Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы исследования региональной экономики - описания и факторы

Методы исследования региональной экономики - описания и факторы

Содержание:

В условиях формирования и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о распределении производительных сил и об экономике регионов. Региональная экономика - единственная экономическая дисциплина, посвященная теории региона, его природно-ресурсному потенциалу, демографическим процессам, трудовым ресурсам, региональной экономике, ее перестройке, экономическим отношениям и так далее.

В условиях республик, территорий и регионов, подведомственных Российской Федерации, фокус региональных экономических исследований смещается от вопросов распределения производительных сил к проблемам социально-экономического развития субъектов Федерации.

Без знания территории страны в целом и территориальных особенностей регионов, потенциала природных ресурсов, экологических особенностей различных регионов, сложившихся промышленных и региональных комплексов, трудно решить проблемы в области администрирования, маркетинга, банковского дела, страхования, фондовой биржи, налогообложения, анализа хозяйственной деятельности, торговых операций, правильного оформления бартерных сделок, хозяйственных контрактов и т.д.

Методы исследования в региональной экономике

Рассматривая методологические аспекты региональной экономики, необходимо знать не только основные понятия, но и основные научные методы, используемые в региональных экономических исследованиях, среди которых выделяются:

Метод таксономии. Это процесс разделения территории на сопоставимые или иерархически подчиненные таксоны. Таксоны являются эквивалентными или иерархически подчиненными территориальными ячейками (например: графства, муниципалитеты). Фактически, процесс зонирования на любом уровне - это таксономия.

Метод исследования экономической географии, в свою очередь, разделен на три составляющие:

  • региональный метод - исследование пути формирования и развития территории, исследование развития и размещения социального производства в региональном развитии;
  • отраслевой метод - изучение способа формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе;
  • Местный метод - изучение способа формирования и развития производства отдельного города, поселка, изучение развития и размещения производства его первичными ячейками.

Системный анализ основан на комплексном изучении экономики региона, его внутренних отношений, взаимодействия структурных элементов и базируется на принципе поэтапности: Установление цели, определение задач, формулирование научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта развития территории.

Метод систематизации связан с разделением исследуемых явлений (исходя из целей исследования) на основе выбранных критериев, процессов и явлений на определенные наборы, характеризующиеся общими чертами и отличительными признаками. Это относится к таким методам, как классификация, типология, концентрация и т.д.

Региональная экономика - это прикладная экономическая дисциплина, которая связана с рациональным расположением производства и рынков сбыта продукции.

В связи со сложностью объекта исследования региональной экономики, существует несколько методов, которые вместе образуют ее научный аппарат. Методы изучения экономики региона:

  • Программно-ориентированный
  • Баланс
  • Нормативный сайт
  • Метод социологического исследования
  • Методы системного анализа
  • Экономическое и математическое моделирование.

Давайте рассмотрим самые важные из них.

Программно-целевой метод

Программно-целевой метод подразумевает постановку целей социально-экономического развития регионов, предполагающих реализацию взаимосвязанных мероприятий в определенные сроки. Для этого метода система целей (задач) является отправной точкой регионального управления, каждой региональной проблеме должна быть присвоена соответствующая программа для ее решения. Программно-целевой метод в региональном управлении требует соблюдения основных условий:

  • Цель программы должна быть очень значительной, предусматривать решение важнейших проблем конкретного региона и страны;
  • Количество целей программы должно быть ограничено из-за ограниченных финансовых ресурсов;
  • Наличие специальных методических инструментов, механизма разработки и реализации целевой интегрированной программы;
  • Соблюдение последовательности организационных процессов при реализации каждой целевой интегрированной программы.

Балансовый метод

Балансовый метод является традиционным и ведущим методом, используемым региональными властями. Его суть связана с обоснованием разделов и показателей региональной экономики комплексом методик, позволяющих увязывать потребности и возможные ресурсы, обеспечивая согласованность всех показателей. Несмотря на разнообразие таких показателей, целью данного метода является нахождение баланса между ними.

Применение метода баланса в региональной экономике позволяет:

  • Выберите разумный баланс между отраслями, определяющими экономическую картину региона, и отраслями, дополняющими региональный комплекс;
  • Экономически обоснованы варианты размещения различных форм производства;
  • Рассчитать целесообразность открытия новых хозяйственных объектов на данной территории и определить их стоимость и мощность;
  • Определить потребности региона в определенных ресурсах и рабочей силе;
  • Определить удовлетворенность области собственным производством и рассчитать возможные объемы экспорта (импорта) продукции.

На практике применение метода баланса в региональной экономике означает развитие системы балансов.

Нормативный метод

Нормативный метод позволяет обосновывать показатели заданными нормами и стандартами, в рамках которых происходят экономические, проектные, технологические и социальные процессы и явления. Нормы и стандарты являются необходимой основой для научной разработки планов, прогнозов, программ, проектов региона. Если общим выражением пропорций является метод равновесия, то специальным унифицированным выражением пропорций является нормативный метод. Большое самостоятельное значение нормативного метода в регулировании социально-экономических процессов связано с использованием норм и стандартов при определении потребности в сырье, товарах и услугах и т.д. К основным подсистемам норм и стандартов относятся:

  • Подсистема ресурсов (потребление и запасы сырья, топлива, энергии, использование производственных мощностей; удельные капитальные вложения; продолжительность строительных работ и т.д.).
  • Подсистема управления социальным производством (выпуск продукции на каждый рубль себестоимости, уровня производительности и т.д.);
  • Подсистема экологических и социально-экономических норм (доход на душу населения, средняя заработная плата, питание на человека, структура потребления домохозяйства, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ и т.д.).

Системный анализ и экономико-математическое моделирование

Системный анализ и экономико-математическое моделирование - это различные способы (методы) расчета социально-экономических показателей с использованием прикладной математики или математической статистики. Этот подход основан на комплексном изучении региональной экономики, взаимосвязей и взаимодействий элементов ее структуры.

Современный уровень развития региональной экономики, с учетом формирования межрегиональных объединений экономического сотрудничества, усложняет существующие взаимосвязи региональной экономики, возникает необходимость применения экономико-математического моделирования территориальных процессов в экономике.

Среди наиболее широко используемых моделей региональной экономики - модели региона, местоположения, межрегиональная модель национальной экономики. Их использование позволяет устанавливать связи в региональной экономике, доказывать динамику социально-экономических показателей, осуществлять многомерные расчеты прогнозов и программ развития региона.

Методы социологических исследований

Методы социологических исследований, ориентированные на практику, все шире используются в региональной экономике. Цели прикладной социологии определяются качеством регулирования определенного социально-экономического процесса, планирования, прогнозирования и управления в различных сферах жизни. В региональной экономике методы социологических исследований помогают оценить текущее состояние отрасли, выявить наиболее острые проблемы, требующие срочного решения, сформировать систему показателей и критериев для установления приоритетов и прогнозов, проанализировать возможные результаты, последствия и этапы реформ или программ развития отрасли. Эти задачи могут быть решены с использованием различных методов социологии: социологический опрос, наблюдение, анализ документальных источников, интервьюирование экспертов, социальное моделирование.