Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический меркантилизм - меркантилисты, теория, недостатки и принципы мировоззрения

Экономический меркантилизм - меркантилисты, теория, недостатки и принципы мировоззрения

Содержание:

Многочисленные очерки меркантилистов посвящены, прежде всего, проблемам государственной экономической политики. Среди авторов этих работ есть университетские профессора, государственные служащие, юристы, а также всевозможные провидцы - сторонники или противники той или иной политики в экономической сфере. Традиционно эти авторы делятся на консультантов-министров и памфлетистов. Их работы далеки от системного и целостного понимания экономических проблем. На ранней стадии развития меркантилизма (конец XV - XVI вв.) их внимание сосредоточено на проблеме богатства, его сущности и источниках роста. Богатство отождествляется с деньгами. Деньги интерпретируются в рамках номиналистической денежной теории, согласно которой драгоценные металлы по своей сути являются деньгами; их функции сводятся к мерилу стоимости, средству накопления и мировым деньгам. Анализ взаимосвязей между экономическими явлениями и их взаимозависимостью, как правило, подменяется констатацией некоторых зависимостей в экономике, поэтому в первую очередь речь идет о связи между ростом национального богатства и активным денежным балансом, что считается основным условием этого роста.

Представители позднего меркантилизма (XVII в. - первая половина XVIII в.) расширили круг экономических проблем, включенных в их анализ, и отошли от некоторых взглядов своих предшественников. Например, связывая богатство с деньгами, они вносят коррективы не только в трактовку этого понятия, но и в механизм его роста. Товарная сущность денег признается, их связь с реальным сектором интерпретируется на основе количественной теории денег. В научный оборот вводятся новые понятия. Но главное отличие экономических работ этого периода от предыдущей заключается в наличии в них элементов экономического анализа, что характерно, прежде всего, для литературы административных консультантов. Об этом свидетельствует, прежде всего, трактовка торгового баланса в работах поздних меркантилистов. Рассматривая активный торговый баланс как важнейшее условие роста национального богатства, авторы и сторонники этой идеи пытались разобраться в цепочках взаимозависимостей между экономическими явлениями, на основе которых они осуществлялись. Конкретизируя одну из этих цепочек, они обосновывали взаимозависимость между активным торговым балансом и развитием промышленности. С одной стороны, ее рост расширяет промышленный экспорт. С другой стороны, торговля, увеличивая приток денег в страну, сама стимулирует рост промышленности. Впервые об этом заявил англичанин Томас Мэн (1571-1641 гг.) в своей работе "Богатство Англии во внешней торговле" (1630 г.). К концу XVII века активно обсуждалась связь между динамикой населения, активным торговым балансом и соответствующим ростом национального богатства. Высокий прирост населения, по мнению поздних меркантилистов, решает важные для промышленности проблемы: обеспечивает ей необходимый приток рабочих и повышает ее конкурентоспособность (изобилие рабочих помогает удерживать заработную плату на низком уровне), выступая, таким образом, в качестве фактора, способствующего росту положительного сальдо торгового баланса.

Диссидентские меркантилисты. Критика меркантилистов со стороны предшественников классической школы - У. Петти, П. Буазильберта, Р. Кантийона.

В частности, в европейских странах уход от меркантилизма происходил в разное время, и степень его неприятия разными авторами была весьма различной. Некоторые исследователи, не отрицая основных постулатов меркантилистов, внесли в них существенные коррективы. Другие пошли дальше. Они не приняли многие из этих постулатов и значительно расширили сферу экономических исследований, зачастую сочетая их с экономическим анализом. В Британии к первому типу исследователей можно отнести покойных английских меркантилистов Николаса Барбона (1640-1698), Дадли Норта (1641-1690), философа Джона Локка (1632-1704) и других.

Николас Барбон не был последовательным противником идей меркантилистов. Он признавал, что торговля является единственным источником общественного богатства, и не был против вмешательства государства (как представителя общественного интереса) в экономику. Но он считал, что рынок должен быть свободным, утверждая, что он "лучше всех судит о стоимости товаров", потому что при сборе покупателей и продавцов

Количество товаров и потребность в них могут быть наиболее известны. Правда, выступая за свободное ценообразование, Н. Барбон утверждал, что государство должно сдерживать рост процентных ставок, считая, что их высокий уровень ухудшает условия, необходимые для развития промышленности, что он считает важным фактором роста экспорта. Другой "поздний меркантилист" Дадли Норт был еще более радикален, утверждая, что уровень кредитных процентов определяется не государством, а соотношением спроса на капитал и его предложения. Он также имел более реалистичное представление о природе и источниках роста благосостояния. Он подчеркнул, что не деньги делают страну богатой; ее обогащение зависит не только от развития экономики, но и от ее развития.

Эту позицию занимал, в частности, известный английский наемник Чарльз Давант, который призывал поощрять тех, у кого есть дети, и затруднять для неженатых доступ к определенным должностям и титулам. Объясняя свою позицию, он утверждал, что высокий прирост населения обеспечивает национальную промышленность дешевой рабочей силой и, следовательно, увеличивая ее конкурентоспособность на внешнем рынке, повышает активность торгового баланса как внешней, так и внутренней торговли (поэтому свобода торговли - главное условие богатства).

Теория экономического меркантилизма

Меркантилизм был экономической доктриной, которая рассматривала золотые и серебряные деньги как единственное воплощение государственного богатства.

Представители меркантилизма выступали за протекционизм в экономической политике государства. Они рассматривали защитные меры:

  • стимулирование экспорта;
  • ограничение импорта;
  • поддержание национального производства;
  • достижение низкой заработной платы за счет роста населения и, как следствие, высокой конкуренции на рынке труда.

Концепция экономического меркантилизма подразумевает достижение активного торгового баланса (превышение экспорта над импортом) именно за счет прямого государственного вмешательства в экономику. В этом случае источником богатства населения является неравный обмен во внешнеторговых операциях с другими странами. Впоследствии и представители школы классической политэкономии придерживались этих догм.

В рамках теории меркантилизма выделялось направление, которое называлось - политэкономика.

Его последователи занимались изучением макроэкономических процессов на государственном уровне.

Меркантилисты ввели экономический термин "национальное богатство", который впоследствии получил широкое распространение и заменил чисто теологическую категорию "общего блага".

Недостатки теории экономического меркантилизма

Оценка теории экономического меркантилизма противоречива. Помимо очевидных преимуществ этой концепции, имеются и существенные недостатки:

  • Изучение только сферы обращения в отрыве от сферы производства товаров и услуг;
  • Односторонний подход к производительности труда только в экспортных отраслях, в то время как другие отрасли не рассматривались;
  • отсутствие методологической теории - только эмпирический анализ, позволяющий лишь поверхностные обобщения и не дающий понимания сути большинства экономических процессов;
  • недооценена роль внутренней торговли, ориентированной только на экспорт, в то время как внутренняя торговля является ВВП государства;
  • прибыльными считались только экспортоориентированные отрасли;
  • ограниченное понимание категории денег и их роли в экономике (только функция накопления богатства).

Несмотря на существующие "узкие места" в экономической теории меркантилизма, их успешная попытка преодолеть теологические принципы управления экономикой, которые превалировали на протяжении столетий, несомненно, считается успешной.

Принципы мировоззрения экономического меркантилизма

Как таковых, в теории меркантилизма не было выдвинуто никаких согласованных принципов. Также не было единого аналитического инструментария. Однако можно отметить следующие общие прогнозные заявления:

  • Богатство - это золото, серебро и любое сокровище.
  • Использование протекционистских мер при реализации внешнеторговой политики для обеспечения притока золота и серебра в экономику.
  • Введение импортных пошлин и квот на ввозимую продукцию.
  • Стимулирование импорта дешевых факторов производства.
  • Стимулирование экспорта преимущественно готовой продукции.

Основной целью политики меркантилизма является привлечение в экономику страны как можно большего количества золота, серебра и других богатств. В этой связи между европейскими странами ведется борьба за доступ к источникам драгоценных металлов. Это породило систему экономической политики, с помощью которой государства стремились увеличить приток золота и серебра на свои территории.