Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и перспективы участия России в международной торговле энергосырьем - определения и термины

Проблемы и перспективы участия России в международной торговле энергосырьем - определения и термины

Содержание:

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. Торговля составляет около 80% от общего объема международных экономических отношений.

С населением около 150 миллионов человек и значительными энергетическими и трудовыми ресурсами при снижении затрат на рабочую силу, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капитала.

Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна. Хотя роль России в международной торговле невелика, значение внешней торговли для России велико. В частности, это связано со значительной долей денежных поступлений от экспортных операций в бюджет страны.

Информационное обеспечение внешней торговли позволяет повысить рентабельность внешней торговли, обеспечить рациональность управленческих решений, поэтому темой подготовки данного курса является: "Проблемы и перспективы развития внешней торговли в России".

Внешняя торговля как форма МЭА

Поступательное развитие мировых экономических отношений было важной особенностью мировой экономики в XX веке, особенно во второй его половине.

Эксперты отмечают постоянное расширение и диверсификацию контактов между отдельными государствами, их группами, национальными и международными организациями, экономическими блоками и группами и, наконец, отдельными компаниями в экономической сфере. Следует иметь в виду, что развитие и совершенствование мировых экономических отношений - это достаточно сложный, противоречивый процесс. Его суть заключается в том, что движение к экономической независимости и укрепление отдельных экономик в современных условиях неизбежно приводит к усилению интернационализации экономической жизни, что повышает степень открытости экономик и усиливает их взаимозависимость на основе дальнейшего углубления международного разделения труда.

Таким образом, объектом изучения в данном случае являются международные экономические отношения (МЭО) и механизмы их реализации.

Международные экономические отношения - это сложная, противоречивая система экономических отношений как между отдельными государствами, их региональными и другими объединениями, так и между национальными, международными компаниями в рамках глобальной экономики.

Система устойчивых глобальных экономических отношений претерпела значительные изменения за свою более чем столетнюю историю. Например, первоначально наиболее распространенным каналом ее реализации была глобальная торговля. Среди экспертов существуют различные подходы к определению начального этапа формирования той или иной формы международных экономических отношений. Тем не менее, широко распространено мнение, что появление крупной машиностроительной промышленности в западных странах в XIX веке стало основой для формирования как устойчивых отношений, так и их системы. Впоследствии (в середине прошлого века) создание мирового рынка означало консолидацию сложившейся системы международного обмена, способствовало постепенному становлению мировой экономики. В настоящее время происходит дальнейшая диверсификация мировых экономических отношений, особенно в таких важнейших областях, как:

  • международная торговля товарами и услугами;
  • международные движения капитала;
  • международная трудовая миграция.

Нет сомнений в том, что на современном этапе международная торговля играет все более важную роль в экономическом развитии стран, регионов и всего мирового сообщества. В послевоенный период стоимостные объемы мировой торговли росли быстрыми темпами, а их среднегодовые темпы роста были примерно в 1,5 раза выше, чем мировое производство.

Место России в международной торговле

Международная торговля - это экономическая система товарно-валютных отношений между странами.

Она возникла в шестнадцатом веке и окончательно сформировалась в конце восемнадцатого века. Импульс был дан благодаря великим географическим открытиям, созданию торговых путей и городов. Международная торговля в настоящее время охватывает почти все страны мира. Оно основано на международном разделении труда, которое присваивает каждому государству определенный вид производственной деятельности. Стране выгодно производить товар, если его себестоимость ниже, чем цена на мировом рынке. В других случаях более эффективным будет импорт товаров и услуг.

Каждая национальная экономическая система занимает определенное место в системе международных торговых отношений. Россия является одним из крупнейших поставщиков сырья и энергоресурсов на мировой рынок. Статистические исследования показали, что по итогам 2018 года Россия занимает тринадцатое место как по экспорту товаров, так и по внутреннему потреблению. Участие в международной торговле можно охарактеризовать следующими параметрами:

  • Динамика экспорта и импорта.
  • Товарная структура внешней торговли.
  • Доля страны в импорте ее торговых партнеров.

По объему мирового импорта на конец 2018 года страна занимала 18-е место по потреблению импортируемых товаров и услуг. Несмотря на то, что доля России в международной торговле невелика, участие в международных отношениях имеет большое значение для ее национальной экономики. Структура российского экспорта такова, что его объем остается стабильным на протяжении десятилетий. Приоритетом в структуре остается сырье. Готовая продукция и услуги не выдерживают конкуренции на мировом рынке. Сегодня передовые страны создают и продают услуги и сложное техническое оборудование, с которым довольно сложно конкурировать на современном уровне развития российского производства.

Перспективы участия России в международной торговле энергоносителями

Проблемы российской добывающей промышленности могут в будущем нанести ущерб ее потенциалу на международном рынке. Страна не сможет адекватно реагировать на происходящие сейчас изменения. Кроме того, зависимость от цен на энергоносители делает национальную экономику нестабильной и зависимой от поведения других стран, что наносит ущерб экономической стабилизации и росту.

В ближайшем будущем Россия столкнется со следующими изменениями на мировом рынке:

  • Европейский Союз исследует новые рынки импорта нефти и газа и все больше изучает и внедряет альтернативные источники энергии. Нефтеперерабатывающие заводы в ведущих странах региона проводят политику энергосбережения и эффективного потребления, которая приведет к сокращению закупок.
  • Усиление конкуренции на рынках нефти и газа в связи с соперничеством между ЕС и Китаем. Планируется разработка и добыча ресурсов из нетрадиционных источников, что приведет к появлению на рынке новых игроков.
  • Диверсификация источников поставок нефти и газа по странам-потребителям нефти и газа.
  • Растущая роль возобновляемых источников энергии и появление альтернативных способов производства энергии. Крупнейшие партнеры России инвестируют в исследования новых методов производства энергии и внедрение технических средств для более эффективного использования энергии.
  • Падение цен на сырье. Общее снижение цен на энергоносители прогнозируется к 2025 году.

Санкции, введенные в отношении России развитыми странами в 2014 году, показали необходимость развития обрабатывающей промышленности. Россия постепенно меняет структуру экономики и экспорта в целом для решения текущих и будущих проблем, связанных с участием в международной торговле. Сегодня экономическая политика страны направлена на возрождение энергетической отрасли, которая производит электроэнергию. Правительство планирует выйти на международный рынок и диверсифицировать поставки электроэнергии, а также видит возможность продажи электроэнергии соседним странам.

Проблемы экспорта энергоресурсов России

России удалось закрепиться на международном рынке торговли энергоресурсами в 2000-2010 гг. Однако, несмотря на уверенную позицию, добывающая промышленность страны по-прежнему сталкивается с рядом серьезных проблем, которые препятствуют ее развитию. В том числе:

  1. Низкий уровень диверсификации рынков сбыта. Большая часть поставок по-прежнему поступает в Европейский союз. Решением проблемы стало строительство трубопроводов через Турцию и в Китай. Кроме того, были подписаны контракты на поставки в эти страны. Потенциал азиатских стран как партнеров России в энергетической сфере достаточно велик.
  2. Однородность товарной структуры экспорта энергоносителей. Более 90% поставок - это необработанное сырье и товары с низкой добавленной стоимостью.
  3. Россия зависит от стран, через которые ее сырье поставляется потребителям. Это делает положение страны на мировом рынке нестабильным.
  4. Присутствие российских компаний в международной торговле недостаточно для построения глобальных цепочек поставок. Это снижает конкурентоспособность России как поставщика.
  5. Политизация товарных отношений между странами.
  6. Отсутствие влияния России на мировой энергетический рынок. Российский экспорт зависит от поведения ведущих мировых держав на фондовой и товарной биржах, а также от колебаний цен и мировых котировок на энергоносители.

Таким образом, являясь одним из крупнейших поставщиков газа и нефти на мировой рынок, российская экономика остается зависимой от развитых стран, что может влиять на соотношение спроса и предложения на энергоносители. Внутренний рынок России характеризуется низким уровнем развития обрабатывающей промышленности, что негативно влияет на конкурентоспособность экспортной продукции и ее стоимость.