Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательский сектор экономики - сущность, состав и условия

Предпринимательский сектор экономики - сущность, состав и условия

Содержание:

Предпринимательство - самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на получение прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство оказывает стабилизирующее влияние на экономику, т.е. гибкость и оперативность адаптации к рыночным условиям, способность быстро менять структуру производства, своевременно создавать и применять новые технологии и научные разработки.

Предпринимательский сектор обладает потенциалом значительного увеличения количества рабочих мест, расширения налоговой базы, увеличения национального дохода и обеспечения производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Кроме того, средний класс формируется на базе малого и среднего бизнеса, который, в свою очередь, является важной стабилизирующей политической силой.

В экономически развитых странах малый бизнес является одним из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и на котором приходится наибольшая доля ВВП.

Например, в европейских странах около 70% всех работников заняты в малом бизнесе, а на долю малого бизнеса приходится более 50% ВВП.

Именно малый бизнес, ставший массовой формой предпринимательства, обеспечивает условия для социально-экономической стабильности и экономической безопасности страны и поэтому пользуется наибольшим вниманием со стороны государства.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что современная рыночная экономика немыслима без предпринимательства, предпринимательской деятельности, взаимодействия предпринимательства и государства на макро- и микроуровнях.

Для экономической науки, которая развивалась в нашей стране, теория предпринимательства оказалась "белым пятном", которое необходимо было заполнить; разрыв между теорией и практикой требовал усилий академических институтов для того, чтобы за короткое время ликвидировать этот разрыв.

Началось углубленное изучение теории предпринимательства, которая развивалась на протяжении двух столетий в западных бизнес-школах, от раннего капитализма до современного постиндустриального общества.

Экономическая сущность и состав коммерческого предпринимательства, тенденции его развития в России

Первую научную теорию предпринимательства, по мнению большинства ученых, представил известный британский экономист Р. Кэнтиллон, применивший научный подход к понятию "предприниматель" и определивший его как человека с переменным доходом, работающего в условиях риска. C. Баудо далее развивал концепцию Р. Кантиллона, уделяя особое внимание личным качествам предпринимателя: интеллекту, владению информацией, знаниями и аналитическими навыками. Французский экономист А. Турго считал, что "предприниматель" должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он считал, что капитал служит основой всей экономики, прибыль - это цель успеха предпринимателя, основа развития производства.

Значительный вклад в развитие концепции "предпринимательства" внесли А. Смит и Д. Б. Сэй, которые первыми установили основные черты этой концепции в ее современной интерпретации. А. Смит понимал термин "предприниматель" как владельца, который берет на себя экономический риск с целью реализации бизнес-идеи и получения прибыли. Он сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами.

Д.Б. Сначала Д.Б. указал на способность объединять и агрегировать факторы производства в качестве основной функции предпринимателя. Он подчеркнул способность организовывать и управлять участниками производственного процесса как основной фактор получения предпринимательского дохода. А. Маршалл и его последователи уделяли большое внимание организационной функции предпринимателя и считали, что не каждый может быть предпринимателем.

Мнения классических теоретиков теории предпринимательства и основоположников марксизма-ленинизма отличаются своим отношением к рынку, что объясняет их негативное отношение к рынку и предпринимательству.

Предпринимательство как форма социально-экономической деятельности

Современное предпринимательство - это особая форма социально-экономической деятельности, которая играет незаменимую и очень важную роль в нескольких сферах одновременно. С одной стороны, он оказывает влияние на социальное развитие, с другой - играет особую роль в экономической динамике современных обществ и государственных систем. Стоит отметить, что взаимодействие, которое возникает между бизнесом и экономикой в целом, очень сложное и структурированное.

Бизнес-сектор в данном случае должен относиться к совокупности предпринимателей, как физических, так и юридических лиц, выраженных в деятельности предприятий и управляемых предпринимателями, являющимися собственниками.

В этой связи необходимо отметить особую задачу, стоящую сегодня перед предпринимательским сектором. Она оказывает влияние на экономику в целом и на отдельные общины в частности. Но не следует забывать о факторах, которые могут помешать реализации ее целей или, наоборот, ускорить эти процессы за определенный период времени.

При рассмотрении предпринимательского сектора очень важно обратить внимание на его функции. Целесообразно изучать функциональные характеристики отдельно с точки зрения экономических и социальных аспектов. Если в первом случае речь идет об экономической эффективности предпринимательства как института экономики и общества, то во втором - о роли предпринимательства в социальном развитии общества. Важно также не забывать о роли каждого предпринимателя в функционировании социально-экономического института.

Условия для устойчивого предпринимательства

Сегодня необходимо создать наиболее благоприятные условия, которые определяют развитие предпринимательской деятельности в государстве. Среди них мы можем выделить следующее:

  • Стабильность экономической ситуации в стране. Развитие общества характеризуется динамикой и наличием непредсказуемости. Это относится и к сфере экономики. Многие события (например, экономический кризис, девальвация рубля) доказывают, что такие ситуации могут происходить крайне неожиданно и затрагивать практически любую категорию граждан, имеющих деньги. Это особенно актуально для предпринимательства, особенно на его ранних стадиях, когда стабильность может быть ключом к благополучию человека или конкретной социальной группы, вовлеченной в предпринимательскую деятельность;
  • Льготный режим в налогах. Законодательство предусматривает фиксированную ставку налога для каждого сектора экономики. Некоторым людям предоставляется преференциальный режим как предпринимателям, и они могут начать свой бизнес на особых условиях, если они хорошо знакомы с правовой системой, что только в их пользу;
  • Развитая поддержка предпринимательства со стороны государства. У нашего правительства самые широкие права. Предпринимательство может процветать только с помощью государства, но с его помощью оно может достичь своего минимума или исчезнуть совсем. Поэтому поддержка со стороны государственных органов, несомненно, очень важна.

Другими условиями успешного развития бизнес-сектора являются эффективная система охраны интеллектуальной собственности, доступ на внешние рынки для предпринимателей различного уровня (как малых, так и средних), доступное кредитование для малых и средних предприятий. Только в совокупности все эти условия создадут максимально комфортный климат и будут способствовать развитию предпринимательской деятельности в постиндустриальных государствах.

Функции предпринимательства

Компоненты функциональной роли предпринимательского сектора в деятельности экономики должны начинаться с анализа основных функций. Одна из них, и, пожалуй, главная функция предпринимательства в экономике, заключается в том, что предприниматели способны сформировать некую так называемую "фронтовую единицу" в крупной экономической структуре. Они осознают, что иногда сами провоцируют риски, связанные с созданием совершенно новой и, более того, местной экономической ситуации. Эта ситуация создается самим предпринимателем в процессе его сознательной экономической деятельности, хотя в процессе объединения и организации ресурсов он сам приобретает определенные опасения и риски. Основной целью является получение доходов в ближайшем будущем от продажи товаров и услуг различным категориям граждан. Успех предпринимателя в этом случае напрямую зависит от его предпринимательского духа и способности предсказывать любые события.

Следующая функция, о которой следует упомянуть, - это общеэкономическая функция. Это обусловлено самим осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров и услуг. Это является основой проявления общеэкономической функции. В целом, предприниматели в экономической системе придерживаются четырех постулатов, которые встречаются почти в каждой экономической сфере: Производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг от производителя к потребителю. Основной целью является анализ потребностей граждан и на их основе создание товаров и услуг, на которые существует наибольший спрос.

Социальная функция предпринимательства возникает из возможности для каждого человека вести свой бизнес. Это проявляется в обучении людей навыкам самостоятельной экономической деятельности. Важно научить их преодолевать сопротивление внешним факторам и достигать наиболее эффективных результатов своей предпринимательской деятельности