Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ корпоративных облигаций - суть, классификация, оценка и понятие

Анализ корпоративных облигаций - суть, классификация, оценка и понятие

Содержание:

Пока самой большой проблемой российского фондового рынка является отсутствие надежных финансовых инструментов. Эта проблема стала наиболее актуальной после реструктуризации рынка государственных облигаций. В связи с введенными правительством ограничениями на репатриацию средств иностранных инвесторов возник вопрос: Куда следует инвестировать эти средства? Более того, рынок государственных облигаций и фондовый рынок потеряли доверие российских инвесторов после известных потрясений. Поэтому использование такого финансового инструмента, как корпоративные облигации, сейчас как никогда важно.

Введение в обращение корпоративных облигаций может помочь реальному сектору экономики. Выпуск облигаций открывает российским компаниям прямой источник привлечения инвестиций, но в то же время не влияет на размер собственности.

Тем не менее, корпоративные облигации до сих пор играли незначительную роль на российском рынке ценных бумаг.

Суть корпоративных облигаций

Действующее российское законодательство определяет облигацию как эмиссионную ценную бумагу, устанавливающую право ее владельца на получение от эмитента облигации номинальной стоимости и доли этой стоимости или иного эквивалентного актива в течение срока, установленного условиями выпуска (27,28,32).

Корпоративная облигация - это ценная бумага, свидетельствующая о наличии кредитных отношений между ее владельцем (кредитором) и эмитентом (заемщиком), причем последним являются корпорации, компании и организации иных организационно-правовых форм.

К основным характеристикам облигаций относятся: Определение стоимости, купон, срок обращения.

Корпоративные облигации имеют номинальную цену (номинальную стоимость) и рыночную цену. Номинальная стоимость облигации указывает на сумму, которая заимствована и должна быть погашена в конце срока ее погашения. Номинальная стоимость является основой для расчета дохода от облигации.

Проценты по облигации установлены по номиналу; повышение (амортизация) стоимости облигации за период рассчитывается как разница между номинальной стоимостью, по которой облигация погашается, и ценой покупки облигации.

Облигации обычно выпускаются по высокой номинальной стоимости. Они ориентированы на состоятельных инвесторов, как частных лиц, так и учреждений. Это отличает их от акций, номинальная стоимость которых устанавливается эмитентом в расчете на то, что они будут приобретены широкими классами инвесторов. Следует отметить, что номинальная стоимость акций является достаточно относительной величиной, они в основном продаются и покупаются по ценам, не связанным с номинальной стоимостью, в то время как номинальная стоимость облигаций является очень важным параметром, стоимость которого не меняется в течение всего срока эмиссии облигаций. По первоначальной фиксированной номинальной стоимости облигации погашаются в конце срока их обращения.

Кратко о понятии "связь"

С момента возникновения торговых отношений сформировались условия для появления ценных бумаг. Первоначально их роль выполняли различные виды рекомендательных и переводных писем, векселей и квитанций. Они способствовали появлению безналичных расчетов, помогали экономить деньги, спасать их от несчастных случаев при переезде.

Позже эти бумаги приобрели общепринятый вид. Они стали прототипами векселей, облигаций и чеков. Была создана правовая база для регулирования обращения каждого вида ценной бумаги. Рынок этих документов также развивался. Они стали объектами купли-продажи, обмена, средствами накопления.

Облигация - долговая ценная бумага, удостоверяющая ее владельцу право на определенную фиксированную процентную ставку в течение срока действия соответствующего документа и на погашение ее номинальной стоимости в срок погашения.

Иными словами, держатель облигации является кредитором лица, выпустившего облигацию (эмитента). Данный эмитент обязан выплачивать проценты (купон) держателю облигаций на регулярной основе. В конце оговоренного срока эмитент обязуется выкупить облигацию по номинальной стоимости.

Классификация облигаций

Типы облигаций зависят от эмитентов (эмитентов), их конвертируемости, платежных средств, назначения облигации и т.д. Поэтому различают несколько уровней и типов облигаций. В зависимости от уровня они могут быть разделены:

  • Штат (Федеральный);
  • Муниципальный;
  • Корпоративный.

Государственные облигации выпускаются правительством. Муниципальные облигации выпускаются отдельными агентствами или местными органами власти. Корпоративные облигации могут выпускаться различными предприятиями и организациями.

Кроме того, некоторые другие разновидности облигаций различаются по другим критериям:

  • Прибыльные облигации;
  • Оборона (военная);
  • Инвестиционные облигации (целевые облигации);
  • Купонные облигации;
  • Личные узы;
  • "Балансовые" облигации и т.д.

Это разнообразие можно объяснить различными подходами к классификации.

Оценка и анализ корпоративных облигаций

Как упоминалось выше, корпоративные облигации выпускаются определенными хозяйственными обществами и организациями. Поэтому первым шагом в анализе корпоративных облигаций будет оценка степени надежности эмитента (компании) путем оценки специфики его организационно-правовой структуры, а также форм финансовой устойчивости собственности.

Далее следует проанализировать такие характеристики, как номинальная цена, срок обращения, купон (регулярно выплачиваемые проценты), доходность и рыночная цена. Номинальная стоимость является основой для расчета будущей прибыли и выплачивается при наступлении срока платежа. Номинальная стоимость, процентная ставка и срок обращения указаны в облигации.

Облигации крупного номинала предназначены для привлечения иностранных инвесторов. Они более надежны и выгодны, чем акции.

Понятие "корпоративные облигации"

Как упоминалось ранее, корпоративные облигации выпускаются различными коммерческими предприятиями и организациями. Следующее определение термина можно найти в справочниках:

"Корпоративная облигация - это ценная бумага, удостоверяющая кредитные отношения между кредитором (владельцем облигации) и заемщиком (эмитентом) в лице акционерных обществ, предприятий и организаций, выпустивших соответствующую облигацию".

Корпоративные облигации пока недоступны на российском рынке ценных бумаг. Однако те, которые имеются в наличии, условно делятся на три категории:

  • Среднесрочные облигации с индексированной валютой;
  • Краткосрочные облигации;
  • Малые кредиты региональных компаний с плавающей процентной ставкой.

Первая категория облигаций имеет срок погашения до 5 лет. Вторая категория облигаций имеет срок погашения до одного года. Кредиты третьей категории имеют процентную ставку, привязанную к ставке рефинансирования Центрального банка России или к процентным ставкам по депозитным счетам Сбербанка России.