Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция в экономике и ее виды - модель и концепция

Конкуренция в экономике и ее виды - модель и концепция

Содержание:

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, взаимодействующих на фоне обширной системы правовых норм деловой жизни, объединенных единым понятием - рынок.

Рынок по определению представляет собой организованную структуру, в которой "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где взаимодействие потребительского спроса (спрос - это количество товаров, которое потребители могут купить по заданной цене) и предложения производителя (предложение - это количество товаров, которое производители продают по заданной цене) определяет цены на товары и количество проданных товаров. При рассмотрении структурной организации рынка центральное значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), вовлеченных в процесс обмена универсального эквивалента стоимости (денег) на тот или иной товар. Количество производителей и потребителей, характер и структура взаимоотношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является конкуренция.

Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночной экономики, характер взаимоотношений между производителями по определению цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, мотивирующим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и доля рынка. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс. Он используется для лучшего снабжения рынка.

Компании используют, например, качество продукции, цену, услуги, ассортимент, условия поставки и оплаты, информацию через рекламу для улучшения своих позиций на рынке.

В последние десятилетия усиление конкуренции наблюдается практически во всем мире. Не так давно его не было во многих странах и отраслях промышленности. Рынки были защищены, и доминирующие позиции были четко определены. И даже там, где была конкуренция, она не была настолько интенсивной. Росту конкуренции препятствовало прямое вмешательство правительств и картелей.

Но конкуренция - это что угодно, только не идиллическое. Фундаментальным корнем конкурентных отношений во все времена была необходимость постоянной борьбы за лучшие условия существования. В результате этой борьбы появились не только победители - счастливые соперники, которые приумножили свое богатство, - но и проигравшие. Конкуренция ассоциируется с такими негативными аспектами ее проявления, как разорение, обнищание определенной части населения, безработица, нестабильность, дифференциация, социальная несправедливость, инфляция, формирование монополий и др.

Определение конкуренции как экономического феномена

Конкуренция - это соперничество (от латинского согласия - столкновение), борьба между независимыми субъектами за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, связи и борьбы между компаниями, работающими на рынке, чтобы обеспечить лучшие возможности для продажи своей продукции и удовлетворения различных потребностей клиентов.

Существуют и другие определения конкуренции. Ф. Перру определяет конкуренцию как "действие, постоянно угрожающее подорвать доминирование и его постоянный пересмотр в рамках таких правил игры, которые обеспечивают креативность и выбор". Человек всегда стремится продать по более высокой цене и купить по более низкой цене, чтобы получить прибыль для себя. Но указанный человек не одинок. Поэтому мы всегда должны сталкиваться с конкуренцией. "Строгое значение "конкуренции" очевидно, что один человек конкурирует с другим, особенно в продаже или покупке чего-то." А. Маршалл, который написал эти строки, похоже, понял "человек" субъекта рынка.

Существует три подхода к определению конкуренции в литературе:

  • Первое определяет конкуренцию как конкуренцию на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы.
  • Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, позволяющий сбалансировать спрос и предложение. Такой подход характерен для классической экономической теории.
  • Третий подход определяет конкуренцию как критерий, определяющий характер промышленного рынка. Этот подход основан на современной теории рыночной морфологии.

Модель рыночной экономики

Развитие человечества сопровождалось осложнением производственных и экономических отношений. На начальном этапе основной формой экономики была традиционная модель. Она характеризовалась обменом товарами, произведенными ремесленниками или полученными рыболовством. Уровень производственного развития и жизни людей в традиционной модели очень низкий. Все экономические институты были созданы на основе традиций и исторически сложившихся норм.

Другой моделью экономических отношений является плановая экономика. Она характеризуется сильной ролью государства. Все процессы контролируются и регулируются властями. Производство не заинтересовано в создании конкурентоспособной продукции, оно лишь выполняет заданный план. Цены регулируются государством. Эта модель достаточно удобна и стабильна. Однако в долгосрочной перспективе это приводит к стагнации и регрессу экономики.

Рыночная экономика оказалась наиболее жизнеспособной и стабильной моделью. Она наиболее гибко реагирует на меняющиеся потребности общества. Рыночная экономика характеризуется свободой экономических агентов, ценообразованием.

Следует отметить, что многие страны сохранили элементы всех трех систем. Такой подход позволяет сохранить традиции и историю конкретной страны. Плановая экономика подходит для определенных секторов экономики, которые требуют особого внимания со стороны правительства. Но только использование рыночного механизма обеспечивает развитие и экономический рост.

Рыночная модель имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому среди преимуществ можно выделить следующие:

  • Независимость действий хозяйствующих субъектов;
  • Высокоэффективное использование ресурсов;
  • Адаптируемость системы;
  • Способность к саморегулированию.

Но у этой модели экономических отношений есть и свои недостатки. Они включают в себя:

  • Развитие производства и технологий влияет на окружающую среду;
  • Накопление капитала приводит к расслоению общества и формированию социальной напряженности;
  • Стремительное развитие системы приводит к устареванию некоторых отраслей промышленности, что увеличивает риск безработицы;
  • Структура рыночной модели влияет на ненадежность и асимметричность информации;
  • Отсутствие значимых ресурсов не позволяет компании покинуть занимаемую ею нишу.

Главное отличие рыночной экономики от других моделей - это конкуренция. Она возникает именно потому, что у актеров есть свобода действий.

Виды конкуренции

В зависимости от условий, которые формируют равновесие на рынке, конкуренция, как правило, подразделяется на различные типы. Вообще говоря, есть идеальная конкуренция и несовершенная конкуренция.

Первая - это идеальная модель, в которой соблюдаются все условия структуры рынка. То есть, производители и покупатели свободны в своих действиях. Они не имеют никакого влияния ни на ценообразование, ни друг на друга. Формирование цены происходит под естественным влиянием независимого спроса и предложения.

Несовершенство конкуренции подразумевает преобладание спроса и предложения. Данный вид конкуренции можно охарактеризовать следующими особенностями - раздел рынка между несколькими крупными компаниями, доминирование одного производителя, низкая степень независимости бизнес-единиц, борьба за рынки с точки зрения дифференцированной продукции.

Под влиянием несовершенной конкуренции формируются различные типы рыночных структур.

Монополии представляют собой рынок, где производство и дистрибуция сосредоточены в руках крупного производителя. Эта структура формируется под влиянием большой концентрации ресурсов и капитала. Цены могут быть высокими или очень низкими. Целью существования монополии является получение сверхвысокой прибыли.

Монопольные рынки, на которых действует один покупатель, а покупатель диктует свои правила. Такие рынки характерны для военно-промышленного комплекса.

Олигополии - это среда, в которой возникает конкуренция между несколькими крупными производителями. Они действуют независимо друг от друга, но в то же время оказывают непосредственное влияние на деятельность конкурентов. Олигополии - это рынки, на которых более пятидесяти процентов продаж сконцентрировано в руках нескольких крупных производителей. Олигопсоны - это рынки с множеством покупателей. Опять же, спрос формирует условия рыночных отношений.

Монопольная конкуренция характерна для рынков, где много продавцов. Они производят однородную, взаимозаменяемую продукцию. При этом производители самостоятельно устанавливают цены и снабжают свою небольшую долю рынка необходимой продукцией. Барьеры для входа на этот рынок относительно невелики, а у новых участников есть возможности для успешного старта.

Концепция конкуренции

При производстве хозяйственных товаров используются факторы производства, представленные землей, капиталом, трудом и предпринимательскими способностями субъекта. Борьба между субъектами за более выгодное использование этих факторов называется конкуренцией.

Стоит отметить, что конкуренция может возникать не только между продавцами, но и между покупателями, а также между продавцами и покупателями.

Конкуренция между производителями обычно возникает тогда, когда предложение превышает спрос. Ценовые меры в настоящее время являются наименее эффективными, поэтому участники рынка прибегают к изменениям в маркетинге, оптимизации дистрибуции, повышении уровня сервиса и обслуживания клиентов, престижа продукции и так далее. Конкуренция потребителей возникает тогда, когда спрос превышает предложение. Эта ситуация приводит к росту цен и снижению качества продукции и сопутствующих услуг. Между покупателями и продавцами возникает борьба за получение более выгодных условий для одной из сторон. Покупатели хотят получить прибыль от осмысленной покупки, в то время как предприниматели должны получать доход.

Конкуренция выполняет ряд функций, важных для рыночной экономики:

  • Обеспечение рационального использования ресурсов;
  • влияющие на рыночные цены;
  • создание равновесия в доходах и распределении средств;
  • стимулируя производство к прогрессу;
  • Устранение устаревших видов деятельности и слабых конкурентов.

Существование конкуренции возможно только при условии свободы действий хозяйствующих субъектов. То есть сами производители выбирают, с кем сотрудничать, какие вспомогательные услуги использовать и как действовать на рынке. Потребители свободны в выборе и определении своей покупки по маргинальной полезности того или иного экономического блага.

Термин "барьеры для входа" часто используется в теории конкуренции. Речь идет о степени сложности для новой фирмы вхождения в ту или иную отрасль промышленности.