Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты и объекты предпринимательского риска - характер, виды и вопросы

Субъекты и объекты предпринимательского риска - характер, виды и вопросы

Содержание:

В рыночной экономике производители, продавцы и покупатели действуют независимо, т.е. на свой страх и риск, в конкурентной среде. Поэтому их финансовое будущее непредсказуемо и не очень предсказуемо. Риск присущ любой форме человеческой деятельности. Это связано со многими условиями и факторами, влияющими на положительный результат принимаемых людьми решений.

Риск - это опасность! Риск - это возможное качественное или количественное ухудшение чего-либо в будущем. Строго говоря, это ухудшение, потому что слово "возможность" используется для случаев улучшения состояния. Риск всегда измеряется степенью вероятности того, что состояние объекта в будущем ухудшится до определенных значений. Риск - это вероятное ухудшение состояния объекта.

Нет предпринимательства без риска. В целом, рыночные операции с более высоким риском приносят более высокую прибыль. Тем не менее, мера необходима во всем. Риск должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Причиной риска являются неопределенности, существующие в любом проекте. При реализации проектов с высокой степенью неопределенности в таких элементах, как цели и технологии их достижения, многие компании уделяют внимание разработке и применению корпоративных методов управления рисками. Эти методы учитывают как специфику проектов, так и методы корпоративного управления.

Менеджер должен предвидеть дополнительные возможности для смягчения резких колебаний рынка. Главная цель менеджмента, особенно в сегодняшней России, состоит в том, чтобы добиться того, чтобы в худшем случае это было лишь определенное снижение прибыли, но в любом случае не банкротство.

Предпринимательские риски, их характер, предмет и цель, определяющие их факторы

Предпринимательский риск - это вероятное ухудшение состояния бизнеса. Предпринимательская деятельность всегда означает не только возможность получения прибыли, но и риск понесения убытков в конечном итоге.

В любом бизнесе, в любой компании существует ряд таких важных параметров, которые характеризуют их способность достигать поставленных целей, развиваться, выживать в этом сложном мире. Это размер и стабильность прибыли, доля рынка, продажи, надежность партнеров, безопасность и многое другое.

Все эти параметры могут быть измерены с различной степенью точности. Предпринимательский риск можно определить как вероятное снижение количественных и качественных показателей компании. Это предпринимательские потери, с помощью которых можно измерить объективную составляющую предпринимательского риска.

В то же время, одни и те же характеристики бизнеса в разных случаях могут иметь разное значение для центральной фигуры - предпринимателя, бизнесмена. Именно он определяет, что значит для него каждое изменение, как оно влияет на его интересы. Субъективная, личная оценка предпринимателем предпринимательского ущерба - это предпринимательский ущерб или ущерб интересам предпринимателя.

Поэтому управление предпринимательскими рисками основано на принципе: мы вычисляем сумму и вероятность ущерба, но вы сами оцениваете значимость соответствующего риска.

Экономические субъекты, которые в ходе своей деятельности подвержены различным видам риска, могут управлять ими. Это означает, что существует возможность использовать различные меры, позволяющие в определенной степени предсказать возникновение рисковых событий и принять меры по уменьшению их масштабов.

Вид риска - это характеристика, которая всесторонне учитывает источники, факторы и сферу предпринимательской деятельности на объекте, где происходит риск. В предпринимательской деятельности существуют различные виды рисков, такие как риски финансовых рынков, неправильные или неблагоприятные решения, моральное или недобросовестное поведение, банковская и страховая деятельность, внешняя и внутренняя.

Виды предпринимательского риска

Однако в экономической практике принято различать известные виды риска, которые перечислены ниже.

В зависимости от масштаба экономической системы выделяются следующие виды бизнес-рисков:

  • Макроуровень - страновые риски, которые обусловлены экономическими, налоговыми и денежно-кредитными, а также общественно-политическими рисками страны, в которой предприниматель осуществляет свою деятельность;
  • Мезоуровень - отраслевые риски, в основном риски промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, обусловленные отраслевой спецификой управления;
  • Микроуровень - риск отдельного участника рынка, например, финансовые и коммерческие риски управления; возникновение данного вида риска обусловлено особенностями экономической деятельности субъекта рыночных отношений, его экономическим поведением или другими индивидуальными факторами.

В зависимости от вида проявления риски делятся на две группы:

  • Системные риски - это вид риска, присущий рынку в целом и обусловленный объективными факторами функционирования рынка, например, страновой риск на макроуровне, риск ликвидности долевого инструмента;
  • Несистемные риски - риски, обусловленные отдельными факторами предпринимательских действий и особенностями формирования экономических отношений между различными участниками рынка, в частности, риск обращения определенной ценной бумаги, риск квалификации оператора рынка, риск внедрения системы расчетов по хозяйственным договорам. Характерной особенностью несистемного риска является возможность его диверсификации - использование специальных методов снижения риска, когда инвестиционные средства распределяются при приобретении финансовых активов с различными характеристиками. При этом ожидается, что интегральный риск будет снижен по финансово-экономическим показателям совокупности активов субъекта хозяйствования. Снижение интегрального риска достигается за счет уменьшения избыточной концентрации инвестиционных средств в одном виде финансового актива.

В соответствии с территориальными особенностями существуют риски, проявление которых наблюдается на определенной территории в связи с ее географическими, геополитическими, этническими особенностями хозяйствования. Как правило, такие виды рисков приписываются здесь:

  • Системные для всей территории страны, которые не подходят для диверсификации;
  • Отраслевые - те, которые специфичны для той или иной отрасли промышленности, она доминирует на определенной территории, например, в составе промышленных агропромышленных, транспортных образований территориальной организации экономики;
  • Региональный, т.е. характерный для определенного региона, района, города, города. Помимо эффекта объективных экономических законов, на территориальные риски влияет субъективная составляющая производительных сил - человек, как наиболее важное и сложное звено в экономическом механизме, в принятии решений, в осуществлении предпринимательских действий.

Особенностями предпринимательской деятельности являются, прежде всего, риски портфельного инвестирования в ценные бумаги, риски преждевременной покупки, продажи, обмена, залога финансовых активов, находящихся в хозяйственном управлении предпринимателя (временные риски).

Технологические риски - они обусловлены особенностями поставки товаров и финансовых активов, оплаты сделок, расчетов по ценным бумагам или иными операционными особенностями сделок.

Специфические риски - нетрадиционные виды рисков, обусловленные временным состоянием объекта предпринимательской деятельности, они не проявляются в его обычном функционировании (так называемые риски переходного режима). В современной практике эти виды рисков обусловлены характером экономических преобразований экономических комплексов и особенностями экономической политики государства. Характер риска как комплексной особенности его характеристик по предмету предпринимательской деятельности не только отражает суть риска, но и позволяет легче перейти к определению класса риска, то есть осуществить классификацию риска, как неизбежного этапа его анализа и оценки.

Объекты предпринимательского риска

Объектами риска являются все, что подвержено влиянию внутренних и внешних факторов. Все это, изменение которого в результате таких воздействий приводит к ухудшению работы всего предприятия, что приводит к убыткам и ущербу.

Объектами риска являются все вещи, которые подлежат активной защите от воздействия факторов. Это определенные материальные объекты, индивидуальная деятельность компании и важные ценности.

Мы выделяем следующие группы объектов риска, подлежащих защите:

  • Имущество (земля, сооружения и здания, транспорт, оборудование, торговые марки и бренды, права и привилегии, опыт, ноу-хау, репутация, добрая воля, интеллектуальная собственность);
  • Доходы (деловые отношения, процесс создания, арендная плата, прибыль, платежная дебиторская задолженность);
  • Свобода от ответственности (опасность производства, опасность ненадлежащего поведения, опасность продуктов);
  • Ключевые люди (добрая воля, жизнь и здоровье, отношения, личная свобода, личный доход, уникальные личные качества).

Вопросы предпринимательского риска

Современная бизнес-среда содержит большое количество неопределенности, как с точки зрения ожидаемых изменений во внешней среде ведения бизнеса, так и с точки зрения самих ожидаемых изменений.

Субъектами предпринимательского риска являются юридические или физические лица, оказавшиеся в ситуациях риска.

Субъекты и объекты предпринимательского риска - характер, виды и вопросы

Рисунок 1: Субъекты предпринимательского риска. 

Это создает благоприятную почву для возникновения самых разнообразных рисков. Поэтому важно прояснить связь риска с неопределенностью, непредсказуемостью финансовых результатов и случайными характеристиками рыночной среды. Неопределенность экономических отношений на рынке присутствует всегда, а возникающие противоречия между субъектами рынка выступают мощной движущей силой экономики. Бизнес-подразделение вынуждено принимать решения в условиях неопределенности:

  • Внешняя рыночная среда;
  • Рыночная конъюнктура спроса и предложения на выпускаемую продукцию;
  • направления капитальных и инвестиционных потоков между сферами и секторами экономики; - действия других субъектов хозяйствования и государственных органов.