
  • Разработка прогнозов, проведение кассовых операций.
  • Исполнение порядка денежных выплат лицам, уполномоченным распоряжаться денежными средствами.
  • Осуществлять денежные выплаты в бюджеты различных уровней.
  • Осуществлять контроль за исполнением бюджета, законностью сделок лицами, уполномоченными на это.
  • Совершенствование законодательства по финансовому управлению страной.
  • Защита информации и данных.

В дополнение к национальным задачам Федеральное министерство финансов принимает меры по повышению квалификации своих сотрудников, осуществляет меры по хранению финансовых данных. Она участвует в международных отношениях, имеет право вести реестры государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации. Кроме того, Казначейство координирует деятельность в сфере социально-экономических отношений. Она контролирует валютные операции, а также деятельность бухгалтерских фирм.

Федеральное казначейство Российской Федерации, его структура

Министерство финансов России является исполнительным органом. Его основной задачей является исполнение государственного бюджета. Полномочия Казначейства заключаются в проведении кассовых операций, контроле за рациональным использованием средств в соответствии с установленным бюджетом. Кроме того, Казначейство контролирует лиц, которым разрешено распоряжаться бюджетными средствами.

Казначейство в России было создано в 1992 году указом Президента и в соответствии с решением Правительства Российской Федерации. Его деятельность регулируется соответствующим указом 2004 года. В настоящее время она находится в ведении Министерства финансов, но является независимой федеральной службой Российской Федерации.

Структура казначейства включает в себя как территориальные органы, так и центральный аппарат. К последним относятся органы, отвечающие за исполнение бюджета, бухгалтерский учет, управление финансами и бюджетом. В него также входят учреждения, отвечающие за совершенствование функций, связанных с наличными денежными средствами, организации, проводящие ревизии, осуществляющие правовое, административное и финансовое управление. Исполнение бюджета представляет собой сложную структуру, поэтому помимо вышеперечисленных организаций существуют также органы, занимающиеся обеспечением секретности информации и безопасности, управлением интегрированными информационными системами и разработкой бюджетных платежей.

Помимо центрального аппарата, существуют территориальные казначейские органы, осуществляющие внерегиональное оперативное управление. Всего в стране насчитывается 85 филиалов. Кроме того, в структуре Казначейства имеется подведомственная организация, осуществляющая поддержку деятельности Казначейства Российской Федерации на территории страны.