Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика таможенного дела - характеристики, политика и роль

Экономика таможенного дела - характеристики, политика и роль

Содержание:

Таможенная экономика - это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов.

Предмет изучения экономики таможенных органов - таможенная служба, которая формирует систему со сложной социально-экономической и организационно-технической структурой и осуществляет таможенное дело.

Предмет дисциплины - сущность и формы проявления объективных экономических законов, условий и факторов, обеспечивающих достижение запланированных результатов при оптимальных затратах в процессе таможенной деятельности.

Предмет таможенной экономики - экономические отношения между субъектами таможенных отношений, которые связаны с перемещением товаров через таможенную границу в целях обеспечения национальной безопасности государства.

Связь таможенной экономики с другими науками

Экономика таможни - это прикладная научная дисциплина, которая включена в блок специальных дисциплин. Она отраслевая, ставит задачи предметного анализа таможенной деятельности, изучения экономической ситуации в соответствующей области на основе реальных данных, фактической информации.

Как и другие прикладные научные дисциплины, таможенная экономика связана с теоретической экономикой, прежде всего, с экономической теорией и экономикой бизнеса.

Как отраслевая экономическая наука, таможенная экономика имеет много общего с другими отраслевыми дисциплинами - экономикой товаров, экономикой транспорта, экономикой туризма, экономикой строительства и т.д., а также с функциональной экономикой - менеджментом, финансами, денежным обращением и кредитованием, теорией экономического анализа, экономической статистикой и др.

Экономика таможни связана с общественными науками: Юриспруденция, философия, социология, психология, история, география, экология, математика, информатика, наука о товарах и другие естественные науки.

Характеристики таможенного дела

Таможенные вопросы - это совокупность политик и процедур, обеспечивающих соблюдение таможенных директив и тарифных правил при перемещении товаров через таможенную границу страны.

Таможня занимается правовыми и имущественными отношениями, связанными с пересечением государственных границ. Движение товаров и услуг происходит в контексте международных торговых отношений, которые развиваются между национальными производителями или покупателями и внешнеэкономическими субъектами. Государственная таможенная политика направлена на регулирование объемов импорта и экспорта, поскольку от их соотношения зависит торговый баланс страны, стабильность и финансовая независимость национальной экономики. Таможенные правила определяют:

  • Порядок методов и средств обеспечения условий ввоза и вывоза хозяйственных товаров.
  • Условия для присутствия иностранных товаров на территории страны.
  • Порядок проведения таможенных операций.
  • Порядок исчисления, уплаты, обеспечения и взыскания таможенных платежей.
  • Внедрение специальных тарифов.
  • Меры таможенного контроля.
  • Процедура осуществления запретов и ограничений.

Осуществление властных отношений между хозяйствующими субъектами и должностными лицами таможенных органов.
Со стороны государства для контроля экспорта и импорта могут применяться различные методы. Правительство активно использует запреты на импорт определенных товаров, изменения тарифных ставок и принудительные платежи при пересечении тарифной границы. Правительство страны управляет своими таможенными делами. Исполнительная власть отвечает за реализацию таможенной политики на практике. Исполнительная власть также осуществляет мониторинг и контроль за применением таможенных законов и нормативных актов и обеспечивает их единообразное применение на всей территории страны.

Таможенная политика и ее влияние на экономику

Одним из элементов государственной политики является таможенная политика. Он предназначен для регулирования внешнеэкономической деятельности и исторически являлся механизмом регулирования международных торговых отношений. Государство может выбрать две внешнеэкономические политики, от которых оно зависит инструментами регулирования:

  • Бесплатное чтение или свободная торговля.
  • Протекционизм.

Политика свободной торговли снимает все препятствия, ограничения на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Роль государственного вмешательства минимальна. Это касается адаптации рынка к международному спросу, конкуренции в глобальном масштабе. Свободная торговля требует минимального уровня тарифов, стимулирования импорта. Методы прямого и косвенного влияния могут быть использованы со стороны государства в случаях, когда существует угроза внутреннему рынку. Именно здесь в игру вступает протекционистская или защитная политика в отношении национальных производителей. Правительство устанавливает тарифы и повышает тарифы на импортную продукцию для поддержки отечественных производителей.

Кроме того, государственное регулирование экономики с помощью таможенных инструментов помогает остановить рост дефицита внешней торговли, сбалансировать внешнюю торговлю и внутренний денежно-кредитный оборот, повысить эффективность использования валютных резервов.

Еще одной задачей государственного вмешательства во внешнеторговые отношения можно назвать оптимизацию фискальной политики. Одним из важнейших источников доходов бюджета страны являются таможенные пошлины, получаемые от участников внешнеэкономической деятельности. Также с помощью таможенных служб государство осуществляет защиту граждан, безопасность и охрану здоровья.

Таким образом, экономика таможенного дела предполагает такую организацию внешнеэкономических связей страны, при которой поддерживается стабильность экономики, защищаются интересы страны на международной арене, обеспечивается доходность бюджета. Развитие таможенного дела позволяет оптимизировать отношения с иностранными контрагентами с учетом интересов отечественных производителей.

Роль таможенной экономики

Экономика таможенных органов описывает экономические взаимоотношения, которые возникают между физическими лицами, предприятиями и государственными органами. Предметом его изучения является организация таможенных операций. Она формирует сложную социально-экономическую и организационно-техническую структуру, направленную на реализацию принципов таможенного регулирования. Предмет таможенной экономики - это сущность и формы факторов, условий и законов, влияющих на достижение желаемого результата в соответствии с принципом экономической эффективности.

Экономика таможенного дела связана с изучением экономических отношений, возникающих между субъектами при перемещении товаров и услуг через таможенную границу. Его главной целью является обеспечение безопасности государства. Экономика таможни является прикладной дисциплиной. На него оказывают влияние особенности промышленности, сохраняя при этом связи с фундаментальными научными областями и другими промышленными дисциплинами, например:

  • Экономика товарного обращения.
  • Экономика транспорта.
  • Экономика туризма.
  • Экономика строительства.
  • Администрация.
  • Денежно-кредитный цикл.
  • Экономический анализ и статистика.

Государственный орган и компетентные органы исполнительной власти осуществляют регулирование экономики таможенного дела. Государство обеспечивает единство таможенной территории, равноправие участников внешнеэкономической деятельности, защиту их прав и законных интересов. Вмешательство государства в международные торговые отношения должно быть оправданным.

Высший государственный орган устанавливает экспортные и импортные тарифы и квоты, проводит процедуры лицензирования, регулирует вопросы международной инвестиционной кооперации, промышленной кооперации, валютно-кредитных отношений.