Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы измерения ВНП - определение, методы и расчет

Способы измерения ВНП - определение, методы и расчет

Содержание:

Макроэкономика - это изучение экономики в целом как совокупности экономических явлений и их показателей. Это позволяет понять структуру производства в стране, уровень производства, характер циклических колебаний, характер экономического роста, инфляции и безработицы.

В экономической теории, как и в экономической практике, используются различные меры социального продукта.

Эти различия обусловлены следующими обстоятельствами:

  • Во-первых, различия в теоретических подходах к характеристике социального производства,
  • во-вторых, различные методы статистического расчета,
  • В-третьих, различные этапы движения социального продукта требуют соответствующих макроэкономических показателей, которые не могут быть одинаковыми.

Экономическая теория и статистика используют ряд показателей для измерения объема национального производства, среди которых важное место занимает показатель валового национального продукта (ВНП).

Определения терминов

Согласно словарю, социальный продукт - это совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в экономике. Социальный продукт - это денежный поток, расходуемый домашними хозяйствами, который движется в направлении потока товаров и услуг.

В случае равновесия между доходами и продуктовым циклом социальный продукт равен национальному доходу.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это макроэкономический показатель, представляющий собой расчетную величину в рыночных ценах на все готовые изделия и услуги, произведенные в стране в течение года.

ВНП включает стоимость продукции, созданной в стране и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих стране. ВНП равен сумме чистого национального дохода и амортизационных отчислений на реконструкцию амортизируемых основных средств.

П. Samuelson определил его как "наиболее точный суммарный показатель товаров и услуг, которые может производить страна".

Другое определение ВНП - это сумма доходов предприятий, организаций и населения от материального и нематериального производства. Это один из обобщающих статистических показателей, используемых в системе национальных счетов. В нашей стране ВНП рассчитывается статистически с 1987 года и отличается от используемых ранее, тем, что отражает результаты деятельности не только в материальном, но и в нематериальном производстве. В системе национальных счетов ВНП рассчитывается теми же методами, что и валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт является модификацией валового национального продукта (ВНП). Он представляет собой сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. Резидентами являются граждане, проживающие в конкретной стране (за исключением иностранцев, которые проживают в стране менее одного года).

Валовой национальный продукт на душу населения (ВНП на душу населения; доход на душу населения) - отношение ВНП к численности населения страны; количество произведенных товаров и услуг в среднем на душу населения. ВНП на душу населения является приблизительным показателем благосостояния населения страны.

Метод расчета ВНП по доходам

Валовой национальный продукт (ВНП) - показатель, рассчитываемый как коэффициент рыночной стоимости общего объема производства (товаров и услуг) национальных производителей (предприятий) внутри страны и за ее пределами за данный период.

Для надежного расчета ВНП необходимо один раз учесть все товары и услуги, произведенные в отчетном периоде. Это позволяет избежать двойного подсчета и завышения реальной стоимости ВНП, поскольку некоторые товары и услуги продаются несколько раз до того, как они проходят стадию обработки и становятся "конечными продуктами". На практике для расчета ВНП используется несколько методов. Например, метод расчета ВНП по доходам (по потоку доходов).

При использовании метода расчета ВНП по доходам необходимо учитывать факторный доход. Факторный доход включает в себя:

  • Оплата труда работников (включая основную заработную плату, премии и т.д.);
  • Доходы владельца;
  • Аренда по доходам;

Прибыль (включая разницу, полученную после оплаты труда и выплаты процентов по кредитам) - дивиденды акционерам, нераспределенная прибыль фирмы, а также налог на прибыль;
Чистые проценты (т.е. разница между процентными платежами предприятия в другие сектора экономики и процентными платежами, полученными предприятием от других секторов - хозяйствующих субъектов и государства).
Формула расчета ВНП по доходному методу выглядит следующим образом.

ВНП = НД + Т + А

Этот метод основан на расчете национального дохода (НД).

Национальный доход - общая сумма всех доходов, получаемых гражданами государства для обеспечения имеющихся в их распоряжении факторов производства.

Стоимость национального дохода намного меньше стоимости валового национального дохода. Это происходит в связи с тем, что не вся продукция (товары/услуги) достигает конечного потребления, остается неучтенным интересом в экономике государства. При добавлении к НД прямого, встроенного в национальный доход, и косвенного налогообложения государством участников рынка (НДС, налог с продаж и т.д.), мы получаем сумму чистого национального продукта (с учетом как факторного дохода, так и дохода государства). Чистый национальный продукт (NNP) рассчитывается по формуле:

ЧНП = НД + Т, в которой ЧНП – чистый национальный продукт, НД – национальный доход, а Т – косвенные налоги.

К ВНП следует добавлять ту часть стоимости продукта, которая не достается населению и не идет государству, но доступна экономическим агентам (организациям, предприятиям, фирмам и т.д.) и служит для покрытия капитальных затрат, потребляемых в процессе производства, т.е. амортизации (А), или ЧНП + А = ВНП.

После этих корректировок метод расчета ВНП по доходам идентичен методу расчета расходов:

ВНП = НД + Т + А.

При использовании любого метода расчета ВНП необходимо исключить доходы от продажи ранее произведенной продукции (товаров/услуг) и доходы от операций с ценными бумагами, так как они не содержат производственных свойств.

Метод расчета ВНП на выходе

При расчете ВНП по расходному методу необходимо исключить из структуры государственных расходов трансфертные платежи населению (пенсии, пенсии и т.д.), так как эти платежи не представляют собой услугу, оказываемую государством для текущего производства. Несмотря на то, что трансферты повышают рентабельность хозяйствующих субъектов, они не отражаются в производстве валового национального продукта.

Различают две категории трансфертных платежей:

  • Платежи по государственному трансферу;
  • Частные трансфертные платежи.

Выплаты государственных трансфертов включают в себя выплаты по социальному страхованию, различные пособия и пенсии. Они характеризуются тем, что не способствуют текущему производству. Платежи по частному переводу представляют собой перевод денег от одного частного лица к другому. Примерами платежей по частным переводам являются пожертвования, а также так называемые "карманные деньги" граждан.

Также из расчета ВНП исключаются такие статьи, как продажа подержанных товаров, поскольку такая продажа не соответствует текущему производству и является предпосылкой для "двойного учета".

Общая сумма социальных доходов, полученных в результате производства и реализации продукции на рынках, равна расходам, понесенным в производстве валового национального продукта. Соответственно, формула расчета ВНП выглядит следующим образом:

ВНП = C + I + G + X, где:

  • C - потребительские расходы, которые включают в себя расходы экономических агентов (домохозяйств) на все виды потребительских товаров (товаров/услуг);
  • I - капитальные расходы, которые включают расходы на капитальные товары (машины, агрегаты, производственное оборудование, запасы материалов (в данном случае машины, оборудование и производственные здания именуются капитальными товарами)).
  • G - государственные расходы, которые представляют собой расходы правительства на производство продукции (товаров/услуг), такие как расходы на электричество, государственные больницы, школы, библиотеки и т.д;
  • X - экспорт продукции (товаров/услуг), чистый экспорт, т.е. общий объем экспорта за вычетом импорта. Соответственно, учитывается объем продукции, произведенной в стране, но реализованной за рубежом. Например, в России продается автомобиль немецкого производства: Все затраты, связанные с производством, должны быть отнесены на затраты Германии, в то время как затраты на продажу и доставку/транспортировку должны быть отнесены на нашу страну.

Расчет ВНП по методу добавленной стоимости

Расчет ВНП по указанному методу позволяет выяснить, в какой пропорции та или иная отрасль экономики участвует в производстве национального ВНП. В этом расчете добавляется добавленная стоимость в процессе производства на каждом этапе производства. Таким образом, значение произведенного выхода минус значение входов дает общее добавленное значение.

Например, организация по производству токарных станков закупила металлопрокат на сумму 1 млн. рублей, а также запасные части к станкам от механического завода на сумму 600 тыс. рублей. Сумма заработной платы, выплачиваемой организацией своим работникам, составила 700 тыс. рублей. Технический отдел организации потратил 300 тыс. рублей на замену изношенного оборудования. В результате организация продаст 20 станков по 500 тыс. рублей каждый, а ее прибыль составит 1,5 млн рублей. Какова будет добавленная стоимость от продажи машин этой организации?

Добавленная стоимость каждого производителя (организации) равна разнице между выручкой от реализации (ТР) и стоимостью сырья (т.е. материалов), которое организация закупает у других производителей (организаций), и представляет собой чистый вклад каждого производителя (организации, компании, фирмы) в общий объем производства.

Для этого достаточно просто вычислить:

  1. Давайте рассчитаем оборот организации:
    • TR=P⋅Q;
    • 20⋅500000=10 миллионов рублей;
  2. Определим стоимость MV (добавленная стоимость): MV = 10000000 - 1000000 - 600000 - 700000 = 7.7 миллионов рублей.

Добавленная стоимость включает такие элементы, как заработная плата, прибыль, проценты по кредитам, амортизация, рекламные и транспортные расходы.

Следует помнить, что при расчете ВНП любым методом не учитывается нерыночное производство и стоимость продукции (товаров/услуг), произведенной (нелегальной) черной экономикой. Кроме того, валовой национальный продукт не отражает распределение и накопление среди слоев населения, неэкономические факторы, личные издержки ВНП (например, рабочее время и отдых).