Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие промышленной торговли - направления, сущность и основные функции

Развитие промышленной торговли - направления, сущность и основные функции

Содержание:

Процесс формирования сектора торговли играет важную роль в общем комплексе проблем современного реформирования российской экономики. В экономике существует постоянный интерес к этой конкретной сфере экономики. На сегодняшний день большое количество предприятий создано отдельными гражданами, государственными органами и различными общественными организациями. Сфера деятельности предприятий практически не ограничена.

Такое стремительное развитие торговли в нашей стране связано, прежде всего, с реструктуризацией экономики. По сути, речь идет о реализации общеэкономических законов, присущих современной мировой экономике: о переходе на интенсивный режим воспроизводства с возрастающим значением его качественных параметров, о развитии разделения труда и резком расширении объемов и ассортимента продукции и услуг, о возрастающей актуальности ресурсосбережения и энергосбережения. Как показывает опыт зарубежных стран, предпринимательство в конкурентной среде играет важную роль в увеличении объемов производства, расширении ассортимента товаров и услуг, улучшении качества продукции.

Таким образом, для современной России формирование торговли, развитие торговой инфраструктуры имеет чрезвычайное значение и считается одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в России.

Основные направления формирования системы управления торговой отраслью

  1. создание условий для максимально полного удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах.
  2. обеспечивать постоянный рост рыночной стоимости торговых предприятий.
  3. Обеспечить высокий уровень обслуживания клиентов.
  4. обеспечить достаточную экономическую эффективность при осуществлении торгово-технологических и торговых процессов в торговом секторе.
  5. минимизировать уровень экономических рисков, связанных с деятельностью в сфере торговли.

Процесс управления торговлей основан на определенном механизме. В структуре механизма управления торговлей имеется ряд элементов:

Основные элементы механизма управления торговлей.

  • Государственный нормативно-правовой контроль торговой деятельности.
  • информационное обеспечение торгового менеджмента.
  • Внутреннее саморегулирование отдельных аспектов хозяйственной деятельности торговых компаний.
  • Система методов управления торговлей, включающая подсистему методов контроля над реализацией управленческих решений.

Краткая характеристика проекта стратегического развития торговой сферы.

  1. организационные формы функционирования торговых предприятий и их структурных подразделений 2.
  2. анализ и прогнозирование состояния потребительского рынка.
  3. планируемые объемы и структура торгового оборота.
  4. планируемая номенклатура дополнительных торговых услуг для покупателей.
  5. предоставление услуг по продаже и торговле материальными и трудовыми ресурсами.
  6. финансовый план и финансовая стратегия.
  7. оценка рисков и форм их страхования.
  8. схема управления реализацией проекта.

Развитая экономика государства характеризуется существенной торговопромышленной сетью, которая связывает людей и страны. Обширные торговые сети, связывающие различные мировые структуры, существуют благодаря значительной эффективности специализации. Немногие люди производят единичный готовый товар; каждый человек производит лишь малую часть того, что потребляется во всем мире. В обмен на этот специализированный труд человек получает доход, необходимый для приобретения товаров всего мира. Идея выгоды от промышленной торговли является ключом к экономике государства.

Сущность промышленной торговли

Промышленная торговля является важной отраслью экономики любой страны, она играет центральную роль в экономической промышленности государства. Именно торговля объединяет потребление и производство; она приносит сельскохозяйственную и промышленную продукцию конечному потребителю.

Торговля оказывает существенное влияние на структуру и объемы товарного производства, на улучшение ассортимента и качества продукции, на стимулирование производства новых товаров, которые будут удовлетворять спрос населения.

Торговля оказывает активное влияние на потребителей, просвещает их разумные потребности и вкусы и широко рекламирует новые продукты. Торговля напрямую связана с денежным обращением и финансовой системой государства. Благодаря этому основная масса товаров реализуется через обмен на деньги населения. Разделение промышленной торговли на отдельную отрасль связано с социальным разделением труда и распределением торгового капитала как основной составляющей промышленного капитала.

Торговля является неким посредником в системе социального воспроизводства. Как самостоятельная отрасль национальной экономики, промышленная торговля осуществляет обмены между потребителем и различными отраслями производства.

Этот обмен имеет две важные стороны:

  • Торговая (коммерческая) сторона: она представляет собой изменение в форме стоимости, а именно, от стоимости товара к стоимости денег;
  • Производственная сторона (технологическая): представляет собой движение товарной продукции и ее доставку конечному потребителю.

Торговля - это специфическая деятельность людей, связанная с выполнением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность технологических, специфических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание биржевого процесса.

Экономическая сущность торговли заключается в посреднической деятельности, которая направлена на продвижение продукции от производителей к потенциальным потребителям путем осуществления купли-продажи.

Таким образом, торговля - это вид экономической деятельности, объектом которой является купля-продажа товаров, операции товарной биржи, а также обслуживание клиентов в процессе хранения, поставки и подготовки продукции к продаже.

Развитие промышленной торговли в XVIII веке. Век - начало его возникновения

Во второй половине XVIII. Век характеризовался быстрым ростом промышленности и торговли. Особенно это касается развития российской металлургии: выплавка чугуна составила 2 млн. пудингов, за четверть века это производство выросло почти в 3 раза. Экспорт железа за границу составил 1,2 млн. пудов. Заводы этого периода полностью покрывали потребности многих стран. Металлургическая промышленность 18 века характеризовалась дальнейшим увеличением удельного объема частного капитала, были построены новые заводы.

Во втором периоде века количество мануфактур в легкой промышленности значительно возросло. В 1753 г. их насчитывалось около 153, в том числе 11 суконных, 29 шелковых и 50 льняных мануфактур. В середине XVIII. В середине XVIII века российское правительство обнаружило, что большинство мануфактур в состоянии удовлетворить потребности населения, не ввозя иностранных товаров.

В первой половине XVIII. В век большинство предприятий легкой промышленности располагалось в Москве. В последующие годы они приблизились к источникам сырья. Среди промышленников первых десятилетий XVIII века. Век был редко найден благородными предпринимателями, часто они были купцами.

К середине века на мануфактурах работало около 50 тыс. наемных рабочих, что уже в три раза больше, чем в 1725 г. В то время на металлургических заводах работало около 100 тыс. человек. Российское правительство продолжало проводить политику меркантилизма. Промышленные купцы продолжали получать значительные льготы и государственные кредиты. Поставка рабочей силы на крупные предприятия во второй половине XVIII века осуществлялась с использованием принудительного труда. Век осуществлялся посредством использования принудительного труда и бесплатной занятости.

Расширение благородных привилегий повлияло на торговую и промышленную политику правительства. Владельцы фабрики пользовались высокими тарифами, они дискриминировали дворян, которые были главными покупателями импортируемых товаров. Новый тариф не был таким жизнерадостным и снисходительным. Самый высокий тариф составлял 20% от стоимости товара.

Снижение импортных пошлин привело к увеличению внешнеторгового оборота. В 1749 году российские товары были вывезены за границу почти на 7 млн. рублей, а импортные - на 5,5 млн. рублей. Таким образом, торговое сальдо оставалось активным, а положительное сальдо экспорта по отношению к импорту значительно уменьшилось. Торговая и промышленная политика подчинялась интересам дворянства.

Развитие промышленной торговли - направления, сущность и основные функции

Рисунок 1: Развитие промышленности и торговли в России. 

Таким образом, в первой половине 18 века была сформирована крупная промышленность, и в то же время значительно выросла внутренняя и внешняя торговля. В России, как и в других западных странах, все это было достигнуто с помощью жестких и принудительных мер. Методы феодальной и крепостной эксплуатации были распространены на крупномасштабную промышленность. Налоговый гнет оказал огромное давление на трудящиеся массы и обнищал землевладельцев и крестьян. Налоговая система позволяла казначейству выдавать купцам огромные кредиты, передавая им промышленные предприятия, построенные за государственный счет.

Одновременно с использованием принудительного труда на мануфактурах были созданы многие капиталистические предприятия, основанные на трудовой деятельности наемных работников. Эти предприятия успешно конкурировали с привилегированными мануфактурами дворянства, они проложили путь для развития капиталистического уклада жизни в стране.

Основные функции промышленной торговли

Функции промышленной торговли во многом определяются ее характером, то есть формой обращения товаров. Основные функции торговли:

  • Реализация потребительской, производственной ценности продукции. Эта функция формирует экономические условия для воспроизводства всего социального продукта, связывая производство с потреблением.
  • Доставка продукции потенциальным потребителям. При выполнении этой функции промышленная торговля организует пространственное перемещение продукции от производителя к потребителю и реализует ряд мероприятий по продолжению производственного процесса в цикле (хранение, транспортировка).
  • Поддержание оптимального баланса между спросом и предложением при одновременном влиянии на производство с точки зрения объемов и ассортимента реализуемой продукции.
  • Минимизация оборотных расходов в сфере потребления (расходы потребителей на потребление товаров) за счет совершенствования технологий сбыта, а также расширения информационно-маркетинговых услуг и др.
  • Применение маркетинговых мероприятий. Маркетинг включает в себя разработку новых товаров и усовершенствование старой продукции, маркетинговые исследования, стимулирование и повышение рентабельности коммерческих предприятий.

Все вышеперечисленные задачи не могут быть отделены друг от друга, они должны быть реализованы только в целом для достижения максимальной эффективности при продаже продукции. Их конечной целью является максимальное удовлетворение потребностей потенциальных потребителей.