Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка человеческого капитала - определение, типы, сущность и методы оценки

Оценка человеческого капитала - определение, типы, сущность и методы оценки

Содержание:

Сегодня понятие "человеческий капитал" приобретает большое значение не только для экономистов-теоретиков, но и для отдельных компаний. Значительно возрос интерес экономистов к творческим способностям людей, к путям их становления и развития. Большинство фирм начинают придавать большое значение накоплению человеческого капитала, как наиболее ценного из всех видов капитала. Одним из способов накопления человеческого капитала является инвестирование в людей, в их здоровье и образование.

Теорией человеческого капитала начали заниматься уже с XIX века. Такие известные экономисты-теоретики, как У. Петти, А. Смит, Дж. С. Милл и К. Маркс включили в концепцию основного капитала развитые полезные человеческие способности. Дискуссия о необходимости и целесообразности отношения к человеку и его факультетам как к виду основного капитала не прерывалась. Такие экономисты, как Жан-Батист Сей, Джордж МакКаллок, Нассау Старший, Вальтер Рошер, Генри Маклеод, Леон Вальрас, Иоганн фон Тюнен, Ирвин Фишер считали интерпретацию человека как основного капитала возможной и полезной.

Человеческий капитал: определение, типы, сущность

Теория человеческого капитала началась в XIX веке. Тогда это стало одним из перспективных направлений развития экономической науки. Уже со второй половины двадцатого века она стала главным достижением, прежде всего, экономики образования и труда.

В экономической литературе понятие человеческого капитала рассматривается в широком и узком смысле. В узком смысле "одной из форм капитала является образование". Она называется человеческим капиталом, потому что эта форма становится частью человека, и капиталом, потому что она является источником будущего удовлетворения или будущего заработка, или и того, и другого вместе". Грубо говоря, человеческий капитал формируется за счет инвестиций (долгосрочных капитальных вложений) в людей в виде расходов на образование и подготовку рабочей силы в обрабатывающей промышленности, здравоохранении, миграции и поиска информации о ценах и доходах.

Экономическая энциклопедия определяет человеческий капитал как "особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие репродуктивного потенциала человека, улучшение качества и функционирования рабочей силы". Объектами человеческого капитала обычно являются знания общего и специального характера, навыки и накопленный опыт".

Для более полной и подробной характеристики человеческого капитала используется функциональный подход. Принцип функционального определения характеризует явление не только с точки зрения его внутренней структуры, но и с точки зрения его функционального назначения, конечного целевого использования. Поэтому человеческий капитал - это не просто набор навыков, знаний и способностей, которыми обладает человек. Во-первых, это накопленный запас навыков, знаний и умений. Во-вторых, именно такой запас навыков, знаний, умений ставится на службу человеку в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. В-третьих, целесообразное использование этого запаса в форме высокопроизводительной деятельности естественным образом приводит к росту заработка (дохода) работника. И, в-четвертых, рост доходов стимулирует, мотивирует человека через инвестиции, которые могут включать в себя здравоохранение, образование и т.д., к созданию нового запаса навыков, знаний и мотивации для эффективного использования в будущем.

Сущность человеческого капитала

Человеческий капитал - это воплощенная в каждом человеке потребность в получении дохода.

Она включает в себя врожденные навыки и таланты, а также полученное образование и соответствующую квалификацию. Сам термин "человеческий капитал" возник в результате исследования слаборазвитых стран, в котором был сделан вывод о том, что благосостояние человека зависит не столько от технологии, усилий или земли, сколько от знаний и навыков людей.

Экономика описывает человеческий капитал как сочетание нескольких факторов, включая человеческие факторы, которые человек привносит в свою работу, такие как интеллект, лояльность и надежность, а также способность человека учиться, а именно его талант и находчивость. Нельзя не упомянуть о способности человека делиться опытом и информацией как об одном из факторов.

Человеческий капитал является самым ценным активом любой организации. Его огромное разнообразие в сочетании с часто совершенно непредсказуемой природой людей крайне затрудняет его оценку. Люди - единственное звено, способное создавать ценность. Другие переменные любого бизнеса, будь то деньги, сырье, оборудование и многое другое, имеют только мощность инертного материала, ибо они ничего не добавляют, пока какой-нибудь работник, от самого низкоквалифицированного работника до профессионального руководителя, не заставит эту мощность работать.

Наиболее разумным и экономически эффективным способом решения проблемы нехватки талантливых специалистов и сохранения конкурентных позиций на современном рынке является инвестирование в людей с целью повышения их производительности труда, расширения знаний и навыков. Современный бизнес уже не может отрицать, что основным источником прибыли являются люди. Любая особенность организации без соответствующего персонала является неактивным пассивным ресурсом.

Методы оценки человеческого капитала

Человеческий капитал неизбежно является основой капитала предприятия. По-прежнему отсутствует единая методология ее оценки. Одной из наиболее широко применяемых методик является расчет особенностей индивидуальной личности и их оценка в структуре интеллектуального капитала предприятия. Второй метод основан на оценке текущего потока затрат на формирование человеческого капитала с будущим потоком дохода, который может быть обеспечен человеческим капиталом, получившим соответствующие знания. Следующий метод (экспертный) оценивает качественные показатели как конкретного сотрудника, так и всех сотрудников компании.

В каждом методе оценки учитывается вклад персонала компании в результат работы. Он определяется следующими критериями:

  • Развитие научного направления;
  • Увеличение доходов организации;
  • Развитие отношений с клиентами;
  • Координация взаимодействия между подразделениями и отдельных действий подразделений;
  • Успешное выполнение назначенных функций линии.

Метод экспертного подхода обеспечивает большую объективность. Процесс расчета человеческого капитала с использованием этого метода включает в себя определение ключевых показателей, определяющих вклад сотрудника в капитал знаний организации, определение весовых коэффициентов для каждого из этих показателей и выставление баллов по каждому из них. Результаты анализируются и выводится средний балл по каждому сотруднику. Полученные значения сравниваются с эталоном.

Оценка человеческого капитала по аналогии с физическим капиталом

Человеческий капитал с физическим капиталом имеет ряд схожих характеристик. Эти свойства позволяют оценивать человеческий капитал по аналогии с физическим капиталом.

Самое главное, человеческий капитал вместе с физическим капиталом участвует в экономической деятельности организации и формирует финансовые результаты этой деятельности. Человеческий капитал также характеризуется фактором девальвации и потери стоимости.

Эти характеристики позволяют попытаться оценить человеческий капитал на основе модели оценки основного капитала. Этот процесс включает в себя оценку первоначальной стоимости конкретного работника, определение коэффициента устаревания знаний и порядка изменения первоначальной стоимости.

Он основан на методе накопления аналога активов. В соответствии с этим необходимо оценить объем накопленных знаний, внести необходимые коррективы для их устаревания и умножить объем на удельную стоимость данного объема знаний.

Оценка человеческого капитала на основе инвестиций

Вся инновационная политика компании реализуется ее сотрудниками. Можно сделать вывод, что эффективность и конкурентоспособность функционирования организации напрямую зависит от грамотности и образования ее сотрудников. Отсюда вытекает и необходимость постоянного и непрерывного обучения сотрудников компании.

Сумма, потраченная на обучение и переподготовку кадров, может рассматриваться как долгосрочная инвестиция в капитал знаний организации. Однако важно помнить, что инвестиции в человеческий капитал оправданы только в том случае, если существует четкая тенденция к повышению производительности компании и каждый отдельный сотрудник вносит в нее свой вклад. Эта модель лежит в основе оценки человеческого капитала с помощью инвестиционного метода.

Процесс инвестирования в человеческий капитал разделен на:

  • Стоимость обучения;
  • расходы на поиск и найм персонала;
  • расходы на персонал во время обучения;
  • Затраты, необходимые для накопления потенциала роста.

Затраты делятся в зависимости от источника финансирования на средства федерального бюджета (образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования) и стоимости времени и средств каждого человека, которые играют ключевую роль в формировании человеческого капитала.

С экономической точки зрения, эффективность образования - это соотношение затрат и результатов образования, а повышение производительности труда - это основной результат инвестиций в человеческий капитал.