Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема оптимального сочетания плана и рынка - характер, преимущества, недостатки и планирование

Проблема оптимального сочетания плана и рынка - характер, преимущества, недостатки и планирование

Содержание:

Опыт промышленно развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования, показывает, что рынок, не контролируемый государством, способствует ухудшению финансовой, экономической и социальной ситуации. Необходимость выполнения государством определенных функций в экономике сегодня никем не оспаривается.

В самом начале рыночных преобразований в России был допущен серьезный просчет, так как роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования оставлены во власти спонтанности рынка.

Для того чтобы реформы в России были эффективными, а ее экономика вышла из затяжного кризиса, в стратегии рыночных преобразований необходимо больше внимания уделять методам государственного регулирования переходных процессов, т.е. проведению активной государственной экономической политики. Его реализация предполагает жесткое, осторожное и гибкое, но в то же время настойчивое и целенаправленное регулирование государством экономических и социальных процессов в интересах большинства населения. Государство больше не может оставаться зрителем. На протяжении многих десятилетий капиталоемкие горно-обогатительные предприятия во всех отраслях экономики и промышленности России находятся в государственной собственности. Это следует учитывать в долгосрочных социально-экономических программах. Было бы неправильно отрицать этот опыт.

Целью государственного регулирования является исправление тех "несовершенств", которые присущи рыночному механизму и с которыми он либо не может справиться самостоятельно, либо это решение неэффективно. В этом и заключается актуальность этого вопроса. Задач государственного регулирования экономики достаточно много, среди них такие, как стимулирование экономического роста, регулирование занятости, стимулирование прогрессивных сдвигов в структуре отраслей и регионов, поддержание внешнего равновесия путем активизации или ограничения экспорта или импорта различных товаров или капитала.

Характер рыночной экономики. Его преимущества и недостатки

Рыночная экономика является наиболее распространенной экономической системой в мире на рубеже XX-XXI веков и наиболее эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. Необходимость перехода к рыночной экономике объясняется тем, что она основана на свободе человека, его предпринимательских способностях и справедливом отношении к ним со стороны государства.

"Рыночная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы - что производить, как и для кого производить - решаются в первую очередь через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм ценообразования на продукцию и факторы производства". 

Давайте дадим одно из определений рынка. "Рынок - это способ, определенная форма организации и функционирования хозяйственных отношений, хозяйствующих субъектов, основанная на принципах свободной купли-продажи, обеспечивающая взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления". 

В первую очередь, рыночная система является гибкой и динамичной в принятии решений как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Поэтому рынок как экономическая категория представляет собой совокупность специфических экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками в перемещении товаров и денег, представляющими экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающими обмен продуктами труда.

Суть рыночных отношений сводится к уравновешиванию затрат продавцов (производителей и торговцев) и их прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного, взаимного согласия, компенсации, эквивалентности и конкурентоспособности. Таковы общие, существенные характеристики рынка. Материальной основой рыночных отношений является движение товаров и денег. На рисунке показана структура современного рынка и выделены его типы.

Характеристики рынка

Рынок - это место, где пересекаются интересы продавцов и покупателей.

Во всем мире под рынком понимается механизм или учреждение, которое помогает производителям и потребителям удовлетворять свои потребности. Это система отношений, основанная на обмене товарами и деньгами. Рынок характеризуется качественными и количественными характеристиками. В зависимости от выполняемых действий она делится на легальную и нелегальную. По экономическому назначению выделяются объекты рыночных отношений:

  • Потребительский рынок.
  • Рынок капитала.
  • Рынок труда.
  • Информационный рынок.
  • Финансовый рынок.
  • Валютный рынок и так далее.

Рынки могут быть пространственно разделены на местные, национальные, международные, региональные и глобальные. Функционально рынок выполняет функции информирования участников об отношениях, ценообразовании, посредничестве, регулировании, стимулировании и оздоровлении экономики. Рынок помогает перемещать товары между районами, людьми и странами. Это уникальный регулятор экономики и отношений в ней.

Рыночная система подразумевает независимость хозяйствующих субъектов, разнообразие экономических форм, свободное ценообразование и ограниченную роль государственного вмешательства. Считается, что рыночный механизм способен самостоятельно регулировать экономику. Исследования его эффектов показали, что он не всегда способен сбалансировать спрос и предложение. Иногда для преодоления негативных тенденций необходимо прямое государственное вмешательство. Сегодня правительство имеет возможность влиять на экономику опосредованно через финансовую систему.

Рынок - это система взаимоотношений, в которой каждый участник стремится реализовать свои интересы и получить определенные выгоды.

Рыночная модель стала основой для многих экономик. Чаще всего он используется для массового производства и потребления. Сегодня большинство экономик придерживаются смешанной экономической модели.

Проблема оптимального сочетания плана и рынка

Развитые страны веками укрепляли рыночные отношения. Но есть ряд стран, которые сделали выбор в пользу основы командно-административной модели управления экономикой. Она основана на централизованной власти государства, которая определяет все экономические процессы, цены, производство, сбыт и потребление. Командная экономика характеризуется прозрачностью и высокой степенью управляемости. Однако она оказалась негибкой системой, которая не может приспособиться к потребностям времени. Кроме того, командные экономики часто закрыты, что не позволяет им конкурировать на международном рынке.

Большинство стран сегодня осуществили переход к смешанной экономической модели с преобладанием рынка. Сложность перехода заключается в том, что невозможно сразу устранить все институты командной экономики, подготовить законодательство для введения рыночных отношений. Существует конфликт между старыми формами экономической деятельности и требованиями новой эпохи.

Рыночная экономика возникла в конце 19 века в западных странах в результате быстрого развития производства товаров. В нем многим продавцам и многим покупателям необходимо было место пересечения общих интересов. Стремительное развитие промышленности, перестройка социально-экономических отношений показали, что рынок не всегда в состоянии справиться с информационными диспропорциями. Цикличность экономики показала, что меры государственного регулирования необходимы, но не препятствуют естественному развитию экономических процессов.

Получается, что планирование является частью рыночной экономики, хотя и основным элементом командной экономики. Пример России показывает, что полностью отказаться от государственного планирования невозможно. Переход от командной экономики к рыночной изначально строился на либеральных принципах, когда почти вся экономика перестала контролироваться государством. Такой подход привел к катастрофическим последствиям, которые можно было устранить только с помощью вмешательства в экономические процессы. Проблема сочетания плана и рынка заключается в совершенно различной природе этих двух явлений. Но очевидно, что они должны дополнять друг друга и не противоречить друг другу. В этом случае можно достичь высоких результатов в изначально неконтролируемой среде.

Планирование в экономике

Планирование является неотъемлемой частью экономической деятельности на любом уровне. Она позволяет последовательное выполнение шагов для достижения заданной цели. Планирование направлено на моделирование вариантов развития объекта экономики, поиск альтернатив, а также на оценку, сравнение полученных результатов. Считается, что любое серьезное изменение требует тщательной подготовки, поэтому планирование является важным элементом экономического управления.

План разрабатывается на определенный период времени. Он включает вид деятельности, технологию, цели, содержание и показатели, которые будут использоваться для мониторинга и измерения результатов. На национальном уровне планирование осуществляется силами экономической политики. Она проходит несколько этапов:

  • Установка общих целей.
  • Определение тактических целей.
  • Выбор вариантов реализации.
  • Мониторинг реализации.

Рыночное планирование позволяет одновременно рассматривать многие социальные, организационные, экономические и управленческие проблемы. Это помогает в реализации целостного и систематического подхода. План является руководством к действию, к выполнению определенных задач. Механизм регулирования рынка рассматривается в экономическом планировании. Это влияет на взаимодействие спроса и предложения, их баланс. Поэтому управление экономическим развитием зависит от эффективности планирования экономической политики.