Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная смешанная экономика - суть и модели

Командная смешанная экономика - суть и модели

Содержание:

Экономика любой страны - это огромная, сложная, очень динамичная система. Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе его форм собственности и организационно-правовых норм, составляет экономическую систему этого общества. Каждое государство имеет свой тип экономической системы. Они различаются подходами и методами решения основных экономических проблем. Существует четыре основных типа: традиционный, административно-муниципальный, рыночный и смешанный экономический.

В каждой системе существуют свои национальные модели экономической организации, поскольку страны отличаются друг от друга по своей истории, уровню экономического развития, социальным и национальным условиям.

В последние годы в мире преобладают административные, рыночные и смешанные экономики.  И каждый из них по праву может стать ведущим во многих странах. Однако на современном этапе большинство стран склонны именно к смешанному типу, поскольку, по сути, никакая экономическая система не может существовать отдельно. Это результат того, что экономика и государство неразделимы. Несколько видов экономии дополняют друг друга и уменьшают недостатки.  Таким образом, происходит быстрое распространение смешанного типа экономической системы, в которой административно-командные методы регулирования играют важную роль. 

Командная экономика как вид экономической системы

Рождение системы командной экономики явилось результатом серии социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм.2 Эта система ранее доминировала в СССР, странах Восточной Европы и некоторых азиатских странах.

Концепция командной экономики, включает в себя способ управления экономической системой, экономикой страны, основанный на высокой степени централизации функций экономического управления, применение директивных методов управления, концентрацию основных производственных ресурсов в государственной собственности3.

Основные идеи командной экономики заключались в том, что человечество может значительно ускорить свой путь к более высокому благосостоянию и устранить различия в индивидуальном благосостоянии граждан путем упразднения частной собственности, устранения конкуренции и ведения всей хозяйственной деятельности страны на основе единого общеобязательного (директивного) плана, разработанного государственным руководством на научной основе. Однако реальные результаты десятилетий "планового развития" в СССР и странах Восточной Европы не оправдали ожиданий.  При сравнении со странами, где доминировали другие экономические системы, выяснилось, что это:

  1. Большая часть продукции, производимой в этих странах, не пользуется спросом как на внутреннем, так и на международном рынке из-за низкого качества и устаревшего дизайна.
  2. Было установлено, что уровень благосостояния и ожидаемая продолжительность жизни ниже, а младенческая смертность выше, чем в странах ХХ века, где доминирует рынок.
  3. Технический уровень обрабатывающей промышленности отстает от уровня некоторых других ведущих стран мира.
  4. Загрязнение природы было значительно выше, чем в странах с рыночной и смешанной экономикой.

Суть смешанной экономики

На сегодняшний день абсолютной рыночной экономики не существует, так как государство в каждой стране так или иначе выполняет регулятивные функции и участвует в процессе решения важных экономических проблем.

Смешанная экономическая система регулируется как государством, так и рыночным механизмом.

Смешанная экономика - это экономическая система, в которой и государство, и частный сектор занимают важное место в процессе производства, распределения, обмена и потребления соответствующих ресурсов и материальных благ государства.

Механизм государственного регулирования и преобладание государственно-частной собственности, характерные для командной экономики, дополняются регуляторной ролью рынка и частной собственности.

Смешанная экономика, сочетающая в себе элементы рыночной экономики и командной экономики, на сегодняшний день оказалась наиболее эффективной формой экономического управления.

Модели смешанной экономики

Каждое государство имеет свою модель смешанной экономики, каждое из которых имеет свои особенности и особенности:

  • Американец,
  • Китайцы,
  • немецкий и т.д.

Все эти модели имеют общие и различные характеристики. Все эти модели основаны на принципах свободного предпринимательства, для которого характерны конкуренция, различные формы собственности и свобода в ценообразовании. Эти системы порождены новым этапом развития производства, который характеризуется:

  • Расширение собственности (переход от частной собственности к долевому владению),
  • переход к новой организации труда,
  • растущую роль человеческого фактора,
  • регулирование государством,
  • социальные гарантии для населения.

Специфика моделей может быть определена на основе ресурсной базы государства, исторической традиции общества, материально-технической базы и др.

Смешанная экономика - американская модель

Объем государственной собственности в американской модели не очень велик, основное место в экономике занимает частная собственность, развитие которой регулируется институциональными системами, налоговой службой и верховенством права.

В то же время влияние государства на экономику является значительным:

  • Система государственных контрактов, в которой к работе по государственным программам привлекается частный бизнес (в этой системе происходит перераспределение бюджетных средств);
  • Создание государством социально-производственной инфраструктуры, научной и информационной базы;
  • Кредитно-денежная система, экономическое и правовое законодательство, государственный бюджет.

Смешанная экономика - итальянская модель

Итальянская смешанная экономика представляет собой вариант западноевропейской модели, характеризующийся следующими особенностями:

  • Широкая доля государственного сектора;
  • Высокоразвитое крупное частное предприятие;
  • Поселения, оставшиеся от раннего капитализма;
  • Высокая доля малого бизнеса;
  • развивающийся кооперативный сектор.

В итальянской смешанной экономике ключевую позицию занимает государственный сектор, представленный в основном акционерными обществами со смешанным капиталом.

Либеральные реформы не смогли радикально изменить положение государственного сектора. Эта модель также характеризуется хорошо развитой социальной инфраструктурой и высоким уровнем социальной защиты.

Смешанная экономика - Британская модель

Эта модель имеет обширный государственный сектор, а также государственное регулирование экономики:

  • Предоставление государственных контрактов частному сектору;
  • Развитие военно-промышленного комплекса;
  • Финансирование НИОКР;
  • Финансирование социального сектора и т.д.