Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и сущность региональной интеграции - сущность, концепция и характеристики

Понятие и сущность региональной интеграции - сущность, концепция и характеристики

Содержание:

В конце XX века международная экономическая интеграция стала мощным инструментом ускорения развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран-участниц интеграционных объединений.

Слово "интеграция" происходит от латинского integratio - пополнение или целое - целое.

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс, основанный на устойчивых экономических отношениях между их предприятиями. Возможно, наиболее распространенной региональной экономической интеграцией в будущем станет первый этап глобальной интеграции, то есть слияние региональных интеграционных объединений.

Современные международные экономические отношения характеризуются новыми количественными и качественными особенностями. Основные формы глобальных экономических отношений, международная торговля, движение капитала, миграция населения и рабочей силы, транснациональная деятельность, действия международных организаций и, наконец, интеграционные процессы в мире достигли беспрецедентных масштабов. Их место и роль в развитии современного общества изменились.

Разделение глобального экономического пространства на крупные региональные подсистемы, представляющие различные формы политического и экономического взаимодействия между государствами, становится главной особенностью современного мирового экономического развития.

Большинство экспертов полагают, что экономическая интеграция становится доминирующей на мировом рынке и может привести к тому, что роль основных вопросов международных экономических отношений будет принадлежать региональным интеграционным группировкам. В настоящее время почти все страны с рыночной экономикой являются членами той или иной региональной группы, объединяющей государства посредством различных видов экономических соглашений, которых насчитывается более 100.

Сущность региональной экономической интеграции

Региональная экономическая интеграция в ее простейшей форме - это устранение экономических границ между двумя или более экономиками. Экономическая граница, в свою очередь, - это любое препятствие на пути свободного перемещения товаров, услуг и факторов производства, а также потока информации. Рабочее определение экономической интеграции может быть дано по ряду параметров, а именно:

  • Создание относительно однородного экономического пространства;
  • свободное движение факторов производства в условиях реально функционирующего общего рынка;
  • совместное использование ресурсов с максимальной экономической и социальной эффективностью;
  • проведение общей экономической, финансовой и социальной политики;
  • унификация национального законодательства.

Последние два пункта касаются "позитивной интеграции" (де-юре), а первые два - "негативной" (де-факто) интеграции. Это различие впервые было сделано Яном Тинбергеном.

Негативная интеграция означает реальную экономическую интеграцию через торговлю и инвестиции, которая предполагает ликвидацию дискриминации в экономических правилах и политике в рамках двусторонних соглашений. Позитивная интеграция означает переход к наднациональным институтам или совместное принятие решений. Иными словами, региональная интеграция может быть ориентирована на рынок, как в случае Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), или на институциональную основу, как в случае Европейского союза (ЕС), или на сочетание обеих моделей.

Концепция региональной интеграции

Региональная интеграция - это процесс формирования устойчивых связей между странами региона на основе разделения труда в рамках национальной экономики.

Разделение труда включает в себя не только внутренние, но и внешнеэкономические связи. Результатом этого является создание на территории единого экономического пространства. Выделяются следующие формы региональной интеграции:

  • Свободные экономические торговые зоны.
  • Таможенные союзы.
  • Общие или общие рынки.
  • Экономические ассоциации.
  • Экономический и валютный союзы.
  • Полная политическая и экономическая интеграция.

Развитые страны уже давно принимают меры по региональной интеграции. Яркий пример - Европейский Союз. В Северной Америке действует НАФТА - ассоциация свободной торговли. ЕС остается наиболее развитым, поскольку его интеграционные процессы характеризуются рядом макроэкономических инструментов, которые оказали влияние на структурную перестройку. В Северной Америке региональная интеграция обусловлена историческими, климатическими, географическими и другими аспектами. В Юго-Восточной Азии существует крупная региональная группировка - АСЕАН. Существует торговая ассоциация стран Южной Америки. На территории стран СНГ действует Таможенный союз, членами которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан.

Региональная интеграция подразумевает соглашение между сторонами о совершенствовании сотрудничества на основе общих правил и институтов. Цели соглашения могут быть разными, но, как правило, они принимают форму политических и экономических инициатив. Большинство видов деятельности связано с устранением барьеров для обеспечения свободной торговли, что подразумевает свободное перемещение капитала, рабочей силы и товаров через национальные границы.

Характеристики региональных соглашений

Механизмы коинтеграции между странами оказывают влияние на структуру международных отношений. Они стимулируют движение капитала и богатства и способствуют формированию региональных блоков. На региональные блоки приходится одна треть мирового товарооборота. С начала 1990-х годов число подписанных соглашений неуклонно растет. Кроме того, меняется сама структура региональной интеграции. Она углубляется, переходя от закрытого регионализма к открытому регионализму, формируются торговые блоки.

Одной из наиболее продвинутых форм интеграции являются торговые блоки. Они позволяют развитым и развивающимся странам взаимодействовать на равноправной основе. Концепция справедливости стала основой для целенаправленного укрепления экономики всех стран. Есть альтернативы региональной интеграции. Но, несмотря на многие позитивные достижения, это приводит к росту глобального неравенства, к еще более разрушительным экологическим проблемам. Финансовое дерегулирование дестабилизировало отношения, проявляясь в кризисах и их быстром распространении на соседние страны.

Еще одной проблемой региональной интеграции является ее принудительный характер. Он описывает процесс, в котором субъекты растут вместе и взаимопроникают в условиях, установленных доминирующей партией. Обычно такой тип интеграции навязывается геополитически более мощным актором. Даже если эта интеграция не обусловлена исключительно экономическими причинами, она носит экономический характер. Факторы производства менее развитой страны используются более сильным партнером на его условиях.

Открытие границ и доступность международных рынков сделали их привлекательными для компаний. Региональная интеграция подразумевает не только интегрированное участие стран, но и выход отдельных компаний на этот уровень. Интеграция означает формирование групп компаний на основе сотрудничества или другого взаимовыгодного сотрудничества для удовлетворения потребностей региона.

Суть региональной интеграции

Независимые государства добровольно отказываются от определенных преимуществ суверенитета для дальнейшего улучшения отношений с соседними странами. Некоторые ученые видят суть региональной интеграции в явлении, характерном для территориальных систем. Она укрепляет связь между элементами и создает новые формы взаимодействия, отвечающие новым требованиям. Результатом интеграции является объединение стран на общей территории. Стороны определяют степень интеграции, то есть договариваются об общем разделении суверенитета. Однако расширение взаимодействия в сфере деловых отношений, как правило, сопровождается рядом трудностей.

Эксперты определяют следующие функции региональной интеграции:

  • Укрепление торговых отношений.
  • Развитие частного сектора.
  • Разработка программ по развитию инфраструктуры.
  • Обеспечение экономического роста.
  • Строительство государственных учреждений.
  • Сокращение исключения.
  • Развитие гражданского общества.
  • Содействие региональной безопасности, включая экологическую безопасность.

Мир изменился после Второй мировой войны. Если раньше страны придерживались принципов сохранения суверенитета, то теперь на первый план выходят цели интеграции. В большинстве случаев страны, вовлеченные в региональную интеграцию, полагаются на расширяющиеся рынки и инвестиции третьих сторон. Считается, что участие в такой ассоциации повышает конкурентоспособность и производительность за счет снижения затрат, инвестиционных и торговых рисков.

Предполагается, что открытие границ служит укреплению собственных позиций, а не подавлению менее подготовленных соседей. Взаимодействие часто бывает эффективным. Но на практике более крупные страны стремятся расширить свою власть в регионе и навязать ему свои правила. Это может привести к еще большему неравенству в доходах и, следовательно, к социальной напряженности. Наблюдается также снижение уровня демократической подотчетности. Сохраняется противоречие между старыми целями и современным практическим опытом взаимодействия.