Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитал - виды, сущность, типы и формы

Капитал - виды, сущность, типы и формы

Содержание:

Теория капитала занимает видное место в экономике. Капитал (французский, английский капитал, от латинского - главное), в самом широком смысле, это все, что способно генерировать доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин "капитал", понимаемый как инвестиции материальных и денежных ресурсов в экономику, в производство, также называют капитальными инвестициями или инвестициями.

Элементы доктрины капитала как накопления богатства, особенно в форме денег, встречаются в Аристотеле. Затем понятие "капитал" становится предметом анализа меркантилистов, физиотерапевтов, классиков. Наиболее последовательно и систематично этот вопрос был впервые проанализирован К. Марксом, который раскрыл сущность капитала на основе теории прибавочной стоимости. Однако даже его концепция не была исчерпывающей в решении всех сложных вопросов теории капитала. Более общее рассмотрение этой концепции показало, что капитал не всегда связан с созданием прибавочной стоимости и, следовательно, с эксплуатацией наемного труда. Позже экономисты в значительной степени преодолели эту одностороннюю марксистскую интерпретацию капитала, но впали в другую крайность, интерпретируя капитал во многом только как товарный запас (богатство), без учета его социально-исторической природы.

Капитал, его природа и его виды

Категория капитала имеет двойное значение. Обычно под капиталом понимают богатство в денежной или натуральной форме. Присутствие капитала в определенной группе людей хорошо видно и понимается, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, в том числе солидной суммы денег, в научном смысле не означает, что его владелец является капиталистом. Капитал как богатство и способы его приобретения изучаются многими науками, включая юриспруденцию. Каждый из них делает это со своей точки зрения. Последнее, например, с точки зрения легитимности его приобретения и владения. Политическая экономия как теоретическая наука изучает капитал как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми.

Капитал как экономическая категория - это стоимость, которая добавляет стоимость его владельцу. Или капитал - это самогенерирующая стоимость.

Сущность, типы и формы капитала

Капитал - это сумма товаров в виде материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов, которые используются как ресурс для производства других товаров.

Более узкие определения также распространены. Согласно бухгалтерскому определению, под капиталом понимаются все активы фирмы. Согласно экономическому определению, капитал делится на два типа - реальный, то есть материальный и интеллектуальный, и финансовый, то есть деньги и ценные бумаги. Все чаще выделяется третий тип - человеческий капитал, который создается за счет инвестиций в образование и здоровье рабочей силы.

Реальный капитал (реальные активы, нефинансовые активы) разделен на основные средства и оборотные активы (Рисунок 1). Основной капитал обычно включает в себя недвижимость, которая служит более одного года. В России основной капитал называется основными средствами.

Реальный оборотный капитал должен включать только материальные оборотные активы, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товаров для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

Капитал - виды, сущность, типы и формы

Рисунок 1: Структура реального капитала

При добавлении к физическим оборотным средствам в расчетах с поставщиками и покупателями (дебиторская задолженность, т.е. кредиты и рассрочка платежа покупателям, и начисленные расходы, т.е. авансы поставщикам), наличные денежные средства и расходы на оплату труда, мы получаем оборотные средства (оборотные активы или оборотные средства) в соответствии с определением в бухгалтерском учете.

Реальный капитал приносит доход в виде прибыли. Он может быть разных сортов: Прибыль компании, роялти владельца интеллектуального капитала (например, владельца патента) и др.

Финансовый капитал (финансовые активы, реже капитальные активы) состоит из денег и ценных бумаг. Он генерируется потребностями экономического цикла. Финансовый капитал приносит доход в виде прибыли (от акций) и процентов (от облигаций, банковских счетов и депозитов, кредитов). Предоставляемый в аренду финансовый капитал называется долговым.

Виды капитала

  • Основной капитал
  • Оборотные средства
  • Постоянный капитал
  • переменный капитал
  • Оборотный капитал

Целью капиталиста является создание прибавочной стоимости (прибавочной стоимости произведенных товаров по сравнению со стоимостью капитала, затраченного на их производство). Согласно марксистской теории, именно переменный капитал создает прибавочную стоимость. Постоянный капитал создает условия, продлевающие право собственности капиталиста на прибавочную стоимость.

Физическая столица

Физический (реальный) капитал - это вложенный, работающий источник дохода в виде средств производства: Машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые в производстве товаров и услуг.

Денежный капитал

Денежный капитал (денежная форма капитала) - деньги, предназначенные для приобретения физического капитала.

Следует отметить, что немедленное владение такими деньгами не приносит дохода, то есть автоматически не становится капиталом. Поэтому он отличается от финансового капитала в виде денег на депозите.

Теории капитала

Теории капитала имеют долгую историю.

А. Кузнец охарактеризовал капитал только как накопленный запас вещей или денег. Даже Д. Рикардо интерпретировал его - как материальный запас - как средство производства. Палки и камни в руках первобытного человека казались ему тем же элементом капитала, что и машины и фабрики.

Рикардианский взгляд на капитал как на запас средств производства отражен в статистике национального богатства ряда стран, в том числе и России. Таким образом, отечественная статистика включает в национальное богатство основные средства, материальные оборотные активы, активы домохозяйств (товары длительного пользования). В 2003 году Федеральная служба государственной статистики России оценила национальное богатство страны в 35 триллионов рублей. Она состояла из 82% основных средств, 7% материальных активов и 11% активов домохозяйств.

В отличие от своих предшественников, К. Маркс рассматривал капитал как категорию социального характера. Он утверждал, что капитал - это саморазвивающаяся стоимость, которая порождает так называемую прибавочную стоимость. Более того, он считал создателем увеличения стоимости (прибавочной стоимости) только труд наемных рабочих. Поэтому Маркс считал, что капитал - это прежде всего определенные отношения между различными социальными классами, особенно между наемными работниками и капиталистами.

Среди интерпретаций капитала есть так называемая теория воздержания. Одним из его основателей был английский экономист Нассау Уильям Старший (1790-1864). Труд рассматривался им как "жертва" рабочего, который теряет свой досуг и отдых, а капитал - как "жертва" капиталиста, который воздерживается от использования всего своего имущества для личного потребления и не преобразует существенную его часть в капитал.

На этой основе был установлен постулат о том, что товары настоящего времени имеют большую ценность, чем товары будущего. И, следовательно, тот, кто вкладывает свои деньги в экономическую деятельность, лишает себя возможности реализовать часть своего богатства сегодня, жертвуя своими нынешними интересами ради будущего. Такая жертва заслуживает награды в виде прибыли и процентов.

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера (1867-1947), именно капитал генерирует поток услуг, который превращается в приток доходов. Чем выше оценивается конкретная капитальная услуга, тем выше доход. Поэтому стоимость капитала должна оцениваться на основе суммы доходов, полученных от его использования. Таким образом, если аренда квартиры приносит ее владельцу $5000 в год, а он может получить 10% в год на деньги, которые он положил на свой срочный счет в надежном банке, то реальная стоимость квартиры составляет $50000. Ведь это та сумма денег, которую нужно положить в банк под 10% в год, чтобы получить 5000 долларов в год.

Финансовый капитал

Финансовый капитал - это деньги, вложенные в финансовые инструменты (акции, облигации, депозиты) с целью получения пассивного (процентов, дивидендов) или спекулятивного дохода.