Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование макроэкономической политики - цели, задачи, особенности и методы

Регулирование макроэкономической политики - цели, задачи, особенности и методы

Содержание:

Макроэкономическая политика правительства - это действия правительства, направленные на регулирование экономики с целью поддержания экономического роста и полной занятости и ограничения инфляции. Основной целью макроэкономической политики является обеспечение баланса между безработицей и инфляцией. Макроэкономическая политика делится на фискальную, денежно-кредитную, ценовую и внешнеэкономическую.

  • Основные проблемы, изучаемые на макроэкономическом уровне:
  • Определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;
  • Выявление факторов, регулирующих занятость на уровне национальной экономики;
  • Анализируя природу инфляции;
  • Изучение механизма и факторов экономического роста;
  • Изучить причины колебаний бизнес-цикла и циклических изменений в экономике;
  • Изучение внешнеэкономического взаимодействия экономик;
  • Теоретическое обоснование целей, содержания и форм реализации государственной макроэкономической политики.

Как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне анализируется положительная и нормативная экономика. На позитивном уровне рассматриваются фактические условия в экономике; на нормативном уровне выносятся оценочные суждения об отдельных аспектах функционирования экономики и действиях ее основных участников. На макроуровне нормативный аспект в основном анализирует экономическую политику государства. Вопрос о целях и методах реализации макроэкономической политики является одним из самых противоречивых в экономической теории. Именно в этом вопросе наиболее заметны различия между различными школами макроэкономической теории. Спектр этих различий очень широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа) до признания доминирующей роли государства в решении макроэкономических проблем (марксизм). Поэтому в современных условиях важнейшей задачей является кардинальное изменение подходов к оценке роли государственного регулирования в макроэкономической политике. Теоретическая основа нечеткой трактовки целей макроэкономической политики базируется на различном понимании способности рынка самостоятельно регулировать и развивать экономику без кризиса. Современная макроэкономическая теория представлена различными школами и течениями. Представители отдельных экономических течений придерживаются диаметрально противоположных взглядов на одни вопросы, в других - солидарны, а в третьих - пытаются найти консенсус. Все это затрудняет научную классификацию современной экономической мысли. Несмотря на значительные различия во взглядах представителей различных школ, большинство экономистов признают, что основной задачей макроэкономической политики должно быть повышение эффективности и социальной направленности функционирования рыночной экономики. Решение этой задачи предполагает ориентацию макроэкономической политики государства на достижение следующих основных целей:

  • Устойчивый и эффективный экономический рост;
  • Полная занятость;
  • Стабильность общего уровня цен;
  • Социальная справедливость и экономическая безопасность инвалидов;
  • Стабильность торгового и платежного баланса страны.

Макроэкономическая политика имеет важное значение для экономики, поскольку она затрагивает все секторы общества, и показатели макроэкономической политики показывают, как и куда следует направлять деньги для повышения благосостояния людей.

Макроэкономическая политика: цели, задачи, объекты и субъекты макроэкономического регулирования

Макроэкономическая политика - это экономическая политика правительства, направленная на решение основных проблем национальной экономики. Основной целью макроэкономической политики является решение проблем национальной экономики. Для достижения этой цели необходимо решить определенные задачи, например:

  • Сокращение безработицы и инфляции;
  • Увеличение ВВП;
  • Уплата внешней задолженности и т.д.

Субъектами экономической политики являются носители, представители и исполнители экономических интересов.

Носителями экономических интересов являются социальные группы, которые отличаются друг от друга рядом особенностей: Имущество, доходы, виды деятельности с аналогичным доходом, профессии, промышленность и региональные интересы. Это наемные работники и владельцы предприятий, фермеры и землевладельцы, мелкие и крупные предприниматели, руководители и акционеры, государственные служащие и др. У каждой из этих групп есть свои интересы, которые обусловлены их социально-экономическим положением, а также тем, что они принадлежат к определенному региону и виду деятельности.

Носители экономических интересов в развитых странах с рыночной экономикой объединены в многочисленные союзы, ассоциации: это профсоюзы, союзы предпринимателей, фермеров, различных торговцев, студентов, брокеров и др. Некоторые из этих профсоюзов насчитывают миллионы членов (профсоюзы), другие играют огромную роль в экономике из-за капитала, который они представляют (бизнес-ассоциации, банковские учреждения, торговые палаты). Существуют также очень незначительные объединения, такие как объединение физических и юридических лиц, заинтересованных в приватизации определенного участка земли в муниципалитете. Такие объединения являются рупором экономических интересов. 

Наиболее влиятельными голосами экономических интересов являются деловые ассоциации и профсоюзы. Они проводят собственную социально-экономическую политику и стремятся оказывать максимальное влияние на экономическую политику правительства. Деловые ассоциации и профсоюзы структурированы по отраслевому и территориальному принципу, все местные и отраслевые ассоциации иерархически подчинены общенациональным центрам, которые, в свою очередь, входят в состав международных, региональных и глобальных ассоциаций.

Особенности государственного регулирования макроэкономической политики

Современная рыночная экономика функционирует под активным влиянием государства. Она влияет на ход бизнес-цикла, продолжительность и характер фаз цикла, частоту кризисов и т.д.

Меры, принимаемые государством для регулирования экономики с целью поддержания темпов роста, сдерживания инфляции и увеличения занятости, называются макроэкономической политикой. Поэтому основной целью макроэкономической политики считается достижение равновесия между безработицей и инфляцией.

В рамках экономической политики правительство влияет на процессы, происходящие в экономике страны, и прогнозирует их результаты. Поэтому правительство считается одним из субъектов экономической политики. Сюда также входят региональные и местные институциональные организации, а также неправительственные ассоциации.

Выделяются следующие виды государственного регулирования:

  • Деньги;
  • Фискальный;
  • Ценообразование;
  • Социальный;
  • Внешний.

Денежное регулирование - это влияние государства на обращение и объем денег. Через центральный банк правительство регулирует эмиссию и общее количество денег. Она также устанавливает ставки кредитования для банков и выпускает различные ценные бумаги.

Регулирование в области налогообложения осуществляется путем установления объектов, установления налоговых ставок, предоставления льгот и налоговых преференций отдельным категориям физических и юридических лиц. То же самое относится и к таможенному регулированию. Налоги являются основным источником поступлений в государственный бюджет.

В рыночной экономике государство может установить потолок цен, запретив при этом их рост выше установленной нормы. Государство субсидирует предприятия, которые несут убытки. Государство устанавливает лимиты на рентабельность монополий.

Социальное регулирование служит для поддержки уязвимых слоев населения и поддержания условий жизни, необходимых для каждого. Она также создает возможности для получения пенсий, помощи сиротам, инвалидам и другим нуждающимся.

Государственное регулирование внешнеэкономической политики относится к мерам влияния на структуру экспорта и импорта, внешнюю торговлю, контроль за движением капитала, сырья, материалов, товаров и услуг из страны в страну и иностранной валюты. Такое регулирование улучшает эффективное взаимодействие государств и обеспечивает экономическую безопасность.

Методы макроэкономического регулирования

Существуют прямой (административный) и косвенный (экономический) методы макроэкономического регулирования.

Прямые методы - это набор обязательных требований и приказов, которые должны выполняться экономическими агентами. Но административные методы нарушают права субъектов и свободу действий.

Основные виды прямых методов: Лицензирование; квоты; политика доходов и ценовая политика.

Применение прямых методов основано на полномочиях государственного органа и законодательстве. Сфера их применения достаточно широка. Они регулируют деятельность монопольных рынков, сохранение невоспроизводимых природных ресурсов, определение необходимых параметров жизни населения, защиту национальных интересов страны и т.д.

Косвенные методы напрямую не запрещают и не ограничивают деятельность хозяйствующих субъектов. Но они заставляют их принимать решения о рациональности изменения своей деятельности (расширение, сохранение или ликвидация) в изменившихся экономических условиях.

Косвенные методы включают меры фискальной, бюджетной, денежно-кредитной и внешнеэкономической политики.

Теории регулирования макроэкономической политики

Первой теорией макроэкономического регулирования был Дж. Кейнс. Его доктрина определяется как принцип "государственной активности". Эта концепция стала реакцией на Великую депрессию девятнадцатого века в Соединенных Штатах и некоторых других странах.

В XX веке некоторые страны пытались усилить регулирование экономики. Поиск оптимального варианта государственного регулирования был и остается предметом обсуждения политиков и экономистов.

В истории сложились следующие подходы к оценке государственного вмешательства в экономику:

  • Меркантилизм;
  • Классическая теория;
  • Марксизм;
  • Кейнсианство;
  • Монетаризм.

Первой школой экономики считается школа меркантилизма XV-XVII веков. В качестве источников богатства она рассматривала золото и серебро, а позднее и избыточное производство. Именно наемники выступают за развитие международной торговли и призывают к поощрению экспорта и ограничению импорта. Сторонники этой школы экономики также подчеркивали необходимость государственного вмешательства для пополнения казначейства.

Представители классической экономической школы А. Смит и Д. Рикардо (вторая половина XVIII - начало XIX вв.) утверждали, что главной движущей силой экономического развития является стремление предпринимателей удовлетворить собственные интересы. Основным регулятором является не государство, а рынок, который эффективно контролирует распределение ресурсов и автоматически создает рыночное равновесие (между спросом и предложением). Характерными чертами этой теории являются свободный выбор сектора экономики, свобода конкуренции и свободной торговли.

Английский экономист Д.М. Кейнс считается основоположником следующей экономической теории, в честь которой она и была названа. Кейнсианство оправдывает необходимость государственного вмешательства в экономику. Основными способами государственного регулирования являются

  • Стимулирование совокупного спроса путем стимулирования инвестиций;
  • Реализация оптимальной фискальной политики;
  • Организация национального планирования;
  • повышение уровня занятости населения;
  • Расширение государственных социальных программ.

Основными положениями школы марксизма являются отмена частной собственности и конкуренции, целенаправленное влияние государства на социально-экономические процессы на основе государственной собственности.

Экономическая теория монетаризма расширила отказ от активного государственного регулирования экономики и отдала предпочтение организации контроля над денежным обращением.