Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Энергетическая промышленность - значение, основные задачи и структура

Энергетическая промышленность - значение, основные задачи и структура

Содержание:

Электроэнергетика - ведущая отрасль электроэнергетики, обеспечивающая электрификацию народного хозяйства страны. В экономически развитых странах технические средства электроэнергетики объединены в автоматизированные и централизованно управляемые электроэнергетические системы.

Энергетика является основой для развития производственных сил в любой стране. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта и коммунального хозяйства. Стабильное экономическое развитие невозможно без постоянно развивающегося энергетического сектора.

Энергетический сектор рассматривается вместе с другими секторами национальной экономики как часть единой национальной экономической системы. Сегодня наша жизнь немыслима без электричества. Электроэнергия проникла во все сферы человеческой деятельности: Промышленность и сельское хозяйство, наука и космос. Без электрической энергии современные средства связи и развитие кибернетики, компьютерной техники и космической техники были бы невозможны. Электроэнергия имеет большое значение в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и повседневной жизни. Невозможно представить нашу жизнь без электричества.

Такое широкое использование объясняется его специфическими свойствами: возможностью преобразования практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.д.) с наименьшими потерями; способностью относительно легко передаваться на значительные расстояния в больших количествах; огромной скоростью электромагнитных процессов; способностью раздавливать энергию и формировать ее параметры (изменение напряжения, частоты); неспособностью и, следовательно, бесполезностью ее хранения или накопления.

Отрасль остается основным потребителем электроэнергии, хотя ее удельный вес в общем полезном потреблении электроэнергии значительно снижается.

Электроэнергия используется в промышленности для привода различных механизмов и непосредственно в технологических процессах.

В настоящее время коэффициент электрификации привода в промышленности составляет 80%. В то же время около 1/3 электрической энергии используется непосредственно на технологические нужды.

Крупнейшими потребителями электроэнергии являются отрасли промышленности, которые часто не используют электрическую энергию непосредственно для своих технологических процессов.

Значение энергетики в российской экономике

Энергетика является составной частью энергетики, которая обеспечивает электрификацию народного хозяйства на основе рационального производства и распределения электрической энергии. Она имеет очень важное преимущество перед другими видами энергии: относительная простота передачи на большие расстояния, распределение среди потребителей, преобразование в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую, световую).

Особенностью энергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для дальнейшего использования, поэтому потребление соответствует производству энергии как во времени, так и в количестве (с учетом потерь).

Появление российской энергетики связано с планом ГОЭЛРО (1920 г.) на 15 лет, который предусматривал строительство 10 гидроэлектростанций общей мощностью 640 тыс. кВт. План был выполнен досрочно: К концу 1935 года было построено 40 магистральных электростанций. Таким образом, план ГОЭЛРО создал основу для индустриализации России, и Россия стала вторым по величине производителем энергии в мире.

Россия не только полностью обеспечена топливно-энергетическими ресурсами, но и экспортирует их. На протяжении последних 50 лет электроэнергетика является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. Сегодня основное потребление электроэнергии приходится на промышленность, особенно тяжелую (машиностроение, металлургия, химическая и деревообрабатывающая промышленность).

Основные задачи отрасли

Промышленный комплекс государства является его надежной опорой и опорой, только промышленность способна развивать государственную структуру и общество и предоставлять стране финансовые и инновационные возможности.

Промышленность - это целый ряд отраслей экономики, которые составляют основу экономической системы и служат рычагом и инструментом социальной политики.

Зарождение промышленности в странах датируется довольно давно, в самом начале формирования власти. Раньше само слово "промышленность" не употреблялось, его можно было заменить на "ремесла" или "дары государства", или иначе.

Во все времена промышленность решала определенные задачи государства. В современном мире в качестве этих задач выступают следующие задачи.

Развитие инфраструктурных элементов промышленности. Современная промышленность не может эффективно работать без хорошо развитой инфраструктуры, поскольку именно она позволяет компаниям иметь быструю доставку, условия хранения, транспортировки и т.д. Эти важные составляющие играют важную роль в настоящее время, так как ритм рынка становится все быстрее и быстрее, а у промышленника, который создает наиболее благоприятные условия для клиента, есть преимущество;

Создание конкурентных преимуществ. Конкуренция на рынке растет с каждым днем. С каждым годом в мире появляется все больше инноваций и инновационных предложений из разных стран. Государствам со слабыми финансовыми ресурсами трудно справиться с высокой конкуренцией, но необходимо постоянно искать пути развития;

Внедрение интеллектуальной деятельности в промышленность и производственные процессы. Уникальные интеллектуальные проекты способны развивать промышленный комплекс стран даже без серьезных финансовых вливаний, необходимо использовать это преимущество для построения высоких конкурентных преимуществ;

Повышение производительности промышленных предприятий. В этой задаче необходимо обратить особое внимание на такие промышленные ресурсы, как трудовые, материальные, прогрессивные, технологические, интеллектуальные, инновационные и др. Их правильное и грамотное распределение и использование позволит установить и повысить эффективность производственных процессов;

Внедрение в стране программ стимулирования экспорта. Экспортируемые промышленные товары требуют особой, особой поддержки со стороны государства. Эта мера позволит увеличить экспорт товаров из страны, тем самым восстановив баланс импортируемых и экспортируемых товаров и всю экономическую систему страны.

Эти основные задачи промышленности позволят государству развивать весь промышленный комплекс, а значит и экономику государства, сделав ее сильнее и самостоятельнее.

Энергетическая отрасль

Энергетика - это отрасль, занимающаяся переработкой, использованием и генерированием энергоресурсов для производства определенного вида энергии.

Энергетика является источником практически всех отраслей промышленности в разных странах, поскольку на базе энергоресурсов строится весь промышленный комплекс, либо энергоресурсы являются частью или элементом производства.

Энергетическая отрасль является наиболее актуальной, и ее совершенствование становится основой для большинства производственных секторов рынка.

Деятельность энергетической отрасли включает в себя:

  • Непосредственная добыча энергоресурсов и их переработка или переработка. Такие процессы очень дороги, они требуют большого опыта, навыков и знаний;
  • Процесс транспортировки энергоресурсов в места их переработки и переработки;
  • Строительство, монтаж и техническое обслуживание электростанций и энергетических объектов;
  • Весь цикл, включая поставку энергоресурсов в конечной форме потребителям;
  • Разработка политики по улучшению обслуживания энергетических комплексов.

Таким образом, энергетика является одной из доминирующих отраслей, способна давать развитие всем отраслям экономики и является неотъемлемой частью всего промышленного комплекса любого государства.

Структура промышленности

Структура промышленности варьируется от страны к стране, но есть некоторые отрасли, которые схожи в большинстве стран мира:

  • Лесная промышленность. Не во всех странах имеются лесные заповедники, и уж точно не в качестве экспортного ресурса. Россия считается одним из крупнейших экспортеров леса в мире;
  • Инженерная промышленность. В этой отрасли должны быть высококлассные специалисты в области машиностроения, инновационных технологий и т.д. Россия далека от лидерства в этой отрасли, хотя в последнее время она активно развивается;
  • Легкая промышленность. В структуру легкой промышленности входят товары, изготовленные из того сырья и материалов, которые больше всего принадлежат стране. В России есть легкая промышленность, и она также экспортируется, но это не является приоритетной отраслью;
  • промышленность в области сельскохозяйственного производства. Россия в настоящее время не находится в авангарде этой отрасли, напротив, она стала менее популярной с советских времен;
  • Промышленность в области безопасности и национальной обороны. Следует отметить, что Россия - одна из немногих стран с высоким уровнем развития оборонной промышленности, и наша страна также экспортирует многие сооружения за рубеж, зарабатывая большие деньги;
  • Химическая промышленность. Химическая промышленность производит лекарства, различные медицинские материалы и изделия, а также краски, химические композиции и т.д. Потенциал России в этой отрасли невелик.