Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Природные ресурсы в экономике РФ - определение, природа и связь с экономикой

Природные ресурсы в экономике РФ - определение, природа и связь с экономикой

Содержание:

Россия - страна, наделенная огромными природными ресурсами. И хотя мы уже потребляем значительную часть этих ресурсов, их продажа по-прежнему является основным источником дохода для граждан и государства. Поэтому важно понимать, как работает рынок природных ресурсов, какие законы на нем действуют и как наше государство должно формировать свою политику в использовании этих ресурсов.

Природные ресурсы: определение и природа

Термин "природные ресурсы" относится как к природной, так и к социально-экономической сфере. Связывая эти сферы, природные ресурсы - тела и силы природы, обеспечивают их тесное взаимодействие в процессе природопользования.

Природные ресурсы - это совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компонентов природной среды, которые окружают человека и используются в процессе социального производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей людей и общества. [2]

Природные ресурсы включают землю и недра, флору и фауну, леса и водные ресурсы, воздушное пространство и климат.

Ресурсы становятся природными телами, веществами, свойствами, как только они рассматриваются с точки зрения принципиальной возможности их использования в экономической и другой человеческой деятельности для удовлетворения потребностей общества. Большинство ресурсов многофункциональны и используются как в производственных целях, так и для формирования экологических условий жизни человека.

Акцент на свободное, т.е. понимание природных ресурсов как свободных материальных природных явлений, неудачен по форме, поскольку в логическом ряду свободное связано с отсутствием цены, а без цены экономическое использование природных ресурсов, как и любого другого ресурса, невозможно.

Природные ресурсы отличаются от других экономических ресурсов тем, что природные ресурсы - это ресурсы, продуктом которых являются сами ресурсы.

Поэтому природные ресурсы являются активом. Как и любой актив - они обеспечивают доход. Особенности этого актива - в его отражении в национальных счетах и способности выполнять ресурсные, поглощающие и ассимилирующие функции.

Природные ресурсы

Природные ресурсы - это совокупность полезных даров природы, которые человек смог разработать и использовать в производстве.

Помимо минералов, к ним относятся вода, климатические ресурсы и энергия ветра. Все ресурсы обычно делятся на два типа:

  • Исключительные, которые постепенно заканчиваются и не могут быть восстановлены.
  • Недепозитабельные. Этот тип ресурса может обновляться как естественным, так и искусственным путем.

Ресурсы, которые могут быть относительно быстро восстановлены, например, почва, леса, называются возобновляемыми. Ресурсы, которые вообще не могут быть восстановлены, называются невозобновляемыми. Энергия, которая исходит от солнца, энергия земли, ветра и воды, считается неисчерпаемой. Сюда также относятся климатические условия местности.

Отдельным видом ресурсов является отдых. Они сочетают в себе природные и культурные ценности, ценные для общества. Характеристика исчерпаемости заставляет человечество искать альтернативные заменители существующих ресурсов или ограничивать их использование.

Перед мировым сообществом стоит проблема активного развития производства. С одной стороны, население растет, а вместе с ним растет и спрос на товары. С другой стороны, ресурсы потребляются все больше и больше, что угрожает существованию целых экосистем. Поэтому в последние годы обострился вопрос о сотрудничестве в области сохранения природы и поддержания нормального экологического уровня в мире.

Природные ресурсы в экономике Российской Федерации

Стратегия развития экономики страны связана с природными ресурсами. Основу национальной экономики составляют преимущественно добывающие отрасли. Основной объем экспорта - нефть, газ, цветные руды, металлопрокат и древесина. Российская экономика также реализует сельскохозяйственную и рыбную продукцию. К сожалению, обрабатывающая промышленность значительно отстает от западной, что не позволяет готовой продукции российского производства активно конкурировать на международном рынке.

Проблема в том, что экономика страны зависит от продажи энергоресурсов. В экономической теории это явление называется "ресурсным проклятием". Доходы от экспорта газа и углеводородов позволяют не только закупать достаточное количество импортной продукции для насыщения внутреннего рынка, но и создавать резервный фонд, выручка от которого используется для преодоления негативных кризисных явлений.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации оценивает запасы нефти, газа, коксующегося угля, железной руды, алмазов и золота в значительных объемах. Общий вклад добывающих отраслей в ВВП в последние годы составляет около 60%.

Другая проблема "ресурсного проклятия" заключается в том, что правительство не обязано устанавливать договорные отношения с населением через налоговую систему. Государство обеспечивает собственное функционирование, поэтому происходит смещение приоритетов управления, что усложняет социально-экономические процессы в обществе. Государство плохо выполняет свои непосредственные функции, в некоторых случаях оно может сопротивляться естественному развитию гражданских свобод.

Высокие доходы от экспорта оказывают негативное влияние на внутренний рынок. Это происходит за счет повышения обменного курса и, как следствие, уровня заработной платы в отраслях, связанных с добывающей промышленностью. В результате происходит спад производства, который влияет на доходы всей экономики.

Таким образом, природные ресурсы страны играют важную роль в экономике России. Фактически, они обеспечивают нормальное функционирование всей системы. Однако негативные последствия зависимости от продажи ресурсов уже ощущаются, поэтому необходимо пересмотреть основные направления экономической политики.

Природные ресурсы России

Природные ресурсы Российской Федерации покрывают около 20 процентов поверхности Земли, что делает ее одной из ведущих развивающихся стран. Экономика страны опирается на природные ресурсы, как внутренние, так и внешние. В России имеются крупные месторождения энергоресурсов, урана, драгоценных, цветных и черных металлов. Страна обладает самыми большими запасами газа в мире, второй по величине добычей нефти и третьей по запасам угля. Большинство месторождений находится в Сибири и на Дальнем Востоке.

Основные особенности природных ресурсов России:

  • Большое количество ресурсов и их разнообразие.
  • Неравномерное местоположение.
  • Недостаточная разведка.
  • Истощение запасов в тех районах, где они хорошо освоены.
  • Ниже среднего уровня развития инфраструктуры.

Россия занимает первое место в мире по запасам пресной воды. Большинство рек и озер расположены в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в северной части европейской части страны. Экологическое состояние многих водных объектов является неудовлетворительным.

Плодородные почвы расположены в центральных и южных регионах страны, а также на Южном Урале и юге Сибири. Почти половина территории страны покрыта лесами, но лесное хозяйство развито слабо. Леса поставляются в качестве сырья на международный рынок и мало используются в обрабатывающей промышленности.

На Дальнем Востоке есть гейзеры, в горах - геотермальные источники, энергия которых начала использоваться для решения производственных задач. Эксперты отмечают, что потенциал российской природы гораздо больше, так как возобновляемые ресурсы богаты. Однако отсутствует компетентное регулирование, которое стимулировало бы развитие этой области.