Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие рынка продовольственных товаров - характеристики, использование и понятия

Развитие рынка продовольственных товаров - характеристики, использование и понятия

Содержание:

Актуальной особенностью текущего периода стало понимание важности места и роли предпринимательства как неотъемлемой части рыночной экономики. Всем известно, что предпринимательство занимает прочные позиции на рынке и является одной из причин экономического роста Российской Федерации. Необходимо подчеркнуть, что, во-первых, это необходимое условие конкурентного развития в регионе. Ведь, во-вторых, малый и средний бизнес также формирует новый, фундаментальный для любой экономики, социальный класс - средний класс, создает дополнительные рабочие места, расширяет малый и средний бизнес, увеличивает количество людей без помощи других, чтобы обеспечить свое существование, позволяет сократить расходы муниципального бюджета на выплату пособий. Было бы плохо, если бы мы не отметили, что, в-третьих, растет, как все знают, доходы муниципальных образований от налогов за счет расширения налоговой базы и уменьшения количества льгот. Всем известно, что все это ведет к повышению уровня жизни населения.

Бизнес-план - документ, в котором описаны все основные нюансы бизнеса - деятельности, рассмотрены основные трудности, с которыми могут столкнуться предприниматели, и просто определены основные методы решения этих проблем. На самом деле, необходимо, чтобы все виды бизнеса тщательно и всесторонне анализировали свои идеи, проверяли их осуществимость, реалистичность и снижали риск неудачи.

Кроме бизнес-плана должны быть те, у кого предприниматель, собирающийся занять деньги или другое имущество для реализации проекта, чтобы доказать осуществимость загадочного дела и возможность возврата заимствованных средств, оплатил имущество. Всем известно, что бизнес-план традиционно состоит из следующих разделов: описание проекта, оценка конкурентов, маркетинговая стратегия, план производства, организационный план и финансовый план.

Прежде чем перевести производство на мировые рынки, необходимо тщательное изучение рынка. Это дает возможность очертить клиентов, объем рынка товаров (услуг), возможности их производства и распределения, необходимые для этого ресурсы. Если проблема проведения реального исследования рынка или исследования стоит очень дорого, начинающему бизнесмену, то лучше внедрить выборочную партию товаров (услуг), которая даст ценную информацию о рынке. Необходимо проявить интерес, узнать у потребителей, какие метаморфозы они бы сделали по внешнему виду, отличные параметры, высокое качество оказываемых услуг. Не нужно пытаться удовлетворить интересы и требования всех потребителей в глобальном масштабе, нужно рассчитать собственные товары или услуги для определенной группы потребителей, по их вкусам и интересам, занять определенную нишу на рынке этого товара и постараться сохранить ее. Попытку внедрения на перенасыщенный рынок можно отнести к числу постоянных ошибок.

Тщательный анализ действий конкурентов может привести к изменению стратегии и корректировке текущей деятельности для более успешного противостояния конкурентам. Для уточнения и координации деятельности необходимо определить организационную структуру компании, определить обязанности всех сотрудников, кто и как должен координировать, контролировать и взаимодействовать со всеми сотрудниками компании. Необходимо четко определить, какие профессионалы необходимы для успеха в бизнесе, на каких условиях они будут приняты на работу - постоянные, контрактные, частичные, планировать вознаграждение за труд каждого работника. В финансовый план включены: расчет стоимости и определение источника средств, необходимых для организации дела, прогноз объемов продаж, баланс денежных затрат и выручки, график достижения убыточности.

Общие характеристики продовольственного рынка

Национальный продовольственный рынок понимается как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых завершается реализация продовольствия в России и окончательное признание социальной природы труда в них. Продовольственный рынок включает в себя все виды сделок и все формы реализации этих товаров.

Продовольственный рынок состоит из двух тесно переплетенных между собой рынков: рынка сельскохозяйственной продукции, называемого сельскохозяйственным рынком, и фактического продовольственного рынка, который формируется в результате переработки сельскохозяйственного сырья.

Сельскохозяйственный рынок в последние годы характеризуется устойчивым сокращением предложения сельскохозяйственных товаров. Это снижение объясняется несколькими причинами. Основной причиной является резкое падение платежеспособного спроса в результате снижения реальных доходов населения в 3-4 раза за период с 1990 по 1997 гг. и такого же снижения до начала 1999 г. Это, в свою очередь, связано со значительным преимуществом роста потребительских цен над ростом номинальных денежных доходов. В связи с этим резко упала покупательная способность доходов населения, особенно заработной платы.

В 90-е годы до 1997 года наблюдался непрерывный спад сельскохозяйственного производства с уменьшением производства как животноводческой, так и растительной продукции. Так, производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 1991 году по сравнению с 1990 годом снизилось на 7%, в 1992 году - на 12% по сравнению с предыдущим годом, в 1993 году - на 5%, в 1994 году - на 13%, а в 1995 году - на 25%. - на 13% в 1995 г. и 11% в 1996 г.; - на 11% в 1995 г.; - на 8% в 1996 г.; - на 0,0% в 1997 г. и - на 12,3% в 1998 г. В то же время животноводство больше всего пострадало в различных типах хозяйств, где в 1995 г. оно сократилось на 11%, 19, 9, 18 и 15%, соответственно. В личных подсобных хозяйствах до 1993 года отмечалось некоторое увеличение производства, но с 1994 года оно начало снижаться и здесь. Сельское хозяйство не играет важной роли в животноводстве, но и здесь в последние годы производство тоже сокращается.

В последние годы продовольственный рынок России характеризуется относительным балансом между спросом и предложением, что в первую очередь связано с тем, что последний снизился в несколько раз. В результате сократилось потребление дорогих, богатых белками продуктов питания, а также возросла доля крахмалистой пищи в рационе питания. Энергетическая ценность рациона также снизилась с 3420 ккал в 1990 году до 2306 ккал в 1997 году, а в 1999 году она, скорее всего, опустится ниже 2200 ккал на душу населения в день, что уже является голодом по существующим мировым стандартам.

Продовольственный рынок - это целостная система рационального распределения продуктов питания первичной или вторичной переработки, обеспечивающая взаимодействие между производителем и потребителем в процессе определения объема, структуры производства, а также необходимого качества и цены продукции.

Изменение потребительского поведения

Рассмотрим основные тенденции, характеризующие изменение покупательского поведения на продовольственном рынке:

  • Увеличение доли безналичного расчета за счет удобства не только для покупателей, но и для продавцов и властей. Покупатель не тратит время на поиск банкоматов, продавец значительно сокращает время обслуживания в расчете на одного покупателя. Правительство получает выгоду от безналичных платежей, поскольку предприятиям становится все труднее уклоняться от уплаты налогов.
  • Растущая популярность платежных систем, таких как Google Pay или Apple Pay. Современному клиенту неудобно искать в кармане и сумочке банковскую карту, пока его телефон всегда под рукой. Все это привело к тому, что крупнейшие IT-корпорации (Google и Apple) активно работают над развитием электронных платежных систем.
  • Увеличение количества покупок с доставкой на дом. Все больше и больше продуктовых ритейлеров открывают собственные интернет-магазины для доставки товара покупателю. Среди возможных направлений развития рынка: возможность для клиентов выбирать товары в офлайн-магазине с последующим заказом доставки на дом через мобильное приложение или пункт заказа в самом магазине.
  • Активизация борьбы государства с продажей контрафактной продукции через единую систему маркировки и выставления счетов. Все это приводит к изменениям в бизнес и логистических процессах, введению новых торговых объектов в магазинах, складах и даже на производстве.
  • Широкая реклама на продовольственном рынке. Согласно некоторым исследованиям, около 60% всех продуктов питания в России реализуется через акции. Это связано с ростом общенациональных сетевых магазинов при более медленном росте общего рынка.

Поведение потребителей, оплачивающих товары, связано с установленными критериями качества и надежности конкретного продавца продовольственных товаров. Ведущий фактор спроса обычно связан с близостью магазина к месту жительства: Независимо от того, есть ли у потребителя автомобиль или нет, никто не захочет ездить по городу, чтобы получить минимальное предложение продуктов примерно с тем же ассортиментом. Цена является вторым по важности критерием, который имеет значение для клиентов. Далее аналитики рассматривают достаточность ассортимента и уровень качества продукции.

Использование современных технологий

Многие ритейлеры внедрили мобильные приложения и собственный интернет-магазин. Однако многие из них оказались неудобными для пользователя, что снизило их значимость для среднего покупателя.

В 2018 году открылись первые продуктовые магазины без кассиров в США, Китае, Европе и Беларуси. Несмотря на обещания этого инновационного формата, он не получил широкого распространения в нашей стране из-за его высокой стоимости. Наиболее перспективной технологией могло бы стать сканирование товаров в магазине с последующей оплатой товара через смартфон. Кроме того, в продуктовых магазинах прослеживается тенденция использования современных технологий для сокращения количества сотрудников или перераспределения их работы, а также уменьшения количества ошибок, связанных с человеческим фактором. Многие магазины используют электронные ценники, системы самообслуживания и мобильные решения для оптимизации своих графиков.

Благодаря растущей распространенности видеоаналитики, многие ритейлеры будут стремиться внедрить их в свою деятельность. Например, Сбербанк и мэрия Москвы начали активно собирать биометрические данные у своих клиентов. Это может быть причиной использования системы распознавания лиц для оплаты покупок на кассе или создания персонализированного предложения или скидки в магазине. Кроме того, использование видеоаналитики уже помогает многим крупным розничным сетям бороться с кражей и магазинными кражами.

Таким образом, перспективными направлениями развития продовольственного рынка России являются повышение национальной безопасности пищевых продуктов, поддержка эффективных отечественных производителей, повышение качества и конкурентоспособности продуктов питания, сокращение производства и реализации поддельной, низкокачественной и имитационной продукции.

Развитие розничного рынка в России

Современные торговые сети продолжают активно искать новые форматы в борьбе за покупателя. В 2017-2018 гг. началась тенденция диверсификации бизнеса розничных сетей, которые помимо продуктовых магазинов открыли аптеки, магазины по продаже зоомагазинов и др. В будущем эта тенденция будет усиливаться: Расширение бизнеса розничных сетей на непрофильные товары будет сопровождаться активными продажами частных брендов. В то же время частные торговые марки не всегда отличаются только низкой ценой: все больше и больше розничных сетей придают большое значение высококачественной продукции по конкурентным ценам.

Федеральные розничные сети постепенно охватывают все больше и больше регионов страны, а также наблюдается обратная тенденция ставить под сомнение доходы существующих магазинов, постепенно закрывая убыточные.

В настоящее время более очевидны следующие тенденции развития продовольственного рынка:

  • Формирование и поддержание адекватной конкурентной среды между производителями и продавцами, а также между отдельными продуктами;
  • Превышение общего предложения над спросом;
  • Отсутствие возможности регулировать цены в быстро меняющихся рыночных условиях.