Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование естественных монополий: мировая практика - монополии, сведения, направления и основы

Регулирование естественных монополий: мировая практика - монополии, сведения, направления и основы

Содержание:

Способы регулирования естественных монополий - это способ установления и применения установленных законодательством обязательных условий хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и характеристик их продукции. В зависимости от воздействия на предмет можно выделить два основных метода регулирования: ценовой и неценовой. Метод регулирования цен предполагает установление фиксированной цены или предельной цены.

Монополия - это явление, которое редко бывает уникальным. По причинам монополий и их роли в развитии общества, как и по всем важным экономическим явлениям, существуют два принципиально разных мнения.

Монополия и антимонопольное законодательство

Одни экономисты, исповедующие либерализм, считают монополии абсолютно неизбежным злом, другие, такие как Кейнс и нео-кейнсианцы, считают монополии наиболее развитой формой капитализма. Существует ряд обстоятельств в пользу защиты монополий. Хорошо известно, что реализация преимуществ НТП может быть эффективной только в крупных фирмах. Несмотря на то, что значительная часть выдающихся технических открытий XX века была сделана небольшими компаниями, реализация этих открытий стала судьбой больших, крупных компаний. Дело в том, что крупномасштабное производство является более крупным и позволяет лучше использовать исследования и разработки. При прочих равных условиях это снижает себестоимость и повышает качество продукции. Существующие стереотипы мышления начала XX века, как будто монополия всегда пытается паразитировать на достижениях, тормозить научно-технический прогресс, склонна к стагнации, ибо стагнация, как нам кажется, сегодня не актуальна. Современная монополия существует в развитой рыночной экономике, которая всегда представляет угрозу конкуренции - внутриотраслевой, межотраслевой, национальной или иностранной. В то же время многие аргументы против монополий не лишены оснований. Несомненно, монополисту легче выжить, чем производителю в условиях идеальной конкуренции. Монопольная власть над ценами рискует пойти по более легкому пути, потому что в этом случае всегда есть определенный запас прочности. Поэтому крупные фирмы очень часто избегают слишком частых и тщательных изменений своей продукции. Кроме того, монопольное положение позволяет не вводить некоторые изобретения, если это не выгодно компании. Крупные компании неизбежно склонны к бюрократизации, что увеличивает неэффективность в сочетании с ростом административных расходов. К негативным последствиям монополий можно отнести и неэффективное распределение ресурсов. Кроме того, деятельность монополий увеличивает дифференциацию доходов и чревата социально-политическими конфликтами. Осознание творческой силы конкуренции, которая приводит к снижению себестоимости продукции, быстрому увеличению ассортимента, улучшению ее качества, а значит, повышению конкурентоспособности продукции предприятия-производителя, побуждает государство обеспечить ее правовую защиту путем разработки соответствующего законодательства, ограничивающего монополистическую деятельность. [1]

Антимонопольное законодательство представляет собой совокупность правовых актов в странах с рыночной экономикой, направленных на поддержание конкурентной среды и противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции.

Монополии существуют по всему миру. Одним из видов монополии в бывшем Советском Союзе была командная экономика, основанная на экстенсивном директивном планировании, государственном ценообразовании и централизованном распределении материальных ресурсов, которая по своей природе не допускала конкуренции ни в одной из ее частей. В рамках этой экономики существовала монополия центральных органов, министерств и предприятий, которые не являлись самостоятельными экономическими единицами. Существенные параметры их деятельности определялись Госпланом, Госснабом и Госкомценом. По сравнению с развитыми странами советская экономика характеризовалась непропорционально высокой долей крупных предприятий и крайне низкой долей малых и средних предприятий. В 1987 г. в СССР на одно промышленное предприятие приходилось в среднем 813 рабочих мест, в Венгрии - 186, в Западной Европе - 86. Наибольшая концентрация производства наблюдалась в металлургической, машиностроительной, химической и текстильной промышленности. Часто одна или две компании производили тот или иной продукт, и они диктовали свои условия потребителю. Низкое качество товаров, завышенная цена или устаревший ассортимент мало повлияли на изменение спроса в условиях постоянного дефицита и отсутствия выбора поставщиков.

Естественная монополия - это обрабатывающая промышленность, представленная несколькими крупными фирмами, которая может эффективно функционировать только в отсутствие конкуренции.

Основные сведения о естественной монополии

Считается, что современная экономика может быть организована наиболее эффективно только при наличии и функционировании конкурентного рынка (идеальная конкуренция). Однако в силу несовершенства ряда факторов (распределение информации, экстерналии, общественные блага) идеальная конкуренция не всегда является естественным и только эффективным состоянием рынков.

В некоторых случаях фиксированные затраты настолько высоки, что эффективное (убыточное) производство данной категории продукции может быть организовано только одной фирмой. Это единственная фирма, которая концентрирует всю рыночную продукцию - это естественная монополия.

Стоит отметить, что продукция субъекта естественной монополии может иметь аналоги. В частности, существует монополия на железнодорожные перевозки, но как аналоги существуют перевозки, организованные воздушным, водным и автомобильным транспортом. Однако это не исключает признания железнодорожных компаний субъектами естественной монополии.

Формирование естественной монополии наиболее характерно для тех отраслей, в которых доминирует стоимость капитала. Примерами таких отраслей являются рынки коммунальных услуг (вода, газ, тепло, электроэнергия), железнодорожный транспорт, телекоммуникационные услуги и др.

Основные направления государственной политики по регулированию естественных монополий

История масштабного регулирования естественных монополий началась в европейских странах после Второй мировой войны. В то время произошла волна национализации экономики, которая привела к созданию государственных предприятий на рынках коммунальных услуг. Однако со временем подход государственных органов несколько изменился - предоставление услуг стало происходить в коммерческих организациях, деятельность которых подлежала государственному регулированию.

В настоящее время наиболее распространенными в мире являются следующие направления государственной политики по регулированию естественных монополий:

  • Принудить субъектов естественных монополий к соблюдению единых международных стандартов качества, принятых Международной организацией по стандартизации, которые обобщили лучшие мировые практики управления и действуют более чем в 200 странах мира в соответствии с национальными стандартами.
  • государственное регулирование ценовой политики, которое осуществляется путем введения двухкомпонентных тарифов (состоящих из фиксированной платы за право пользования услугой и переменной платы за каждую единицу потребленной услуги) и перекрестного субсидирования (установление различных тарифов для отдельных групп потребителей)
  • поддержание конкурентной среды, формируемой такими моделями, как монополистическая конкуренция со стороны Chamberlin, конкуренция на состязательных (конкурирующих) рынках, конкуренция на рынках типа Demsetz
  • механизм изъятия и перераспределения монопольных арендных платежей, который предполагает заключение концессионных договоров, предусматривающих временное предоставление права пользования публичным имуществом частной компании в обмен на регулярные выплаты собственнику и налогов в пользу государства, а также принятие на себя всех коммерческих рисков эксплуатации недвижимости.

Кроме того, из современной мировой практики регулирования естественных монополий можно выделить три основные тенденции:

  • Снижение жесткости государственного управления посредством государственно-частного партнерства;
  • разделение естественных монополий на хозяйственные единицы с отдельным учетом их деятельности;
  • влияние процессов глобализации на традиционное ограничение конкуренции в секторах естественных монополий.

Теоретические основы регулирования естественных монополий

Как и все монополисты, субъект естественной монополии, достигший доминирующего положения, может действовать, злоупотребляя своим положением. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на потребителях и обществе в целом, которое начинает нести все больше и больше потерь.

Поэтому общественность все чаще настаивает на регулировании деятельности субъектов естественной монополии соответствующими государственными органами. Кроме того, регулирование естественных монополий может быть обязательным требованием для представителей бизнес-сообщества, которые хотят выйти на этот рынок.

Необходимость регулирования естественных монополий обосновывается рядом аргументов. Наиболее важными являются следующие цели:

  • Ограничить потенциально оскорбительную или несправедливую рыночную власть фирмы;
  • Содействовать созданию конкурентной среды
  • для стимулирования капиталовложений
  • для повышения уровня экономической активности
  • стабилизировать макроэкономическую ситуацию и т.д.

На практике органы власти организуют деятельность по регулированию естественной монополии в том случае, если действия субъекта, предоставленные им самим, будут противоречить общественным интересам. Прежде всего, ущерб может выражаться в значительном повышении цен на товары (услуги), что может быть жизненно важным для населения. И такое повышение цен может отрезать значительную часть населения от потребления этих товаров.