Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода к рынку - принципы, схемы и варианты перехода

Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода к рынку - принципы, схемы и варианты перехода

Содержание:

6 принципов "перехода к рыночным отношениям":

  • Либерализация цен. Цены формируются на основе спроса и предложения.
  • Частная собственность, в том числе в сельском хозяйстве, гарантируется законом, который защищает права собственника и обеспечивает надежное исполнение хозяйственных договоров.
  • Приватизация государственных предприятий, в том числе легализация права физических лиц на создание новых предприятий, продажа большей части государственного имущества, демонополизация производства в различных отраслях.
  • Создание открытой экономики, включая отношения свободной торговли, адекватную защиту иностранных инвестиций, возможность репатриации прибыли, конвертируемый рубль.
  • Ограничить прямое государственное вмешательство в экономику. Успешная реализация экономических реформ требует полного переосмысления традиционной роли государства. - Макроэкономическая стабилизация, т.е. ликвидация дефицита государственного бюджета.

Варианты перехода к рыночной экономике

Страны, которые сделали выбор в пользу перехода на рынок, неизбежно столкнулись с вопросом выбора концепции экономического развития. Существует два различных подхода к осуществлению этого перехода:

Градуализм - предполагает, что реформы осуществляются медленно, шаг за шагом. Эта концепция рассматривает государство как источник рыночных преобразований, которые должны постепенно заменить элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. На начальном этапе реформ необходимо регулировать заработную плату, цены, контроль над внешними отношениями, банки и лицензирование менеджмента.

Наиболее наглядным примером поэтапных экономических преобразований является Китай, который успешно осуществляет экономические реформы при сохранении высоких темпов роста. КНР быстро становится ведущей индустриальной страной с относительно низким уровнем инфляции. Основными результатами реформ в Китае являются сохранение политической и экономической стабильности, значительное повышение уровня жизни населения и решение продовольственной проблемы.

Шоковая терапия - во многом построена на либеральном подходе к регулированию экономической системы. Либерализм предполагает, что рынок является наиболее эффективной формой экономической деятельности, способной к самоорганизации. Следовательно, трансформации должны происходить в переходный период при минимальном участии государства. Основная роль правительства заключается в поддержании стабильности финансовой системы и сдерживании инфляции, поскольку рынок не может существовать без стабильной денежной единицы.

Рыночная экономика - это естественная система, в которой покупатели, предприятия, инвесторы и рабочие вынуждены действовать в соответствии со своими законами, что, в конечном счете, ведет общество к процветанию и прогрессу.

Принципы рыночного перехода

Основные принципы перехода к рыночной экономике:

  • Либерализация цен, их формирование с учетом особенностей спроса и предложения.
  • Развитие частной собственности, в том числе и сельского хозяйства, гарантируется законом, который защищает право собственника и обеспечивает надежность выполнения хозяйственных и коммерческих договоров.
  • Приватизация государственного сектора экономики, легализация прав частных лиц на создание новых предприятий, продажа государственного имущества и демонополизация производства в различных отраслях.
  • Создание открытой экономики, основанной на отношениях свободной торговли, адекватной защите иностранных инвестиций, предоставлении возможностей для репатриации прибыли и конвертации национальной валюты.
  • Ограничение прямого государственного вмешательства в сферу экономики.

Успешная экономическая реформа для перехода к рыночной экономике требует полного переосмысления традиционных функций государства. Достижение макроэкономической стабилизации означает устранение дефицитов на всех уровнях государственного бюджета.

Схемы перехода

Есть некоторые общие черты рыночного перехода. С одной стороны, этот процесс характеризуется глубокими изменениями в структуре социально-экономических отношений и производства, с другой стороны, назрела острая необходимость в жестких стабилизационных мерах по нормализации потребительского рынка, системы экономических отношений, денежно-кредитной политики и цен.

Основные закономерности перехода к рыночной экономике:

  1. Восстановление и нормализация потребительского рынка, его насыщение товарами и услугами, востребованными населением. Это значительно снимает социальную напряженность и приводит к улучшению условий жизни населения, что восстанавливает его материальные интересы и усиливает стимулы к производительной деятельности.
  2. Меры по денационализации экономики, приватизации и развитию свободного предпринимательства. Функции прямого хозяйственного управления передаются от государства самим хозяйствующим субъектам, вертикальные связи заменяются горизонтальными, что делается без смены собственника. Посредством приватизации государственное имущество передается и продается на различных условиях хозяйствующим субъектам, которые впоследствии используют его для своей хозяйственной деятельности и несут полную ответственность за результаты.
  3. Формирование различных видов рынков и инфраструктуры, использование новых механизмов для установления экономических отношений и повышения свободы предпринимательства. Поддержание материального баланса основных отраслей экономики через систему госзаказов и ограниченное распределение продукции, не препятствующее развитию рыночных отношений.
  4. Активная инвестиционная политика, основанная, главным образом, на экономических методах, которая предусматривает необходимые структурные изменения в национальной экономике путем ее ориентации на социальную переориентацию, опережающую развитие производства потребительских товаров, сокращающую потери и делающую производство восприимчивым к спросу и инновациям.

Варианты перехода на рынок

Страны, решившие перейти к рыночной экономике, неизбежно сталкиваются с выбором подхода к дальнейшему экономическому развитию. Появились два основных подхода к использованию чистых рыночных стимулов для перехода к рынку.

Концепция постепенности связана с медленной и постепенной реализацией реформ. В этой концепции государство выступает в качестве источника рыночных преобразований, необходимых для постепенной замены элементов административно-командной экономики рыночными отношениями. На начальных этапах трансформации необходимо регулировать заработную плату и цены, а также контролировать внешние связи, банковскую систему, лицензирование менеджмента.

Наиболее ярким примером постепенной трансформации экономики является Китай, которому удалось успешно провести ряд экономических реформ при сохранении высоких темпов экономического роста. Став одной из ведущих развитых стран с относительно низкой инфляцией, Китай сохранил политическую и экономическую стабильность, значительно повысил уровень жизни собственного народа, решил продовольственную проблему.

Концепция шоковой терапии в основном предполагает либеральный подход к регулированию экономических систем. Либерализм основывается на идее о том, что рынок является наиболее эффективной формой экономической деятельности, способной к самоорганизации. Следовательно, трансформации в переходный период требуют минимального участия государства. Основная роль государства заключается в обеспечении стабильности финансовой системы и сдерживании инфляции, поскольку развитие рынка требует стабильной денежной единицы. Классическим примером применения шоковой терапии являются страны Восточной Европы. В основе экономической политики концепции шоковой терапии лежит борьба с инфляцией через жесткую монетарную политику.

Шоковая терапия использует основной инструмент анти-инфляционной политики, а именно либерализацию цен и резкое сокращение государственных расходов. Многие страны переходного периода выбирают концепцию "шоковой терапии" по объективным причинам, поскольку на начальном этапе переходного периода зачастую отсутствуют условия для реализации стратегии постепенного и щадящего "постепенного" подхода.