Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема занятости населения в России - понятие, характер, концепция, перспективы и проблемы

Проблема занятости населения в России - понятие, характер, концепция, перспективы и проблемы

Содержание:

Сфера труда является важной и многоплановой областью экономической и социальной жизни общества. Она включает в себя как рынок труда, так и непосредственное использование в социальном производстве. Рынок труда оценивает стоимость труда, определяет условия его занятости, включая заработную плату, условия труда, возможности для обучения, профессионального развития, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основные структуры, то есть социальное разделение труда, а также мобильность труда, объем и динамику безработицы.

Массовая нищета и социальная незащищенность значительной части населения - это наша реальность.

Безработица - это макроэкономическая проблема, которая оказывает самое прямое и мощное воздействие на каждого человека. Для большинства людей потеря работы означает более низкий уровень жизни и вызывает тяжелые психологические травмы. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто становится предметом политических дебатов.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового увольнения людей с производства является развал межфирменных связей и произошедшее по этой причине сокращение производства на крупных и крупных предприятиях первого дивизиона. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставке продукции сопровождается снижением объемов производства, сокращением количества рабочих мест и работников. Реструктуризация административной системы и политической структуры общества сопровождается сокращением численности работников на управленческих должностях в государственных административных аппаратах, в армии. Специфический вид безработицы существует среди высококвалифицированных людей, профессионально непригодных для трудоустройства на низких экономических уровнях производства и в непроизводственных сферах.

Понятие и характер безработицы и занятости

Занятость с точки зрения экономического положения общества - это деятельность людей, способных трудиться для создания социального продукта или национального дохода, где обеспечение всех желающих и способных работать в социальном производстве в идеале приводит к полной занятости.

Занятость в государственном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учеба в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, работа в домашнем хозяйстве. Образование детей, уход за больными и престарелыми и т.д.

Рассмотрение всех видов экономической и общественно полезной деятельности отражено в концепции глобальной занятости. Снаружи остаются те, кто по субъективным или объективным причинам не смог найти осмысленную сферу деятельности, не противоречащую закону.

Однако с точки зрения развития самого общества занятость в социальном производстве, определяющая как экономический потенциал общества, так и уровень и качество жизни населения в целом, а также благосостояние отдельных граждан, имеет решающее значение.

Необходимо проводить различие между глобальной (всеобщей) занятостью и экономической занятостью. Занятость в мировом масштабе, помимо экономической занятости, включает в себя образование в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, уход за престарелыми и инвалидами, участие в работе государственных и общественных организаций, службу в вооруженных силах.

Экономическая занятость подразумевает участие населения трудоспособного возраста в государственном производстве, в том числе в сфере услуг. Этот вид занятости имеет первостепенное значение, его взаимосвязь с другими видами деятельности, особенно с образованием. От этого зависит экономический потенциал общества, уровень и качество жизни, социально-экономический и духовный прогресс любой страны.

Важно проводить различие между легальным трудоустройством и критерием соответствия вида деятельности действующему законодательству.

Согласно статистике, в состав рабочей силы в развитых странах, в том числе в России, входят все занятые (в том числе военные) и безработные. Занятое население является синонимом рабочей силы. В статистике также проводится различие между гражданскими работниками, т.е. за исключением военнослужащих.

Статус занятого населения определяется количеством недель или дней, отработанных за данный период. По количеству отработанных часов экономически активное население делится на занятых, безработных и частично занятых.

Незанятое население также можно разделить на несколько групп. Самые крупные из них - очные студенты, домохозяйки, пенсионеры, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц и др.

К той же категории неактивных лиц относятся и лица трудоспособного возраста, которые могут работать, но не ищут работу по субъективным или объективным причинам.

В изменении отраслевой структуры рабочей силы в развитых странах за последние десятилетия наблюдаются две основные тенденции: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и значительный рост сектора услуг за счет его расширения и превращения в ведущий сектор общественных работ.

Структура занятости в России по отраслям диаметрально противоположна структуре занятости в развитых странах: около 52% экономически активного населения занято в секторе материального производства, а доля работников в сфере услуг составляет лишь 48%.

Концепция занятости

Занятость - это экономическая деятельность домашних хозяйств, не противоречащая закону.

Трудоустройство позволяет человеку удовлетворить свои личные потребности, обеспечивает доход и развитие. Это обеспечивается трудоустройством граждан на соответствующую работу.

Под трудовыми отношениями понимается взаимодействие между работодателем и работником на основании трудового договора.

Работодатель обязан предоставить работнику вознаграждение, льготы и ежегодный отпуск. Нанятое лицо должно выполнять обязанности, соответствующие занимаемой должности. Он подчиняется трудовому законодательству, следует нормам и правилам трудового законодательства и внутренним правовым актам предприятия.

В России трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Их формирование сопровождается заключением трудового договора, в котором определяются обязательства сторон друг перед другом. Влияние Основного закона распространяется и на отношения неофициального характера.

Граждане могут стать самозанятыми и получать вознаграждение за свою работу непосредственно от клиентов. Российское законодательство ввело понятие самозанятости только в 2017 году. С 1 января 2020 года 19 регионов России начали предоставлять возможность самозанятости. Его суть в том, что за каждую сделку уплачиваются налоги, то есть деятельность вносится в легальный сектор экономики. Существует ряд ограничений на максимальный размер дохода, а также на продажу определенных видов продукции.

Таким образом, занятость является важнейшим компонентом национальной экономики. Он определяет количество занятых. Высокая занятость стимулирует экономическую активность, что положительно влияет на общий доход.

Перспективы решения проблем занятости населения в России

Анализ проблем занятости населения в России дает возможность найти пути их решения. Со стороны предложения наблюдается нехватка рабочей силы в связи с демографическими тенденциями. Количество людей трудоспособного возраста продолжает сокращаться. Эксперты прогнозируют снижение численности населения на 6-9 миллионов человек к 2030 году. Происходят также изменения в социальных характеристиках рабочей силы:

  • Старение населения.
  • Ухудшение состояния здоровья.
  • Снижение способности работать долго и усердно.
  • Низкий уровень подготовки сотрудников.
  • Высокая концентрация поставок в некоторых регионах.
  • Растущее значение трудовой миграции.

Есть проблемы со спросом на рабочую силу. Наиболее важная из них связана с неоднородностью распределения трудовых ресурсов. Эта проблема должна решаться с точки зрения изменения общественных ценностей и изменения предпочтений в отношении престижа отдельных регионов и определенных видов занятости. Следующая трудность - неэффективное использование квалифицированной рабочей силы. Большая часть спроса на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую рабочую силу. Малые и средние предприятия находятся в упадке, что также тормозит решение вопросов занятости. Малый бизнес не в состоянии обеспечить население качественными рабочими местами.

Многие регионы страны пытаются сбалансировать спрос и предложение. Такая ситуация обусловлена неравномерным распределением трудовых ресурсов. Население привлекается в города федерального значения, наблюдается отток граждан из сельской местности. Для решения этой проблемы правительство создало специальные экономические зоны в некоторых регионах. Предполагается, что помимо очевидных экономических выгод в виде привлечения инвестиций, модернизации производства, будут решены социальные проблемы, особенно связанные с обеспечением занятости населения.

Профессиональное образование в современной России слабо адаптировано к потребностям рынка. Молодые специалисты не в состоянии в полной мере использовать свой потенциал. Им необходимо несколько лет, чтобы овладеть своей профессией, что приводит к дополнительному финансовому бремени. Уровень вознаграждения также остается относительно низким. Эксперты связывают эту проблему с высокими налоговыми ставками для работодателей, которые обязаны осуществлять платежи в государственную казну и внебюджетные фонды.

Проблемы занятости населения в России

Занятость является важнейшим фактором, влияющим на уровень и качество жизни населения. Это влияет на безработицу, которая является приоритетной задачей любого государства. Большинство стран сталкиваются с проблемой низкой заработной платы и высокой безработицы, что негативно сказывается на их экономическом развитии. Российский рынок труда характеризуется высоким уровнем безработицы. Парадокс заключается в том, что в то же время рынок испытывает нехватку квалифицированных кадров. Такая ситуация обусловлена относительно низким уровнем заработной платы.

Среди причин для трудоустройства:

  • Динамичные изменения в экономике
  • Кризисные явления.
  • Снижение темпов роста совокупного дохода.
  • Спад деловой активности.

С 2017 года наблюдается постепенное сокращение числа официально занятых людей. Среди безработных большую долю составляют женщины. Городское население составляет большую долю. Около 20% безработных моложе 25 лет и не имеют опыта работы. Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Центральном федеральном округе, за ним следуют Северо-Западный округ и Приволжский округ. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основной причиной безработицы считается отсутствие опыта у молодого поколения. Выпускники берутся за работу, которая не требует квалификации, поэтому они плохо оплачиваются. Низкие зарплаты отпугивают молодых специалистов. Вопрос занятости занимает центральное место в социально-экономической политике. В дополнение к очевидным экономическим преимуществам, увеличение занятости смягчает различные социальные проблемы и стабилизирует социальное поведение. Граждане имеют возможность повысить свой уровень жизни и пользоваться услугами кредитно-финансовых учреждений, что стимулирует финансовую систему страны.