Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сектора экономики Германии - характеристики, факторы и определения

Сектора экономики Германии - характеристики, факторы и определения

Содержание:

Немецкая экономика является крупнейшей экономикой в Европе. В 2011 году Германия заняла четвертое место в рейтинге стран по совокупному ВВП[3] и пятое место в рейтинге по объему ВВП по паритету покупательной способности. До 2007 года Германия занимала третье и четвертое места соответственно.

Германия - постиндустриальная страна, где услуги составляют основу экономики (от 70% до 78% в разные годы), от 23% до 28% - обрабатывающая промышленность и агробизнес - от 0,5 до 1,5%, где занято такое же количество работников.

Характеристики немецкой экономической системы

Экономика Германии характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. Немецкая экономическая система имеет некоторые особенности.

Немецкая экономика организована как социальная рыночная экономика, для которой характерно сочетание социального выравнивания и рыночной свободы. Эта экономическая модель в значительной степени предполагает свободное функционирование рыночных сил, однако основное внимание уделяется социальному обеспечению. Концепция социальной рыночной экономики была впервые разработана и внедрена Людвигом Эрхардом и Альфредом Мюллер-Армаком в 1947-1949 гг. для восстановления Западной Германии после войны.

Эта модель представляет собой компромисс между экономическим ростом и справедливым распределением богатства. В основе системы лежит предпринимательская деятельность государства, обеспечивающая равное распределение социальных благ в обществе. Социальное партнерство между профсоюзами и работодателями обеспечивает достаточно прочный социальный мир. Реформы систем социального обеспечения и структурные реформы рынка труда направлены на снижение вторичных затрат на рабочую силу и стимулирование экономического роста.

В последнее время Германия столкнулась с некоторыми трудностями при внедрении модели социальной рыночной экономики. Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40% чистой прибыли немецких предприятий расходуется на заработную плату и социальные отчисления. В среднем 81 евро из каждых 100 евро чистой заработной платы работодатели выплачивают в фонды социального обеспечения. Для того чтобы удержать социальные выплаты на разумном уровне, на население и компании оказывается сильное фискальное давление. Уровень налогообложения в стране достиг значительных размеров в конце 1990-х годов. Например, около 32% нераспределенной прибыли было обложено налогами в США и 45% в Великобритании по сравнению с 65% в Германии. На сегодняшний день ставка налога на нераспределенную прибыль в Федеративной Республике Германия составляет 50%.

Факторы, влияющие на экономическое развитие Германии

Поскольку мы уже отмечали некоторые возникающие кризисы, необходимо выделить основные факторы, влияющие на развитие немецкой экономики.

Фактор - это определенное явление, процесс, который может либо положительно повлиять, либо усугубить уже сложившуюся ситуацию. Коэффициент может быть оценен только на этапе подведения итогов деятельности, где именно эти показатели были использованы.

На сегодняшний день в немецкой экономике выделяются следующие факторы:

  • Демографический фактор,
  • юридические рамки,
  • развитие отдельных секторов экономики,
  • экономика: демография, законодательство, развитие отдельных отраслей экономики, валюта.

Демографический фактор - это первый, который мы хотим рассмотреть в данной работе. Она включает в себя общее население, долю пенсионеров, инвалидов (инвалидов, несовершеннолетних детей), других лиц трудоспособного возраста. Демографические показатели также включают ожидаемую продолжительность жизни, рождаемость и смертность и их соотношение. Чем выше численность экономически активного населения в стране, тем лучше экономические условия и выше производительность труда и активность в производственном секторе и сфере услуг. Все это приводит к значительному улучшению и дальнейшей стабилизации вероятной кризисной ситуации.

В качестве второго показателя мы взяли законодательную базу. Во многих отношениях она напрямую зависит от состояния экономической сферы от законодательства. Этот фактор характеризуется долей частной собственности в общей структуре хозяйствующих субъектов, а также либерализацией экономических отношений и доступностью начала предпринимательской деятельности практически для любой категории граждан.

Развитие отдельных отраслей экономики также является показателем развития сектора экономики страны. В целом, показатели страны характеризуются как общей величиной, так и уровнем развития каждого элемента. Например, для оценки развития экономики именно в Германии необходимо оценить состояние промышленного сектора (легкая промышленность, тяжелая промышленность, пищевая промышленность), а также уровень образования и здравоохранения, наличие бесплатных услуг для каждой категории населения.

Сумма девальвации напрямую зависит от стабильности валюты. Следовательно, некоторые из прыжков, происходящих в экономике, зависят от одного и того же фактора. Стабильность валюты является гарантией стабильности всего государства. Поэтому при оценке состояния экономики оцениваются также резервы страны, доход на душу населения, налогообложение, пенсии и другие льготы. Важными факторами также являются безработица и уровень инфляции. Эти показатели имеют решающее значение почти в каждой экономике.

Можно сделать вывод, что экономика Германии изменилась в послевоенный период до сегодняшнего дня, причем не в лучшую и не в самую выгодную для ее жителей сторону. Она характеризуется очень резким замедлением экономического роста, повышением уровня безработицы в стране. Людям становится все труднее мотивировать себя на работу, что приводит к снижению уровня производства в условиях постоянно растущего спроса. Профессиональные исследователи выделяют несколько факторов, объясняющих эти эффекты:

Воссоединение двух германских государств и его долгосрочные последствия, которые ощущаются и сегодня, особенно в различном развитии двух некогда противоборствующих сторон;
Европейская интеграция в некоторые международные альянсы, что выявило слабые места Германии как в политическом, так и в экономическом плане;
Усиление глобальной конкуренции с другими европейскими и азиатскими странами.

Немецкая экономика

Сегодня экономика Германии является одной из самых развитых и сильных экономик Европы. Эта страна сумела стать лидером в 70-е годы 20 века, и этот статус сохраняется суверенно и по сей день.

По общим экономическим показателям Германия изначально занимала прочное третье место. Однако в результате мирового финансового кризиса 2008 года Германия опустилась на четвертое место, а Китай занял третье.

Экономическая ситуация в Германии характеризуется основными экономическими показателями:

  • ВВП (валовой внутренний продукт) - 3,92 триллиона долларов США за период 2011 года;
  • Темп роста ВВП - около 2,1%;
  • ВВП на душу населения - 42,47 доллара (в 2011 году);
  • Государственный долг - 72% от общего ВВП.

Как видим, экономическая ситуация в Германии характеризуется несколькими экономическими показателями, связанными с конкретными секторами экономики. Если добавить все вышеперечисленные показатели и далее анализировать их в динамике развития, то можно сделать выводы об экономической ситуации и состоянии страны в интересующий нас период.

Давайте подробнее рассмотрим исторический контекст. Мы уже говорили о текущем состоянии немецкой экономики, но такой подъем не всегда был. Например, в довоенный период Германия была очень средней и не отличалась от большинства стран и в некоторых отношениях была на несколько ступеней ниже. Но в послевоенные годы был большой скачок. Страна осознавала, что должна восстановить свои позиции после поражения в войне. Таким образом, производство товаров и услуг возросло, а их качество значительно улучшилось. В то же время показатели в таких областях, как инфляция и безработица, снизились.

Тем не менее, будущее Германии далеко не розовое: последние десятилетия 20-го века оставили Германию и ее экономическую систему в руинах. Многие исследователи и экономисты сходятся во мнении, что экономические перспективы безрадостны.